Консультация педиатра /

Простуда у ребёнка — вопрос №1204105

Здравствуйте. Ребёнок 2 года 4 месяца болеет 4 день. Первые 2дня температура поднималась до 38, сбивали 2 раза. На протяжении всей болезни насморк, влажный кашель, красное горло. Сегодня сдали анализы, посмотрите, есть ли необходимость пить антибиотики? И ещё доктор назначил дышать пульмикортом и беродуалом, т. К. Услышала свисты. Правильное ли это назначение? Спасибо

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. ТАк как немного повышены лимфоциты, то вероятно у ребенка вирусная инфекция.
Если доктор услышала хрипы, то ингаляции верные.
Продолжайте симптоматическое лечение, показаний к антибиотикам нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови лейкоцитоз, но в лейкоформуле больше лимфоцитов, что говорит больше о вирусной инфекции.
Если врач услышал свисты, то ингаляции нужны. Выполняйте их как вам прописали
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! По анализу выраженных изменений нет, повышены немного лимфоциты, это признак вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Пульмикорт ингалируем по строгим показаниям, при стенозе, выраженном лающем кашле. В Вашем случае он не нужен.
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней; или гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг)
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции,антибиотик не нужен.
Если есть хрипы, делаем ингаляции.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Жаропонижающие при температуре выше 38.5