Подскажите ЧТО лечить

Здравствуйте всем! Уже нет сил и понимания, что лечить! Началось все с того, что у меня гипотериоз, принимаю тироксин, потом начались панические атаки летом 2022 года, скачки давления постоянные, повышенное чсс, прошла кардиологов, неврологов, эндокринологов, терапевтов, лора, и никто не может мне сказать, что у меня, все говорят всд и все. Ситуация следующая, я заболела неделю назад, может чуть болше: простуда, началось с горла, першило, сопли были пару дней, температура от 37.2 до 38.3, пила три дня ибупрофен с парацетомолом, пила морсы, ромашку, промывала горло и нос долфином, и вот уже последние дни температура держится 37.2, скачки давления, принимаю беталок зок вторую неделю постоянно по 12.5-25 мг, кризы купирую каптоприлом. Последие 5 дней ужасная давящая головная боль в затылке, во лбу, болит шея, плечи, давит грудь, боль постоянная, и обезболивающие не снимают ее, колола мексидол 2 укола, антибиотик раз выпила - амоксицилин. Соплей нет, кашель редкий сухой. Сделала флюру - чисто, сделала рентген пазух носа - чисто, сдала анализ крови и срб, можете посмотреть? Чем лечиться и что делать?

ГИПОТЕРИОЗ, АИТ, СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ
34 года

Здравствуйте, Алёна!
По анализу крови признаки вирусной инфекции - общее количество лейкоцитов по нижней границе нормы, лимфоциты повышены и моноциты на верхней границе.
Болевые ощущения связаны с нейротоксическим действием вируса.
Учитывая, симптомы для быстрого восстановления рекомендую свечи ректальные - Виферон 1 млн ед - утро/вечер. Для снятия боли попробуйте Пенталгин. Есть препарат - Габапентин - он снимает нейтропатическую боль, но продают по рецепту, но попробуйте, может, продадут (до 3 раз в день можно принимать).
Какой у вас уровень ТТГ на фоне лечения тироксином?
Проверяли ли возможные причины вторичной артериальной гипертензии (гормоны надпочечников - кортизол, альдостерон, узи надпочечников, уровень пролактина, моча на метанефрины)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, да, проверяла ттг 12.4 последний анализ, пролактик 2400 (норма до 559) принимаю тироксин 50 мг и достинекс 1/4 таблетки 2 раза в неделю, мрт сделала, аденому исключили, мрт прикреплен в анализах, кортизол и метанефрины сдавала - в норме. А антибиотики стоит пить?

Алёна, дозу тироксина надо повышать до 75 мг. Пролактин скорее всего повышен за счет макропролактина, это можно проверить, сдав анализ в инвитро на пролактин, они в случае повышения сразу определяют макропролактин, на достинексе пролактин должен снизиться.
По давлению еще альдостерон и ренин нужно проверить, сдавать в один день.
Антибиотики по анализу крови не показаны, признаки вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, лечить только вифероном? Нет, по анализу пролактин повышен за счет мономерного, сейчас прикреплю анализы.
Такая долгая головная боль может быть из-за простуды? Она не проходит, целый день болит, только когда сплю или лежу немного легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, так же сдавала анализы еще на витамины. Сейчас тоже прикреплю, можете посмотреть? Я принимаю второй месяц ферлатум 15 мл, витамин д 7000 ме, омегу 3 в дозировке 1000, витамины группы В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, посмотрите пожалуйста анализы, которые я еще прикрепила. Просто я начала ставить свечи виферон, чем еще лечиться? Головная боль не проходит, обезболивающие не пью

Алёна, здравствуйте!
Судя по анализам, доза достинекса низкая. Как долго его принимаете? Через 4 недели приема достинекса пролактин должен снижаться. У вас уровень сохраняется высоким. Головная боль, вероятнее всего, из-за пролактина. При вирусных инфекциях также бывает головная, но купируется приемом обезболивающих препаратов. Почему их не принимаете?
Пролактин синтезируются вместе с ТТГ, поэтому высокий ТТГ приводит и к усилению продукции пролактина.
Все же следует посетить эндокринолога и скорректировать терапию достинексом и тироксином.
По витаминам у вас все хорошо, витамин Д я бы снизила до профилактической дозы - 2 тыс ед, поскольку уровень кальция хороший. Повышение холестерина небольшое, продолжайте принимать Омега-, соблюдайте средиземноморскую диету, лекарства не нужны. Обмен веществ зависит от щитовидной железы, если нормализуете ее функцию, то и с холестерином станет лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, я достинекс начала принимать только 24 декабря, после обследования мрт, т.к. нужно было исключить аденому гипофиза, и дозу достинекса подобрать. И тироксин заново начала принимать 24 декабря, т.е. только неделю принимаю тироксин и достинекс, через месяц буду делать контроль анализа, чтобы скорректировать дозу с эндокринологом. Летом (июнь 2022) ттг был 1.9, это на фоне приема тироксина в дозе 25 мг полгода, изначально мой ттг был 4.39, потом вот этим же летом начались проблемы с давлением и чсс, не смотря на то, что ттг был в норме. Потом кардиолог мне отменил тироксин и я до декабря его не принимала совсем, и вот последние анализы - это итог отмены тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, здравствуйте, и спасибо Вам, что отвечаете даже 1 января!

