Ведет в сторону, напряжение в затылке.
Добрый вечер. Подскажите, давит затылок , напряжение в шейно-воротниковой зоне, ведет в сторону, что это может быть такое? Давление в норме, сосуды шеи в норме.
Здравствуйте!
Шаткость при ходьбе видна окружающим?
Жалобы возникли как давно? С чем-то связываете их появление(стресс, переутомление, нервные переживания, физ.нагрузки)?
Какое-то лечение уже проходили?
Марина Алексеевна, Только мне заметно. Стрессы были затяжные. Было полгода назад и опять.
Марина Алексеевна, От остеохондроза капельницы ставила.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Какие именно капельницы ставили, с какими препаратами и как давно?
Марина Алексеевна, Хорошо пройду сейчас. Актовегин и Мексидол уколы.
Марина Алексеевна, Прикрепила результаты
Почему то не видны результаты
Перепроверьте пожалуйста
Марина Алексеевна, а сейчас видно? Прикрепила снова.
По тесту повышен балл по тревоге, что не исключает наличие тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Марина Алексеевна, А без антидепрессанта нельзя справиться с этим состоянием?
Принятый ответ
Альтернатива психотерапия.
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес, плавание).
Марина Алексеевна, Благодарю вас
Здравствуйте! Беспокоит только сдавление и напряжение или есть именно боль в этой области? С чем связываете начало симптомов? Есть неясность, туман в голове, шум? Шаткость заметна окружающим? Есть нарушение координации движений с одной стороны тела?
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте,напряжение просто в затылке, шаткость только мне заметна.
Если головной боли нет, то спазм мышц головы и шеи чаще всего является симптомом тревоги, как и шаткость при ходьбе(незаметная окружающим). По тесту также повышены баллы по тревоге и депрессии. В таких случаях рекомендуется очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста.
Здравствуйте.
Боль в шейном отделе позвоночника есть?
Ведет как ощущение или в действительности
уводит в сторону?
Сколько времени беспокоят данные симптомы? Лечился ли вы чем-то? Обследования проходили?