Что делать, при таких анализах?
Добрый день! Прошла визуальное исследование и ультразвуковое исследование органов малого таза. Там отклонений нет. Взяли мазок и по нему пришел результат: цервицит. Уточненный диагноз (основной)N94.8 Другие уточненные состояния, связанные с женскими половыми органами и менструальным циклом. Сопутствующий диагноз N72 Воспалительные болезни шейки матки. Год назад отклонений в мазке не было. Что делать в данном случае? Может что-то пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте! мазке у вас не выявлено атипичных клеток, то есть нет предрака и рака шейки матки. Найти Атипию- главная задача мазка на онкоцитологию. Воспаление по нему не ставят.
Цервицит достаточно частый и не всегда обоснованный диагноз. Особенно часто такое при эрозии/ эктопии ставят. Не стоит обращать на него внимания.
У вас все нормально! Ничего делать не нужно . Нечего лечить)
Ольга, здравствуйте. У Вас отличная цитология - атипические клетки не найдены, онкологии нет. Воспаление по цитологии не ставят, это не информативно. Цель данного исследования - только наличие или отсутствие атипических клеток. Лечение Вам не нужно.
Здравствуйте! по цитологии атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас вес хорошо. Воспаление по цитологии не учитываем. ФЕмофлор сдавали?
Добрый день.
По результатам цитологического обследования диагноза цервицита не устанавливают.
Если ничего не беспокоит - ничего предпринимать не нужно.
Здравствуйте! У Вас хорошие результаты. По цитологии нет атипических (злокачественных) клеток. Узи малого таза отличное, есть доминантный фолликул в яичнике- должна быть овуляция.
На узи молочных желёз в заключении киста, сходите на консультацию к маммологу.
Цервицит - это клинический диагноз, если нет кровяных выделений из шейки матки и обильных выделений, неприятного запаха, зуда, жжения, то не нужно дообследование и лечение.