Консультация невролога /

Странные чувства в голове — вопрос №2426464

Здравствуйте, беспокоят странные приступы в голове с локализацией ближе в затылочной области на протяжении 3 лет, первые года два проявлялись крайне редко, в этом году очень часто. Попытаюсь объяснить:
Чувство похоже на какое то глубокое напряжение/вибрацию в затылочной области с распространением на всю голову, но больше чувствуется в затылке . Когда оно проявляется, начинается паника, чувство дурноты, снижается концентрация на реальности, так как на это ощущение всё направлено, немного тянет назад, но равновесие держу хорошо, ватная шея и ноги. После нескольких наблюдений стало понятно, что в основном эта реакция развивается в двух вариантах.
1 вариант. Реакция на прикосновение к голове (особенно к затылку и лбу) особенно когда парикмахер слегка стукнет ножницами или я пальцами, или просто почешу голову. То есть внешний раздражитель.
2 вариант. Когда поспишь в не совсем правильном положении или переберешь с алкоголем, на утро встаешь, болит шея с переходом в затылок, боль как будто сжали и колит (похоже на спазм мышц). Боль прекрасно снимается обезболом, и после этого начинается приступами это самое поганое чувство. Начитался интернетов, похоже на легкую эпилепсию. Боюсь вообщем.
Чувство проявляется далеко не всегда, даже при соблюдении 2 верхних вариантов.
Помогает если лечь и полежать минут 10. Чувство уходит. Возраст 23, парень.
Делал уздг сосудов шеи, сосуды эластичные, есть замеделеме кровотока в правой позвоночной артерии, незначительно. Возможно потому что я сутулый и у меня сколиоз. Кт шеи, мозга, грудного отдела, все тоже хорошо. Анализы хорошие.

Возраст: 23

Хронические болезни: Экзема, акне, сколиоз,

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Спортом/ЛФК занимаетесь? Мышечное напряжение в шейном отделе присутствует или только в моменты этих приступов?
Клиент
Здравствуйте, на данный момент не занимаюсь. Мышечного напряжения вроде не чувствую

