Какое МРТ при головной боли

Добрый день! Моей маме 76 лет, она мучается сильными головными болями. Боль бывает разной: пульсирующая в висках, бывает сильная кратковременная боль в затылке; очень часто голова болит по несколько дней, обезболивающие не помогают. Какое МРТ лучше сделать: МРТ сосудов или МРТ головного мозга, чтобы было информативнее? Заранее всем признательна!

Гипертония, остеохондроз, пиелонефрит, варикоз.
76 лет
16 Февраля ·Просмотров: 130·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте. Отвечает специалист сервера «Спроси врача» Лиана Зауровна.
Можно для начала сделать МРТ головного мозга и посмотреть. В идеале конечно сходить на очный прием к неврологу, который вам более точно скажет. С давлением как у вас? Не поднимается?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях информативно будет выполнить эти два МРТ
МРТ головного мозга покажет нет ли очагов воспаления, опухолей, кист , очагов перенесенного инсульта
МРТ сосудов головы поможет оценить гемодинамику - исключить аневризмы , сужения

С результатами получить консультацию невролога

Так же дополнительно рекомендуется оценить анализы крови :
Общий анализ крови развернутый
СРБ
Калий , натрий , кальций
Липидный профиль
Общий биохимический анализ крови
ТТГ , Т4св

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы исключить органическую патологию головного мозга информативно выполнить МРТ головного мозга
Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения
Показания к МРТ головного мозга:
Выраженные головная боль и головокружение, которые сопровождаются рвотой не приносящий облегчение, ночные боли , усиливающие в положении лежа , аура более часа , судороги, нарушение речи , сознания ; вич в анамнезе , молниеносная боль впервые возникшая до 10 баллов по шкале

Принятый ответ

Здравствуйте. Для первичного исследования головного мозга более подходящим является МРТ головного мозга. Это исследование позволяет оценить все структуры и и выявить их возможную патологию.
МРТ сосудов больше направлено на оценку именно сосудистого русла. Оно больше подходит, когда есть подозрения на аневризмы, аномалии развития сосудов или выраженный атеросклероз. Данное исследование назначает врач с учетом результатов стандартного МРТ и осмотра

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Для мамы в возрасте 76 лет при таких жалобах наиболее информативным будет комплексное обследование: МРТ головного мозга + МРТ сосудов головного мозга.
Эти исследования решают разные задачи, и в пожилом возрасте их крайне важно проводить вместе.
МРТ головного мозга показывает саму ткань мозга. Она позволяет исключить новообразования, возрастные изменения ,последствия микроинсультов и воспалительные процессы.
МРТ сосудов ангиография визуализирует только артерии и вены. Это необходимо, чтобы увидеть аневризмы, сужения и особенности кровотока, которые могут давать пульсирующую боль в висках.
Также в качестве дополнения могут рекомендовать сделать уздг сосудов шеи, сделать СМАД и проконсультироваться с офтальмологом 🙏🏼

Здравствуйте, Наталия!

Я бы рекомендовала в подобном случае начать с осмотра невролога, так как после проведения неврологического осмотра будет понятно, какая может быть причина подобных болей - сосудистого характера или будет заподозрено поражение именно вещества головного мозга.

Если желание сделать именно МРТ без осмотра врача, то я бы склонялась больше к обычному МРТ, чтобы исключить изменения в белом веществе головного мозга - кисты, включения и т.д. Иногда источник боли может локализоваться в шейном отделе - такие головные боли называются головные боли «напряжения». И связаны они с повышенным мышечным тонусом в шейном отделе.

Уточните, давление не повышается у нее? Инсультов или других неврологических заболеваний не переносила?

Анна Сергеевна, давление повышается часто, лекарство принимает постоянно уже много лет. Бывает просто понервничает, давление тут же подскакивает.

В таком случае, головная боль может быть на фоне нестабильных цифр давления. Рано или поздно любые схемы от давления приходится корректировать, так как организм адаптируется к принимаемым препаратам. Если отмечаете, что давление часто находится на уровне выше 140/90, то в такой ситуации лучше повести дневник давления в течение 5-7 дней и проконсультироваться с терапевтом по поводу коррекции терапии.