Задержка месячных, полип

Мне 50 лет, за все эти годы задержка месячных была один раз по беременности. Цикл всегда был регулярный примерно 30 дней.Последние месячные были 1 ноября. Примерно в это время я решила пропить аевит для кожи, пила по 1 капсуле в день в течении 2х недель. К концу второй недели началось какое то напряжение в матке, раньше такого не было. Я сразу бросила аевит, кроме него ничего не принимала. В интернете нашла много жалоб женщин, что витамин е сбивает цикл и его нельзя пить в первой фазе цикла. Сейчас у меня задержка 9 дней, болей и выделений нет. На узи нашли полип. Мог ли этот полип вырасти за две недели приема витамина? Насколько вероятно, что это онкология? Делала цитология, врач сказала, что шейка чистая

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, образование полипа не связано с приемом витаминов. Чаще всего полип эндометрия носит доброкачественный характер, и его обычно рекомендуют удалять во время проведения гистероскопии. У любой здоровой женщины до двух – трёх раз в год может нарушаться менструальный цикл, могут происходить задержки. В возрасте старшей 50 лет происходит снижение функции яичников и начало перехода к периоду менопаузы, в этот период менструации могут носить нерегулярный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А что вообще делать с задержкой? Нужно идти к гинекологу или просто ждать? Могла ли так резко наступить менопауза? У меня никаких симптомов нет. Можно ли по результатам узи понять какая сейчас фаза цикла?

По узи эндометрий соответствует второй фазе цикла, более вероятно, что в ближайшее время менструации наступит. Возможно наблюдение в течение 10 – 12 дней от момента проведения ультразвукового исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А что с миомой делать, она не очень большая? Год назад делала в начале цикла на 5 день, она была 7 мм. Миома может увеличиваться в зависимости от цикла?

Узел очень небольшого размера, и обычно подобные узлы рекомендуется наблюдать в динамике. При переходе к периоду менопаузы обычно не отмечается рост узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Обязательно ли удалять полип или можно пока понаблюдать

Светлана, в подобных ситуациях рекомендуется проведение ультразвукового исследования после менструации. Если признаки полипа будут отмечаться на пятый – седьмой день менструального цикла, то ли рекомендуется его удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Правильно ли я понимаю, если не было овуляции, то цикл будет без менструации? То есть если последние месячные были 1 ноября, то следующие ждать как минимум 1 января? Или могут быть месячные раньше?

На фоне отсутствие овуляции может происходит задержка менструации, но в дальнейшем менструации всё равно приходят. Допустимой считается задержка до 90 дней. При более длительные задержки рекомендуется инициация менструации при помощи прогестинов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, не переживайте прием препарата аевит не мог вызвать образование полипа, особенно за такой короткий промежуток времени. Полип – это доброкачественное образование на сегодняшний день основным и эффективным способом лечения полипы является хирургическое удаление, с помощью гистероскопии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А что вообще делать с задержкой? Нужно идти к гинекологу или просто ждать? Могла ли так резко наступить менопауза? У меня никаких симптомов нет. Можно ли по результатам узи понять какая сейчас фаза цикла? Загрузила результаты узи

Задержка до 10 дней является допустимой ,
И может встречаться даже у самой здоровой женщины два – три раза в год

Задержка также учитывая возраст может быть связаны из переходом в менопаузу, но для подтверждения дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на гормоны

По узи также описано киста яичника, на фоне которой часто могут быть задержки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полипы самостоятельно,к сожалению,не проходят
Поэтому его лучше удалить ,провести гистологию , к тому же полипы часто приводят к длительным кровотечениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

По узи увеличена матка. Какие могут быть причины увеличения? Это не может быть беременность

Беременность бы увидели по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Правильно ли я понимаю, если не было овуляции, то цикл будет без менструации? То есть если последние месячные были 1 ноября, то следующие ждать как минимум 1 января? Или могут быть месячные раньше

Принятый ответ

Светлана, добрый день. Понимаю ваши переживания, но за 2 недели полип никак совершенно не мог вырасти, конечно. Полипы- это доброкачественные образование в 95% случаев. Злокачественные полипы встречаются не более, чем в 5% случаев (к тому же, большинство из них приходится именно на возраст менопаузы)
Полипы подлежат удалению путем гистерорезектоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Совершенно никаких дополнительных мероприятий не требуется. Менструации рано или поздно начнутся самостоятельно.
Судя по результатам УЗИ, причина задержки, скорее всего, в том, что не было овуляции. Такое может быть у любой здоровой женщины до 3 раз в год.
Судя по результатам, овуляции не было (1 фаза), но эндометрий уже пышный, менструация вполне уже может начаться в скором времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Если полип не будет расти, можно его пока не удалять? Он не может самостоятельно исчезнуть? Полипы обычно не вызывают боли?

