Анализ крови

Здравствуйте, у ребёнка иногда краснеют щечки, в основном левая. После сна пропадает. Сдали анализы биохимию, общий и аллергодиагностику, посмотрите, пожалуйста. Ребёнку 4 месяца. С рождения на гипоаллергенном нане. Смесь не меняли, какую в роддоме дали, так и даём. Неделю назад давали домашнее яблочное пюре. Но щечки, думаю, не от этого краснеют. Тк и до яблока были красные. Ведёт себя хорошо, не капризничает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Данных за воспалительный процесс нет. ПОвышение эозинофилов может говорить об аллергии, нет сыпи по телу? стул в норме?
Тромбоциты в норме до 500
Щеки после сна могут краснеть если ребенку жарко пока спит, проветривайте регулярно комнату и увлажняйте воздух, оптимальная температура 23-25 градусов и влажность выше 50%

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, сыпи никакой нет, только щечки красные

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, а аллергодиагностика показывает аллергию или нет?

можно сдать IgE, чтобы понять есть аллергия или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, а мы не тот сдали ? Е(IgE) 10,7МЕ/мл

да, то .
сразу не увидела. ОН в норме как и катионный белок, аллергии нет.
ПРоконтролируйте эозинофилы через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, спасибо большое ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, скажите, пожалуйста, участковый педиатр сказала поменять смесь нан гипоаллергенный на лечебную алфаре аллергия или нитрилол пепти аллергия или нан антиаллергия . Стоит ли нам это делать? Или же все-таки аллергии нет и не нужно переходить на лечебную смесь ?

Если у вас нет сыпи по телу и проблем со стулом( прожилки крови или слизь) то смесь менять не стоит.
Повышение эозинофилов не показатель для замены смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. На аллергию не похоже, кровь спокойная в этом смысле. По крови есть вирусная нагрузка, но организм справляется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил, спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил, скажите, пожалуйста, участковый педиатр сказала поменять смесь нан гипоаллергенный на лечебную алфаре аллергия или нитрилол пепти аллергия или нан антиаллергия . Стоит ли нам это делать? Или же все-таки аллергии нет и не нужно переходить на лечебную смесь ?

Если самочувствие ребёнка хорошее, переносимость смеси хорошая, прибавка веса хорошая, то не надо переходить - там начнётся еще адаптация к новому составу, газы, спазмы... Пока рекомендую оставаться на этой смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил, прибавка хорошая, смесь подходит, просто она гипоаллергенная, врач сказала, что от такой смеси могут щеки красные быть

Я своё мнение написал, решать конечно Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил, спасибо, просто я тоже не хотела бы менять смесь

и не надо

Принятый ответ

Здравствуйте) учитывая повышение эозинофилов, но нормальный igE Общий сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп