Боль и онемение в виске и скуле

Добрый день! Уже полгода мучаюсь, писала сюда ранее. С января беспокоило легкое онемение при прикосновении к левому виску, периодически было напряжение в виске и скуле. Два раза была у терапевта, прописывали курс - мильгамма, ипидокрин, тизанидин. Вроде чуть легче было, на данный момент уже начало постоянно напряжение и онемение сильнее при прикосновении, сегодня ууже начались покалывания в скуле. Пью нимесил. Назначали невролога через неделю. А я очень переживаю, не перекосит ли лицо. Сделала ренген ШОП. Прилагаю во вложении результаты

32 года
20 Мая ·Просмотров: 221·Вероника, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Добрый день! Там где онемение - прям кожа дает реакцию сразу онемение неприятное и будто чуть тупее чем в остальных участках. Ферритин не проверяла, витамин тоже. Стрессы постоянные, у меня ГТР поставлен диагноз

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области . Мышцы спазмируются и возникает боль, онемение
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :

https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8

Двнчо может провоцировать :

Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
От стрессов рекомендуют противотревожную терапию -атараксия либо Тералиджен.

Атаракс

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованию описан только остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей.
Описанные симптомы не связаны с тройничным нервом ни по клинической картине, ни по зоне иннервации. Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может давать симптомы в виске, ухе, челюсти или даже шее с этой же стороны.
Частые причины: стресс, нервное перенапряжение, усталость, дневной бруксизм, тревога.
К сожалению, миорелаксанты в таких ситуациях малоэффективны. Основное лечение направлено на устранение триггеров. При сохранении симптомов проводится ботулинотерапия ДВНЧО (проводит невролог или цефалголог, отдельно проходившие обучение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Добрый день!Спасибо большое,а подскажите пожалуйста, меня не перекосит внезапно? я именно этого очень боюсь...

Асимметрия лица возникает при поражении лицевого нерва, а не тройничного. При нейропатии лицевого нерва нет боли и спазма в лице, только перекос лица. Частая причина - герпетическое поражение лицевого нерва.
ДВНЧО не может перейти в нейропатию лицевого нерва.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние вероятнее всего обусловлено мышечной дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).

В таких случаях могут быть эффективны миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней), а также ботулинотерапия(самый эффективный метод лечения).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).