Сильная слабость, закладывает уши часто от незначительной физ нагрузки

Здравствуйте. В последние 3 недели дикая слабость, закладывает уши как под водой от того что помыла пол в одной комнате (на больше и не хватает), от того что прошлась по улице немного быстрее.. частые головокружения, и контур губ фиолетового оттенка. Сдала анализы,подозревая у себя анемию (так как во время беременностей постоянно ставили анемию, но там и гемоглобин не был выше 85). + к этому добавилось что в последние 1,5 недели как будто защемляет в груди при распрямлении или наоборот, и при глубоком вдохе тоже неприятно колет. Гемоглобин общий в норме 124, но ферритин 10,5, железо 12,8, ожсс 89,2. Терапевт сказала что ферритин входит в норму, и если жила с таким постоянно, то это и есть моя норма. Поставила мне остеохондроз и выписала лечение от него. Сомнительное лечение, я была уверена что пропишут препараты железа. Подскажите нужно ли мне поднимать ферритин, возможно ли общее недомогание из-за деффицита железа?

Гидроцефалия, киста головного мозга, с сентября 2022 поставили аденомиоз и прописали кок диециклен.
29 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам есть признаки железодефицита. Вам нужен прием препаратов железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек, тотема) по 100 мг 2 раза в день под контролем ферритина. Но данные показатели не являются причиной симптоматики. Экг, эхо-кг вы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, спасибо Вам за ответ. Да, экг я сделала, сейчас приложу документ. Синусовая брадикардия.ЧСС 58. Положение ЭОС вертикальное.

Экг у вас в норме.
Вы делаете контроль МРТ головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, нет, последний раз делала в 2018 году, где было сказано что киста не увеличивается, и так больше не делала.

Думаю стоит провести контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, подскажите, а капельница феринжект не подходит для поднятия ферритина?

Можно и капельницу феринжекта 1-2 раза. Обычно капельницы делают при неэффективности перорального приема препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте, в итоге сейчас какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана, только заказала бад железо хелат 40мг от organik iron.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана, что вы можете посоветовать?

Лучше конечно не БАДы , а желесодержащие препараты. Мне нравится Сорбифер по 1 т 2 раза в день- 1 месяц.