Анализ крови
Здравствуйте, у ребёнка иногда краснеют щечки, в основном левая. После сна пропадает. Сдали анализы биохимию, общий и аллергодиагностику, посмотрите, пожалуйста. Ребёнку 4 месяца. С рождения на гипоаллергенном нане. Смесь не меняли, какую в роддоме дали, так и даём. Неделю назад давали домашнее яблочное пюре. Но щечки, думаю, не от этого краснеют. Тк и до яблока были красные. Ведёт себя хорошо, не капризничает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Данных за воспалительный процесс нет. ПОвышение эозинофилов может говорить об аллергии, нет сыпи по телу? стул в норме?
Тромбоциты в норме до 500
Щеки после сна могут краснеть если ребенку жарко пока спит, проветривайте регулярно комнату и увлажняйте воздух, оптимальная температура 23-25 градусов и влажность выше 50%
Анна, сыпи никакой нет, только щечки красные
Анна, а аллергодиагностика показывает аллергию или нет?
можно сдать IgE, чтобы понять есть аллергия или нет.
Анна, а мы не тот сдали ? Е(IgE) 10,7МЕ/мл
да, то .
сразу не увидела. ОН в норме как и катионный белок, аллергии нет.
ПРоконтролируйте эозинофилы через 1 месяц.
Анна, спасибо большое ☺️
Анна, скажите, пожалуйста, участковый педиатр сказала поменять смесь нан гипоаллергенный на лечебную алфаре аллергия или нитрилол пепти аллергия или нан антиаллергия . Стоит ли нам это делать? Или же все-таки аллергии нет и не нужно переходить на лечебную смесь ?
Если у вас нет сыпи по телу и проблем со стулом( прожилки крови или слизь) то смесь менять не стоит.
Повышение эозинофилов не показатель для замены смеси
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. На аллергию не похоже, кровь спокойная в этом смысле. По крови есть вирусная нагрузка, но организм справляется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое ?
Михаил, скажите, пожалуйста, участковый педиатр сказала поменять смесь нан гипоаллергенный на лечебную алфаре аллергия или нитрилол пепти аллергия или нан антиаллергия . Стоит ли нам это делать? Или же все-таки аллергии нет и не нужно переходить на лечебную смесь ?
Если самочувствие ребёнка хорошее, переносимость смеси хорошая, прибавка веса хорошая, то не надо переходить - там начнётся еще адаптация к новому составу, газы, спазмы... Пока рекомендую оставаться на этой смеси.
Михаил, прибавка хорошая, смесь подходит, просто она гипоаллергенная, врач сказала, что от такой смеси могут щеки красные быть
Я своё мнение написал, решать конечно Вам.
Михаил, спасибо, просто я тоже не хотела бы менять смесь
и не надо
Принятый ответ
Здравствуйте) учитывая повышение эозинофилов, но нормальный igE Общий сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп