Боль и онемение в виске и скуле
Добрый день! Уже полгода мучаюсь, писала сюда ранее. С января беспокоило легкое онемение при прикосновении к левому виску, периодически было напряжение в виске и скуле. Два раза была у терапевта, прописывали курс - мильгамма, ипидокрин, тизанидин. Вроде чуть легче было, на данный момент уже начало постоянно напряжение и онемение сильнее при прикосновении, сегодня ууже начались покалывания в скуле. Пью нимесил. Назначали невролога через неделю. А я очень переживаю, не перекосит ли лицо. Сделала ренген ШОП. Прилагаю во вложении результаты
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?
Добрый день! Там где онемение - прям кожа дает реакцию сразу онемение неприятное и будто чуть тупее чем в остальных участках. Ферритин не проверяла, витамин тоже. Стрессы постоянные, у меня ГТР поставлен диагноз
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области . Мышцы спазмируются и возникает боль, онемение
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :
https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8
Двнчо может провоцировать :
Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
От стрессов рекомендуют противотревожную терапию -атараксия либо Тералиджен.
Атаракс
Принятый ответ
Здравствуйте! По обследованию описан только остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей.
Описанные симптомы не связаны с тройничным нервом ни по клинической картине, ни по зоне иннервации. Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может давать симптомы в виске, ухе, челюсти или даже шее с этой же стороны.
Частые причины: стресс, нервное перенапряжение, усталость, дневной бруксизм, тревога.
К сожалению, миорелаксанты в таких ситуациях малоэффективны. Основное лечение направлено на устранение триггеров. При сохранении симптомов проводится ботулинотерапия ДВНЧО (проводит невролог или цефалголог, отдельно проходившие обучение).
Добрый день!Спасибо большое,а подскажите пожалуйста, меня не перекосит внезапно? я именно этого очень боюсь...
Асимметрия лица возникает при поражении лицевого нерва, а не тройничного. При нейропатии лицевого нерва нет боли и спазма в лице, только перекос лица. Частая причина - герпетическое поражение лицевого нерва.
ДВНЧО не может перейти в нейропатию лицевого нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние вероятнее всего обусловлено мышечной дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
В таких случаях могут быть эффективны миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней), а также ботулинотерапия(самый эффективный метод лечения).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).