Нет, полипы подлежат обязательному удалению.

Нет, самостоятельно не исчезает, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

На сколько обычно задерживается менструация, если не было овуляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Как угодно долго может не быть менструации

Скорее всего, причина в аденомиозе
Нет, с беременностью нет взаимосвязи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Правильно ли я понимаю, если не было овуляции, то цикл будет без менструации? То есть если последние месячные были 1 ноября, то следующие ждать как минимум 1 января? Или могут быть месячные раньше? А можно их чем то вызвать?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прием каких-либо витаминов не влияет на образование полипов полости матки.
Уточнить природу полипа можно только после его гистологического исследования после удаления, но обычно это доброкачественное образование.
Если полип выявлен впервые, то рекомендуется повторное его подтверждение по узи, контроль которого проводится на 5-7 день месячных.
В норме задержка месячных может происходить у любой женщины 1-2 раза в год не подряд, возможно случился ановуляторный цикл.
Также с учетом возраста- нельзя исключить начало переменопаузального периода, для которого характерны колебания цикла.
В зависимости от узи картины- тактика может быть выжидательной, либо с применением препаратов прогестерона для индуцирования менструально-подобнлй реакции, после чего проводится контроль узи на 5-7 день выделений.
При подтверждении полипа встает вопрос об оперативном его удалении в плановом порядке.
На 2-5 день цикла может быть целесообразно оценить уровень ФСГ в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Обычно в подобном случае с задержкой ничего делать на данном этапе не требуется, учитывая результаты узи- вероятно она связана с ановуляторным циклом, о чем говорит персистенция фолликула (то есть тот фолликул, который должен был быть доминантным и должен был расти и совулировать не сдалал этого и просто остался. Такие фолликулы не опасны, поддаются самостоятельному регрессу).
Менструации, учитывая толщину эндометрия, вероятнее прибудет самостоятельно, как выше писала- нужно будет сделать узи контроль на 5-7 день кровянистых выделений.
Менопауза- это последние месячные в жизни, о ее наступлении мы говорим, когда от крайних месячных прошел один год. Вот тогда, спустя год отсутствия месячных - в норме их больше быть не должно это будет менопауза.
Так что сейчас о резком наступлении менопаузы речь не идет, это перименопаузальный переход.
Фолликулярный аппарат в яичниках не выражен, что говорит об истощении овариального запаса.
Такая ситуация с учетом возраста является физиологичной.
Полип описывают в цервикальном канале (то есть в шейке матки) с кровотоком, что свойственно для истинных полипов, поэтому вероятнее он подтвердится на контрольном узи, после чего в плановом порядке его удаляют.
Миома матки не больших размеров, требует только динамического наблюдения по узи 1 раз в год.
Мазок на цитологию с заключением NILM говорит об отсутствии атипии, что является нормальным результатом.
Но важно отметить, что в полноценный скрининг на рак шейки матки, кроме мазка на цитологию, входят обязательное обследование на впч высоких онкогенных рисков всем женщинам с 30 до 65 лет, согласно клиническим рекомендациям РФ.
Соответственно- если такой анализ ранее не сдавался, рекомендуется это сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите, на какие именно виды впч сдать анализ

14 высоко онкогенных типов ВПЧ:
16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Если цитология хорошая, но есть один из впч, то существует вероятность рака шейки матки в будущем или он уже может быть сейчас, даже при хорошей цитологии?

Наличие впч высокого онкогенного типа несет риск развития заболеваний шейки матки (дисплазии) и рака в том числе, поэтому подобная ситуация требует обычно дообследования шейки в объеме кольпоскопии (осмотр шейки матки в микроскоп со специальными пробами, при котором эпителий шейки оценивается на возможные изменения от впч).
Дальнейшая тактика зависит от результатов кольпоскопии- либо ежегодное наблюдение (цитология, впч, кольпоскопия), либо проведение биопсии для уточнения гистологического диагноза, при выявлении «подозрительных» участков на кольпоскопии.
Наличие рака при нормальной цитологии маловероятно, но изменения в эпителии, которые не «улавливаются» еще цитологией- возможны. Именно по этому и рекомендуется кольпоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

На сколько примерно дней задерживается менструация, если не было овуляции?

