Повышен Холестерин

Добрый день!Сдаю анализы раз в год (базовая биохимия) с 2017 года , все анализы всегда в норме , кроме холестерина , холестерин в районе 5,5-5,8 каждый год . 18.12.2022 сдал биохимию , все показатели в норме кроме АЛТ 59 и холестерин общий 5,84, за неделю до этого приехал из отпуска , был алкоголь и фастфуд. Две недели сидел на диете и пересдал анализы , АЛТ в норме 35, холестерин 5,68.Сдал на расширенный холестерин, все результаты во вложении прикрепил, Узи делаю раз в год , норма , только перегиб желчного пузыря , узи прикрепил.ЭКГ сделал -норма.Хронические заболевания :хронический гастрит, ГЭРБ, ГПОД 1 степени , хронический пиелонефрит , гидронефроз одной почки. Подскажите, холестерин в норме по возрасту или нет? нужно что то еще обследовать или нет?Если холестерин повышен , что нужно делать?И еще прикрепил анализы на ковид 19, можете их расшифровать .Спасибо за ответ. Мой возраст 39 лет, вес 70 кг, рост 175 см

Гастрит, РЭРБ, ГПОД 1 степени , пиелонефрит , гидронефроз правой почки.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас немного повышены ЛПНП, которые повышают риск развития атеросклероза. Но это спокойно можно скорректировать диетой и умеренной физической активностью. Следите, чтобы в Вашем рационе были морепродукты, морская рыба, овощи, растительные масла. Можно пропить курсом омега 3 по 1 капс 2 раза в день на 2 месяца.
Антител к ковид у Вас практически нет. Рекомендована вакцинация.

Нина, Добрый день! Подскажите пжл, от чего он может повышаться? Нужно ли проходить узи сосудов головы и шеи? После диеты и Омеги через сколько пересдать анализ на холестерин?

Скорее всего, повышение холестерина связано с питанием, малоподвижным образом жизни, курением ( если курите), также бывает при нарушении работы желчного пузыря.
Острой необходимости в проведении узи сосудов у Вас нет. В плановом порядке можете сделать для исключения форсирования бляшек
После курса омеги развернутую липидограмму пересдать через 3-4 месяца.
И прошу прощения на счет антител, увидела только первый показатель. Судя по количественному определению антитела у Вас есть, переболели ранее или эффект от вакцинации.

Нина, Переболел в начале ноября, да, у меня сидячая и малоподвижная работа.

Не переживайте. У Вас очень небольшие отклонения и изменив образ жизни это можно корректировать. Начните с прогулок быстрым шагом или запишитесь в бассейн. Главное начать.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас по липидограмме повышен именно "плохой" холестерин. Нужна среднеземноморская диета и приём омега 3 1000 мг в день регулярно

Екатерина, Добрый день! Подскажите пжл, от чего он может повышаться? Нужно ли проходить узи сосудов головы и шеи? После диеты и Омеги через сколько пересдать анализ на холестерин?

Пересдать через месяц, УЗИ сосудов головы и шеи пройти можно

Екатерина, сколько курс Омеги 3 проходить? По ковиду есть антитела или нет?

Пить омега 3 длительно, антител по анализу нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышен холестерин за счёт "плохого " холестерина, рекомендую пропить препарат омега-3 по 1 т 1 раз в день-3 месяца, далее повторить липидограмму.
У Вас хороший уровень именно защитных антител к ковиду. Вероятно, Вы вакциниповались.
Здоровья!

Принятый ответ

Роман, здравствуйте.
В анализах повышены значения именно общего холестерина и ЛПНП фракции, котоая наиболее значима при рассчёте риск сердечно - сосудистых осложнений. Если вы не приинимете никаких препартов, то в данной ситуации могу рекомендовать изменение диеты пока что, частично зменить в рационе крсное мясо на нежирные сорта рыбы, отдать предпочтение цельнозерновому хлебу, увеличить количество потребляемых овощей, уменьшить потребление сливочного масла. Снизить количество соли, потребляемое в сутки, не более 5 г. ( ориентировочно, это 1 неполная чайная ложка). Пересдать в динамике общий холестерин и его фракции через 2 месяца.
IgG антитела показывают либо наличие инфицирования в прошлом, что означает, что ваша иммунная система сможет распознать вирус в случае повторной встречи с ним, либо данные антитела могут появляться в случае вакцинации против ковид - инфекции, что также обеспечивает иммунитет.

Полина, Добрый день!Подскажите , а курс Омеги 3 нужно пропивать ? Через сколько пересдать анализы на холестерин?Нужно ли Узи сосудов головы и шеи ?

Роман, Омега 3 кислоты нужны нашему оргнизму, он не воспроизводит их сам, но мы получаем их из пищи. Если вы в рацион включаете достаточно рыбы, орехов, растительного масла, овощей, то принимать данную пищевую добавку необязательно. В целом, она не повредит.
УЗИ сосудов проводить стоит только в случае, если вы имеет повышенное давление, это будет необходимо для постановки корректного диагноза и расчёта риска сердечно - сосудистых осложнений.
Пересдавать анализы на холестерин и его фракции необходимо, спустя 2 месяца после изменения рациона питания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман! Холестерин не особо и высок. Я б не рекомендовала Вам пить статины! Возьмите трайкор 145 мг 1 т 1 р/д или эзетрол 10 мг 1 таб 1 р/д курсом 2 месяца. Затем повторите анализ крови. Плюс соблюдайье диету с ограничением жиров животного происхождения! Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать