Узи и анализы щитовидной железы
Здравствуйте, уже писала по этому вопросу. Дочке 14 лет, сделали узи щитовидной железы, сказали сдать анализы. Скажите пожалуйста по узи и крови что то серьезное? Узи делали дочка болела, пила противовирусные. Кровь после выздоровления сдали.
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет
По узи ничего страшного нет, фолликулы это следствие йододефицита
Поэтому принимайте йодомарин 150 мкг
Узи щитовидной железы 1 р в год
Дарья, спасибо большое за ответ. А по времени сколько принимать? С наступающим Новым годом! Здоровья, и благополучия.
Длительно, это профилактика образования узлов
Спасибо и Вас с Наступающим! Берегите себя и свою семью ?
Дарья, извините пожалуйста ещё за вопрос, усиленный кровоток это опасно? Или если по анализам более менее все нормально, не стоит переживать?
Принятый ответ
Это не опасно, можете не переживать
Функцию щитовидная железа выполняет, гормоны хорошие
Здравствуйте!
ТТГ и гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо
АТкТПО отрицательные, это говорить о том что нет предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы
На УЗИ гипертрофированные фолликулы образуются в результате йодного дефицита
Йодомарин 100 мкг 1 раз в день 2 месяца
Ферритин низкий, это может влиять на самочувствие, дайте ей Феррум лек 100 мг по 1 таб 2 раза в день 2 месяца, затем пересдайте ферритин
Используйте йодированную соль для приготовления пищи для поддержания работы щитовидной железы
Гюльнар, спасибо большое за ответ. Я даю аквадетрим по 3 кап 1 р, лучше форум лек купить?
Аквадетрим-это витамин Д, правильно делаете, продолжайте его и плюс препарат железа Феррум лек для поднятия ферритина
Здравствуйте. Гормоны в норме, нарушений в работе щитовидной железы нет. Ферритин низкий. норма для ребенка не менее 25. есть латентный дефицит железа. Возможно это реакция после перенесенного вируса. Но лучше пропоить препаратом железа, например ферретаб по 1 таб 1 р в день 1 месяц и сдать на ферритин после отмены. УЗИ щитовидной железы и ТТГ 1 р в год.
Наталия, скажите пожалуйста а усиленный кровоток это опасно? Если по анализам более менее все нормально, стоит переживать?
Принятый ответ
Это не опасно, железа активно кровоснабжается. переживать не стоит. будьте здоровы!
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме , функция не нарушена.
По узи усилен кровоток , увеличены фолликулы- это следствие йододефицита.
Принимать нужно йодомарин 150 мкг по 1таб х 1 раз в день по 2 мес, 2 раза в год.
Низкий ферритин, пропейте Мальтофер 100мг по 1 таб х 1 раз в день 2 месяца.
Контроль узи 1 раз в год
Эльмира, извините пожалуйста ещё за вопрос. А усилен кровоток это опасно? Или если по анализам все более менее нормально не нужно переживать?
Принятый ответ
Кровоток усилен из-за нехватки йода.это не опасно .
Но щитовидная железа справляется со своей функцией.
Эльмира, спасибо большое. С наступающим Новым годом!!! Здоровья, успехов??
Здравствуйте. Усиление кровотока щж возможно на фоне перенесенного ОРВИ. Гормональный статус щж в нормы. Свою функциювыполняет. Ферритин на нижней границе нормы. В рацион питания включить продукты богатые железом ( красное мясо. Печень). Узи щж рекомендовал бы сделать через 3 мес. Ферритин пере дать через 2 месяца.
Максим, а почему узи через 3 мес? Что именно не так? Что бы я потом обратила на это внимание?
По описанию доктора усиление сосудистого рисунка( усиление кровообращения?) такое может быть после ОРВИ и не только. Поэтому рекомендовал бы контроль через 3 мес.
Максим, извините пожалуйста а по анализам все нормально, значит что то опасное по узи? Кровоток что может означать?
Ничего опасного нет на самом деле. Как раз за это и говорит гормональный статус щж. Щж железа работает как положено. Но по какой причине возникло усиление кровотока, тут вопрос стоит открытым. Поэтому в динамике я дал такие рекомендации).
Максим, спасибо большое. С наступающим Новым годом!!! Успехов, благополучия ?
Очень приятно. Спасибо. И вас с наступающим новым годом! Не болейте!