Невролог, Рентгенолог
А миорелаксант не пробовали курсом принимать?
Клиент
Пробовал единоразово, курсом нет. Толперизон 150 мг. Эффекта нет от одного раза
Невролог, Рентгенолог
От одной таблетки эффекта и не будет, препарат начинает действовать обычно на 5-7 сутки.
Рассмотрите возможность приема миорелаксанта,например, Таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
И попробуйте выполнять гимнастику по Шишонину ежедневно, желательно подключить еще спорт, хорошо подойдет плавание.
Невролог
Здравствуйте! Есть ли болевые точки в затылочной области?
Клиент
Ненащупал точек
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Тревога 7 из 21
Депрессия 2 из 21
Невролог
Приступы короткие ,сопровождаются чувством страха?
Клиент
Приступы несколько минут. Есть чувство страха, сейчас я по привычке, не так страшно. Сегодня было это чувство, после чего заболела шея вот этой колющей болью с задней части то затылка . Немного кружится голова, а если быть точнее, ватное такое чувство. С данной болью знаком с детского возраста , наступает редко, помогает обезбол, однако легокое головокружение не убрало.
Клиент
Похоже на какой то спазм. С движением увдивактся. Как отличить мышечный спазм от спазма сосудов.
Клиент
В сидячем положении боль меньше
Невролог
Вы описываете панические атаки. Спазм сосудов никак не проявляется,в норме сосуды как сужаются,так и расширяются.
Спазм мышц может быть обусловлен невралгией тройничного нерва.
Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца
По поводу панических атак необходимо проконсультироваться с психотерапевтом для решения вопроса о лечении
Клиент
Возможно страх есть, но почему болит шея и затылок колюще сжимающей болью?
Клиент
Хочу добавить, что после употребления избытка алкоголя болит так же.
Невролог
Прощу прощения, не тройничный нерв,а затылочный нерв, он иннервирует как раз эту область и может давать такие симптомы при прикосновении к коже головы. Это нейропатическая боль
Клиент
При прикосновении и прощупывание не болит. Боль постоянная где то внутри.
Клиент
Правильно ли понял, что из за этого нерва и может быть это странное ощущение? Просто боль в шее и ощущение из ща которого я начал весь этот диалог связаны.
Невролог
Вы писали,что боли приступами или все таки есть постоянная фоновая боль? Сколько баллов от 1 до 10?
Клиент
Давайте проще. Прочтите мой вопрос ещё раз самый главный который. Вот эти ощущения, которые я описываю, могут начинаться тогда, когда у меня болит шея и затылок вот этой болью колющей и зжимаюмщей, как спазм как будто. Эти боли у меня возникают сами по себе редко, но после принятия алкоголя часто. Так же могут возникать на утро после сна, но они далеко не каждый день. Сегодня у меня были эти ощущения, и после них и сейчас у меня заболела шея и затылок голова. Могут эти ощущения быть и после снятия боли обезболивающим, могут вместе. Но как показывают мои наблюдения, когда нет этой боли, нет и странный ощущений в голове. Даже при прикосновении к голове.
Невролог
Вы описываете симптомы тревожного расстройства с паническими атаками, они и могут хронизировать головную боль напряжения и спазм мышц шеи. Алкоголь ухудшает эти симптомы.
Если бы это был мышечно-тонический синдром, то боли в шее,уменьшились на фоне приёма алкоголя и прошли на фоне нпвс
Клиент
Боли уменьшаются или пропадают при приеме ибупрофена . Просто это чувство возникает как правило тогда, когда шея болит. После принятия обещбола проходит, однако легкое головокружение и странное чувство остаются. Но менее выражены
Невролог
Головокружение и странное чувство в голове не дают мышечно-тонический синдром и остеохондроз, это симптомы функционального характера
Клиент
А из за спазма может быть? Может ли это быть защемлением? И вот прям хочу сказать, что после алкоголя на утро болит именно так и именно эти симптомы .
Невролог
Нет, мышечный спазм не может вызвать головокружения, это невозможно. Мышечный спазм присутствует периодически практически у всех людей, в таком случае все бы испытывали эти симптомы
Клиент
Анастасия , благодарю вас зп диалог. Думаю последний вопрос, это может быть похмельный синдром? Голова болит так же, как с утра после алкоголя. Посидел тут подумал, повспоминал , подобное состояние всегда часто тревожило после застолья
Невролог
Если симптомы возникают исключительно после приёма алкоголя,то да, это может быть похмельный синдром
Клиент
Анастасия, ответе пожалуйста на последний вопрос, более подробно если можно и я закрою вопрос. Скажите, почему после алкоголя болит голова у в затылке? Какие ваши доводы по этому? Опасно ли это? Это связано как то с сосудами, у меня просто фобия всего что касается сосудистых заболеваний. Может это ухудшение отока, так сосуды сужаются после вывода алкоголя и возникают эти боли.
Вообще в принципе почему алкоголь вызывает боль головную. Просто если читать об этом из интернета, там все написано так, что лучше не читать.
Невролог
Сосуды в норме делают много искривлений при прохождении в шейном отделе. Скорость кровотока в сосудах головы меняется каждую минуту. Сосуды то расширяются,то сжимаются. Алкоголь вызывает стойкое расширение сосудов,что и может вызвать головную боль, а также провоцировать мигрень. Также алкоголь воздействует на клетки мозжечка(он отвечает за координацию движений) головного мозга(клетки Пуркинье), что и даёт с утра чувство неустойчивости и головокружения.
В современной медицине нет диагнозов "нарушение кровотока" и "зажатость сосудов". Это советские представления,когда медицина была отрезана от мировой. Поэтому многие неврологи того времени и те,кто у низ учился, продолжают вводить людей в заблуждение.
Что на самом деле: при прекращении кровотока по артерии происходит инсульт, другого не дано.