Консультация терапевта /

Сыпь, в носу болячка — вопрос №1203762

Здравствуйте, помогите разобраться, мужчина (папа) 56 лет более 2 недель назад в области шеи, головы, бороды появилась сыпь (фото прилагаю), она чешется, верхушка сухая, шелушится, и в носу появилась болячка очень болит, там корочки! Пропили ацикловир, махали ацикловиром, я думала герпес, в носу мажем 3 день тетрациклином, помогает слабо, что это может быть? Как полечить? Общее состояние хорошее, ничего не беспокоит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сыпь была с пузырьками? Содержимое было мутное, гнойное? В носу корочка гнойная? Общая температура тела не повышалась?
Больше похоже на стрептококковую инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Нина, . сыпь была не с пузырьками, а просто красные пятнышки, в носу болячка да гнойная, мокнущая

Клиент
Нина, температуры не было
Нефролог, Терапевт
Это стрептодермия. Высыпания на коже не чесать, не тереть, желательно сильно не мочить. Если ходит в баню, то до заживления не париться. Обрабатывать на лице, шее подбородке мазью банеоцин до полного заживления.
В нос делать турундочки с левомеколем 2 раза в день. Глубоко их не запихивать, только в предверие носа, чтобы образование было прикрыто. Носить не менее часа, потом убирать. Если гнойное отделяемое или стержень не выйдет в течение 3 дней, то следует обратиться к лору или хирургу для осмотра.
Клиент
Нина, тетрациклином не нужно?
Нефролог, Терапевт
Нет. Тетрациклин в данной ситуации не сработает.
Клиент
Нина, поняла, спасибо
Клиент
Нина, скажите а это заразно для остальных членов семьи?
Нефролог, Терапевт
Да, стрептодермия может быть заразна. Поэтому не забывать всем мыть руки и выделить Вашему папе отдельное полотенце. Постельное и нательное белье лучше стирать отдельно.
Клиент
Нина, хорошо, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это стрептодермия.
Элементы подсушивать зеленкой и наносить линкомициновую мазь 3 раза в день.
И гидрокортизоновую мазь 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, как такую болячку мазать зеленкой?
Терапевт, Эндокринолог
Самую большую в носу не мажьте.На коже которые
Терапевт
Марина, здравствуйте. Внешне и по описанию похоже на фурункулёз ( воспаление волосяного фолликул с окружающей его сальной железой). Лечение местное, состоит из местных антибиотиков и антисептических препаратов.
Из антисептиков можно применять фукорцин, спиртовой раствор наружно на область высыпаний 2–3 раза
в сутки в течение 7–14 дней.
Из антибиотиков возможно применение Банеоцина наружно на область высыпаний 2–3 раза в сутки в течение 7–14 дней, либо
Мупироцин, мазь 2% на область высыпаний 2–3 раза в сутки в течение 7–14 дней.
Если вокруг высыпаний появляется отёчность и сильный зуд, то заменить пррепарат на содержащий в себе антибиотик+ глюкокортикоид, например мазь Оксикорт наружно на область высыпаний 1–3 раза в сутки в течение 5–10 дней.
Подскажите, это первый случай таких высыпаний у отца? После лечения рекомендовала бы сдать глюкозу крови.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как самочувствие?.сыпь прошла ?