Общее ухудшение состояния
Пол года назад. Появилось чувство усталости, легкое онемение, тревога, паническая атака. Тяжесть в ногах, слабая концентрация. Прошел много обследований почки печень (оказалась с ожирением) есть лишний вес 105 кг рост 186. Сосуды шеи. Кровь. В итоге ничего особо не нашли. Да еще было в момент высокое давление и пульс. Пропил таблетки и вроде восстановилось. Сейчас нет давления. Еще обратил внимание что припрощуповании на шее справа типо шарика уплотнение. Пол года назад назначали гепртал и стрезам, через 2 недели все прошло. Сейчас что-то подобное по состоянию утомляемость, потливость, глаза как будто сушит быстрее, голова тяжелая. но давление вроде более менее. Так на работе есть небольшой стресс, двое детей. Пью сейчас стрезам уже 2 недели. Анализ крови сдал результаты подкреплю Что делать куда обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам снижено число тромбоцитов. Рекомендуется пересдать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио. При сохранении низких показателей, провести узи органов брюшной полости, сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).
Хлор незначительно повышен, возможно кушали соленое.
Остальные показатели в норме.
Здравствуйте, в представленных анализах все показатели в норме.
В общем анализе крови есть снижение тромбоцитов. Само по себе небольшое снижение не всегда говорит о серьёзной проблеме: иногда на уровень влияют стресс, физическая нагрузка, в таких случаях необходим контроль анализа в динамике через 2-3 недели.
Для диагностики вашего состояния так же часто рекомендуют анализы крови на дефицитные состояния: фолиевая кислота, В12, магний. Так как дефицит данных элементов может вызывать слабость, усталость.
В анализах снижен витамин Д.
при снижении витамина Д назначают: витамин Д в дозировке 7000 МЕ (14 капель) в течении 4 недель утром, например аквадетрим, вигантол, затем 2000 МЕ до 2-3 месяцев.
Повышеный ферритин может быть маркером воспалительного процесса или перегрузки железом при длительном приеме препаратов железа, в сочетании с низкими тромбоцитами необходимо дообследование: узи органов брюшной полости.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
Такие цифры ферритина соответствуют хорошим запасам железа в организме
Такие цифры витамина Д соответствуют минимальной недостаточности, допускают приема 2000 МЕ 4 капли Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу
Такие результаты биохимического контроля без значимых отклонений, электролиты спокойные
При таких результатах клинического анализа крови мы видим снижение уровня тромбоцитов ниже оптимальных значений. Однако это может быть не опасным транзиторным явлением
Уточните, пожалуйста, кровоточивость десен, носовые кровотечения, появление гематом беспокоят?
Также решите, пожалуйста, опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат
Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 10 баллов.
Результат:
Субклинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 9 баллов.
Тест депрессии Бека (для взрослых)
Психологические тесты / Результат
Результат:
Легкая депрессия (субдепрессия)
Субдепрессию врачи называют «дистимия» – состояние, при котором человек длительное время чувствует подавленность и симптомы, схожие с депрессией, но менее интенсивные. Главная особенность дистимии – очень большая продолжительность. Болезнь длится годами, не менее 2 лет. Это не может не отражаться на профессиональной деятельности и социальной жизни: человеку сложно работать и находить общий язык с коллегами, семьёй, друзьями. Симптомы заболевания редко создают проблемы человеку, они в большей степени возникают из-за продолжительности течения.
Обычно субдепрессия появляется спонтанно. Часто с этим связано травмирующее событие. Дистимия может сочетаться с тревожными расстройствами или переходить в большую депрессию, получив название «двойная депрессия». Она возникает больше, чем у 2/3 людей с дистимией.
Основное лечение при дистимии – психотерапия. С ее помощью прорабатывается травма, которая дала толчок развитию дистемии, отслеживаются установки, которые поддерживают состояние человека и не дают уйти симптомам. Таким образом, нормализуется общее состояние.
Принятый ответ
Такие баллы по критериям тревоги пограничные, не исключен психоэмоциональный дисбаланс, в таких случаях важно в рамках комплексного обследования проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние 🙏🏻 это может серьезно ухудшать ваше самочувствие
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ 1,14, свободные Т3 и Т4 в норме. Заболевание щитовидной железы маловероятно.
Общий анализ крови без признаков анемии или воспаления. Единственное изменение тромбоциты 118. Такое снижение умеренное, иногда бывает временным после вирусной инфекции или может быть лабораторной особенностью. Но требует контроля анализа крови
Биохимический анализ крови без значимых отклонений. Печеночные показатели, билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза в норме.
Кортизол 14,7 соответствует нормальному уровню для утреннего исследования.
Ферритин 295. Дефицита железа нет.
Витамин D 27,3 соответствует недостаточности, обычно не вызывает выраженных симптомов.
С учетом чувства тревоги, панической атаки, тяжести в голове, снижения концентрации, потливости и отсутствия значимых изменений в обследованиях, подобные симптомы нередко встречаются при тревожном расстройстве или хроническом стрессе.
Что касается уплотнения на шее, его обязательно нужно показать врачу очно. Желательно выполнить УЗИ мягких тканей шеи или лимфоузлов, чтобы понять, что именно Вы прощупываете.
В подобных случаях рекомендуют
Общий анализ крови +соэ через 14-28 дней (контроль тромбоцитов)
направления на УЗИ лимфатических узлов шеи (по структуре образования поцмут опасное это что либо , или просто увеличенный лимфоузел на фоне хронической инфекции - это может вызвать даже кариес
В подобной ситуации самым важным сейчас кажется выполнить узи лимфатических узлов шеи
Здравствуйте. Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме.
Тромбоциты, в подобной ситуации, может быть рекомендовано проконтролировать в динамике, если повторный анализ будет со снижением тромбоцитов, то модет быть рекомендовано обратиться к гематологу.
Изменения в электролитах скорее всего связаны с погрешностью в питании.
Смад проходили, после того, как начало скакать давление ?