Головная боль
Последний месяц болит голова. Сдавливает, распирает, сжимает, периодически напряжение в нижней части головы, где шея. Трудно сосредоточит взгляд. При резких поворотах сдавливание в районе висков и глаз. Подергивание головы, вздрагивание при резких и громких звуках. Укачивание в машине без тошноты, напряжение в голове. Очень нервничаю по этому поводу. Боюсь, что хватит инсульт. Ношу мирену гормональную спираль с июля этого года 2022. Сделала исследования мрт и узи сосудов, прикреплено.
Здравствуйте Юлия ??Скажите а с давлением как у вас при головной боли ?Головная боль сопровождается светобоязнью и звукобоязнью ?
Нонна, добрый день. Головная боль и давление не связаны. То есть при подобных симптомах давление не повышается и не понижается. Вообще давление может повысится, если понервничаю. Последние несколько месяцев подскакивало иногда. Делала смад, отклонений не выявлено.
Нонна, на яркий свет неприятно смотреть и при громких звуках вздрагиваю.
Сейчас я просмотрю всё на компьютере и далее все вам напишу
На мрт грудного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузией и гемангиомой и спондилоартрозом гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику В саму опухоль вводят цемент сосуды сдавливаются и разрушаются ,сама полость заполняется цементом и в связи с этим обеспечивается целостность позвонка пока я смотрю вы мне пишите боль в грудном отделе позвоночника беспокоит ?после мирены головной боли не было через месяц установки ?
По артерии умеренная непрямолинейность хода позвоночной артерии это обусловлено остеохондрозом шейного отдела позвоночника артерия малого диаметра это врождённая особенность строения сосудистой системы ,ничего страшного нет кровоток в норме ?
По мрт головного мозга расширение наружных ликворных пространств пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва ничего критичного не вижу ,по мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузией и спондилоартрозом и кистевидная перестройка щитовидной железы Необходимо сдать гормоны щитовидной железы ттг т3 т 4 и узи щитовидной железы не проходили ?Такде узи печени ?
Нонна, после установки мирены голова разболелась через неделю, стало скакать давление, повысилось чувство тревожности, тахикардия, сильная плаксивость. В ноябре сделала массаж грудного и шейного отдела 4 сеанса. Самочувствие ухудшилось. Появилось покалывание и немение спины, подбородка приповоротах. По утрам появились неприятные ощущения спазма спины, головы, слабость, волнами, не могла заснуть. Голова стала беспокоить в таком формате месяц назад ( массаж делала в конце октября). Я уже не знаю с чем это связать - с миреной, с остеохондрозом, со стрессом, с орви (болела 2 раза с установки сирены)
Нонна, все прошла. На печени гемангиомы, щитовидку наблюдаю много лет, без изменения гормонального фона, коллоидный узел после склерозир
Нонна, скажите это может быть внутричерепное давление в связи с расширением ликворных пространств? Гормональная терапия в виде мирены могла усугубить или спровоцировать вчд или отеки ? Какое обследование нужно сделать чтобы измерить вчд ?
Пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва вот только этот метод который выше вам написала
По клинике головная боль напряжения При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день возможно повышение дозы до достижения эффекта 6 мес
Добавить т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
Нонна, подскажите последнее. При условии , что глазное дно в порядке. Эти симптомы опасны для жизни? Вызваны стрессом , судя по назначениям лекарств ?
Принятый ответ
Нет ни опасны даже незадумывайтесь