Высокая СОЭ
Ребёнок 3 г болела гриппом (без теста), высокая температура до 39,5 3 дня, легко сбивалась нурофеном, без кашля и насморка! Пока болел ребёнок заболел муж с сильным сухим кашлем и высокой температурой, потом я с такими же симптомами! На пятый день болезни ребёнка у неё появился насморк и сухой кашель и температура 37,2 утром, позже 36,8, на следующий день температура 36,4. Дочь послушал врач, сказала все в норме, легкие чистые! Дали Гербион, кашель практически прошёл, сдали анализ крови. Высокая СОЭ, прокомментируйте пожалуйста результаты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. В анализе крови есть признаки вирусной инфекции: повышение моноцитов.
Тромбоциты в норме до 500
СОЭ неспецифический показатель воспаления, может повышаться при любом процессе и не быстро приходит в норму.
Сейчас ребенка что-то беспокоит?
Анна, анализ прикрепила!
Сейчас ребёнка ничего особо не беспокоит, небольшой кашель, даём Гербион, температура в норме
тогда просто продолжайте лечение, можно пересдать СОЭ через 2 недели и оценить уровень.
При ОРИ обычно С-реактивный белок более специфичен, чем СОЭ, лучше сдавать его.
Анна, спасибо Вам большое за ответ!
Анна, спасибо большое за ответ! С Наступающими праздниками!
Вас также в наступающим Новым годом! Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. По анализу перенесенная вирусная инфекция. СОЭ медленно по времени нормализуется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо за ответ! С Наступающими праздниками!
Вас и Ваших близких тоже с наступающим праздником, Здоровья.
Михаил, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак признаки перенесённой вирусной инфекции, соэ неспецифический показатель, она поднимается в конце заболевания и начинает снижаться уже после выздоровления, доходит до нормы в течение 2-3 х недель