Обычно около 2х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

При ановуляции цикл, условно, «выпадает» и менструации при этом либо отсутствуют в цикле полностью, либо проходят скудно.
Если в декабре не было овуляции, то да, менструация может ожидаться в январе. Не обязательно, что она будет «день в день» (то есть если была 1 ноября, не обязательно, что в январе она придет тоже именно 1го числа).

Принятый ответ

Здравствуйте. За две недели полип такого размера, чтобы его увидели на УЗИ, вырасти не мог. Полипы эндометрия - это, как правило, медленнорастущие образования. Они формируются в течение нескольких месяцев и даже лет. Обычно полипы доброкачественные, в редких случаях могут озлокачествляться, поэтому их необходимо убирать. Выполняется операция- гистерорезектоскопия. Приём Аевита теоретически мог повлиять на менструальный цикл, но, учитывая возраст, стоит исключать физиологические гормональные изменения( переменопаузу), можно сдать гормоны: ФСГ и Эстрадиол с 3 по 5 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

По УЗИ определяется персистирующий фолликул — это состояние, при котором овуляция не произошла, и фолликул не лопнул, из-за этого и задержка менструации. Эндометрий соответствует второй фазе цикла, то есть менструация должна скоро начаться. Стоит дождаться наступления менструации и повторить УЗИ с 5 по 7 день менструального цикла для оценки полипа и состояния яичников. Также в яичниках фолликулярный аппарат не выражен, единичные фолликулы свидетельствуют о наступление переменопаузы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

В начале цикла полип может по другому выглядеть? А что с миомой делать, она не очень большая? Год назад делала в начале цикла на 5 день, она была 7 мм. Миома может увеличиваться в зависимости от цикла?

Скорее всего, полип будет выглядеть точно так же. Но обычно рекомендуют для подтверждения диагноза УЗИ в динамике. Миома небольших размеров, её можно просто наблюдать, никакого специфического лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Обязательно ли удалять полип или можно пока наблюдать? Это серьезная операция?

Операция малоинвазивная, занимает несколько минут, выполняется под внутривенным наркозом. В полость цервикального канала вводится специальное оборудование, производится осмотр и удаление полипа, а также осмотр полости матки. Полученный материал отправят на гистологическое исследование для уточнения природы полипа. Как правило, это доброкачественные образования, но их необходимо удалять. так как они имеют тенденцию к росту, могут достигать больших размеров, сопровождаться кромазанием, в редких случаях могут озлокачествляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А на какой примерно срок может задержаться менструация, если не было овуляции?

До 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Месячные могут начаться раньше, когда точно не известно. При ановуляторном цикле фолликул в яичнике начинает расти, но не лопается (овуляции нет). Он может некоторое время производить эстроген, который стимулирует рост эндометрия. Когда этот фолликул по какой-то причине прекращает работать, уровень эстрогена падает — и это приводит к менструации. Она может отличаться от обычной, быть более скудное или, наоборот, обильное, может прийти с задержкой.

Здравствуйте!

Не переживайте , постараюсь ответить на все ваши вопросы

1. От витаминов полип не появляется.
2. В большинстве случаев это доброкачественное образование , но его рекомендуется удалять путем гистероскопии . По результатам гистологии будет точный ответ о природе полипа .
3. Задержки в данном возрасте могут быть на фоне того , что вы в возрасте наступления естественной менопаузы. Если по данным узи овариальный резерв снижен - это так же подтверждает факт наступления периода перименопаузы. Можно дополнительно сдать кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол и АМГ со 2 по 5 дни цикла для более достоверной верификации диагноза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Извиняюсь за долгий ответ , не загружалось узи .

Эндометрий описан для второй фазы , соотвественно менструация вероятнее всего скоро наступит .

Менопауза - это отсутствие менструации на протяжении года , то есть процесс это не «резкий» , а постепенный , сначала наблюдаются периодические задержки , потом месячные могут отстутствовать по 1-2 месяца , потом исчезают и вовсе . Но в целом и в репродуктивном возрасте у женщин может быть 1-2 задержки в год - это вариант нормы .

Насчет полипа стоит выполнить узи еще раз с 5 по 7 дни цикла , чтобы подтвердить либо исключить его .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Тогда по узи бы определили плодное яйцо .