Сильно выиягивает ноги и держит в напряжении

3 года девочке. Садится на стул или на диван, кровать и начинает тянуть ноги. Вытягивает их и держит в напряжении, потом походит, и опять. При этом напрягает все тело, будто культурист. Делает так очень часто. Когда играет отвлекается. В основном в состоянии покоя. Видно что делает осознанно. Спрашиваем зачем так делаешь, говорит нравится. Во время сна такого не наблюдается. Спит нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ранее все хорошо было? По осмотру специалистов вопросов не было, развивалась по возрасту?
Возможно ребенку действительно так нравится, это исключить тоже нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте! Не может быть такого, что ребенок копирует кого- то? Может быть из мультиков или др.? Можно проверить уровень микроэлементов в крови(кальций, фосфор, калий, натрий), аитаминов(вит. Д). На неврологию не похоже по описанию, если все осознанно и к тому же нравится ребенку. Поведенческая реакция. Без осмотра сложно что- либо сказать. Планово покажите врачу- педиатру. Он направит вас при необходимости к узкому специалисту.

Принятый ответ

Никакой патологии тут не вижу. Попробуйте не обращайте внимания не свое, ни ребенка на эту ситуацию Потому что, если ребёнок чувствует ваш повышенный интерес то будет повторять это уже только поэтому.

Принятый ответ

Здравствуйте. Помимо того, что просто нравится так делать, играть, осваивать новое, ребенок может напрягать мышцы ног, тем самым испытывая приятные ощущения в области гениталиев.

Принятый ответ

Если ребенок не ходит на цыпочках, то не ищите патологии. Балерина растет)

Здравствуйте , походите на массаж, плавание, лечебную физкультуру, профилактируйте плоскостопие. Важно оценить походку девочки, положение ног в покое

Здравствуйте! Нек фиксируйте на этом свое внимание. Просто экспериментирует. Перерастет это период. Никакой неврологии нет.

Здравствуйте ножки Возможно устают так ребенок снимает напряжение мышц