Консультация педиатра /

Сыпь после высокой температуры — вопрос №1204290

Добрый день. У ребенка 6 мес. 27.12 резко поднялась температура до 38.0,впоследствии неоднократно поднималась до 38.6-38.8. Сбивали ибупрофеном,поднималась каждые 8 часов. Симптомов больше никаких-кашля,соплей нет. Педиатр отметила совсем небольшое покраснение горла. Назначила Кипферон,ибупрофен,мирамистин и лизобакт в горло. Сегодня 30.12 утром температуры не было,появилась мелкая сыпь на животе и бедрах,спине,лице. Температура 37.3. Что это? Подозреваю розеолу.

Возраст: 29

Педиатр
ДА, розеола.Это распространенная детская инфекция, которая почти всегда проходит без осложнений и не наносит вреда здоровью малыша. Считается, что с того момента как появилась сыпь ребенок вступает в стадию выздоровления и никакие лекарства ему уже не требуются. Более того, при розеоле, сыпь не зудит и никак не беспокоит ребенка, через 3 - 5 дней проходит самостоятельно. В этот период малыш может стать очень капризным, постоянно проситься на ручки, “висеть” на груди. Такое поведение обычно не считается осложнением и также проходит самостоятельно в течение недели. С ребенком желательно возобновить прогулки, свежий воздух помогает справиться с капризами и взбодрить малыша.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Корь можно исключить? Я

Педиатр
Однозначно. При кори поэтапно появляется)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Педиатр
Добрый вечер. Похоже на розеолу. Сыпь пройдёт самостоятельно, лечение не требует.
Клиент
Людмила, спасибо.
Клиент
Людмила, корь можно исключить?
Педиатр
Доброе утро. При кори другая симптоматика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Это вирусная экзантема или разеола -инфекционное заболевание, распространенное среди детей в возрасте от 9-ти месяцев до 2-х лет. Лечение не требуется , проходит самостоятельно
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Корь можно исключить?
Педиатр
Здравствуйте
Клиника соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Клиент
Ангелина, спасибо.Корь можно исключить?
Педиатр
Да, конечно
Это розеола!
Клиент
Ангелина, благодарю!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Розеола. Оставьте только симптоматическое лечение, горлышко брызгать,противовирусные не нужны. Сыпь разрешится в течении 3-5 дней самостоятельно
Клиент
Дарья, спасибо. Корь можно исключить?
Педиатр
Это не корь.
Клиент
Дарья, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана ,на фото вирусная экзантема
Лечение симптоматическое,высыпания проходят спустя 7-10 дней самостоятельно
Для ускорения процесса рекомендую :
-зиртек 5кап 1 р в день 5-7 дней
-лосьон неотанин 2 р в день 5-7 дней
-минимизировать контакт с водой
На время лечения маме(если на Гв) исключить аллергены(сладкое,цитрусовые,орехи,мед,морепродукта,яркое)