Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1731751

Здравствуйте, сегодня были на приеме у врача . Ребенку 1.2 ,у нас кашель , отхаркивающий(влажный кашель), нас послушали ,сказали ,что слышен хрип ,отправили на оринген, сделали , сказали легкие чистые . Вернулись к нашему педиатру ,сказала, что посмотрела оринген ,да просто орви . Но , назначила антибиотики (прекреплю фото назначения ) . Нужно ли нам принемать эти антибиотики ,так как ребенок маленький и до этого еще антибиотики не пили и не хотелось бы . Ребенок чувствует себя хорошо , температуры не было и нет , из носа есть небольшие выделения,не закладывает , промываем аквамарисом . Просто педиатр новый ,еще не знаю насколько компитентный ,хочется послушать еще мнения

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, какой анализ нужно сдавать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ ОАК
Клиент
Михаил Николаевич, а какой там должен быть показатель ,для антибиотика или какая норма ,чтобы понять ,что их применять не надо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
должны быть лейкоциты выше нормы или нейтрофилы
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, поэтому необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и ОАМ.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий.
Клиент
Марина Олеговна, температуры не было и нет ,ребенок чувствует себя хорошо . Начали пить линкас сироп пару дней назад , стало лучше ,кашлить стал меньше . Врачу сказала, ну вот все раано антибиотик прописала