Алёна, как вы себя чувствуете сейчас? Какие-то признаки простуды еще есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, температура 36.9-37.2 сегодня, чувство, что уши заложены, шея болит, похоже на такую боль, когда продуло шею, мышцы зажаты как-будто, и такая давящая распирающая головная боль в разных местах, то в затылке, то вверху головы, то где место между бровями. Но при этом сплю хорошо, в положении лежа не так болит голова, и когда утром встаю нет такого выраженого болевого синдрома. Это боль уже неделю у меня. Бывает еще как чувство сдавленности груди, и поверхностное дыхание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, чихаю иногда и чуть-чуть сопли, но не текут, просто под вечер именно немного есть, утром нет. Больше всего беспокоит головная именно боль, которая не зависит от давления и температуры, она просто постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, и еще под вечер теряется острота зрения

Алёна, хорошо снимает мышечные спазмы Сирдалуд - 1 табл на ночь, ну и все же надо помочь себе обозболивающими препаратами, невозможно же постоянно терпеть такую боль. По-возможности, сдать анализ на С-реактивный белок, чтобы посмотреть интенсивность воспалительного процесса.

Колебания температуры могут быть и из-за гормонального дисбаланса, и из-за воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, я сдавала срб, он там вроде тоже должен быть в анализах. Я прикрепляла вместе с оак, если там нет, то срб 0.8 мг/л, при норме 0.0-5.0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, у меня есть спазган, а сирдалуд - можно при моих скачках давления принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, просто мне врач-невролог сказала, что нельзя чаще 2 раз в неделю применять обезбаливающие, и они, если честно боль не снимали головную. Колю второй день еще мексидол 2 мл, тот же врач сказала, что при всд можно проколоть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, а прием тироксина теперь будет пожизненно?

Алёна, сирдалуд и мышечный спазм снимет и обладает анальгезирующим эффектом, давление он может понизить.
Обезболивающие препараты можно принимать по потребности с едой. Часто не рекомендуется из-за плохого влияния на желудок, поэтому при длительном приеме рекомендуется принимать вместе с препаратами, снижающими кислотность желудка, например, нексиум, 20 мг.
Если головные боли частые, то рекомендуется поиск подходящего препарата для купирования мигрени.
На счет тироксина - странно, что при ТТГ чуть больше 4 ед. вам его назначили. Обычно начинают с приема йода и селена. При гипотиреозе тироксин принимают длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, назначили потому как у меня был ат к тпо, т.е. аит, и мы планировали беременность с мужем. Не знаю, правильно это назнчение было или нет. Ну а теперь, то что я отказалась от тироксина, у меня ттг вообще повысился. Не мог ли прием гормонов так спровоцировать рост ттг, я вот читала про гипотериоз, у меня совершенно не похожи были симптомы на гипотериоз, но первоначально, когда с мужем встали на планирование, у меня ттг был 3.7, а ат к тпо в районе 20, но как мне объяснил эндокринолог, что это значит уже щитовидка может дать сбой, через два месяца пересдала ттг и вот он уже был 4.39 и мне назначили 25 мг тироксина

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, длительно, т.е. на всю жизнь? Я понимаю, что точно никто не скажет, но просто я так понимаю, что моя щитовидка совсем не может без тироксина значит, раз так ттг вырос... хотя я пропила курс селена, когда ушла от приема тироксина

Алёна, антитела 20 не являются показанием к назначению тироксина, антитела в небольшом количестве есть у всех. Первоначально назначают йод с селеном на несколько месяцев и контролируют ТТГ. Сейчас, конечно, по ТТГ есть гипотиреоз и требуется лечение. Попробуйте получить альтернативную консультацию эндокринологов, можно и здесь на сайте. Данные УЗИ указывают именно на АИТ, нет признаков эндемического зоба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, доброе утро, я была на приеме еще у одного эндокринолога, она тоже сказала, что если бы не планировали беременность - то она не назначала бы тироксин, а так как планируем - то тироксин нужен, я боюсь, что погубила шитовидку тем, что тогда начала прием тироксина, потому что таких проблем у меня не было как сейчас, сейчас понятно, что нужно принимать, но как теперь не подсесть на эти гормоны пожизненно?
Узи не делала, два эндокринолога просто пощупали мою щитовидку и все, а какие должны быть признаки? Визуально вроде нет ничего. Я была активной, занималась спортом, с весом и аппетитом проблем не было, с жкт тоже, а после полугода приема тироксина, хотя ттг нормализовалось, у меня вот начались проблемы и начались панические атаки, и чем дальше, тем хуже. На фоне стресса может ттг повышаться и пролактин? Панические атаки участились, летом были раз в месяц, сейчас каждую неделю по несколько раз, ттг и пролактин последние сдавала через сутки после 2 дней панических атак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, мне врач поставила аутоимунный тиреодит из-за ат к тпо, сказала, что в норме их не должно быть вообще и что даже малейшее их число, говорит уже о нарушении работы щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, еще один вопрос, извините, что Вам не даю праздники отметить. Ттг можно в любой день сдавать? Я сдаю на 2-5 день цикла.

Алёна, антитела к ТПО до 35 ед - это норма, явные признаки АИТ появляются, когда антитела 500 и более. Прикрепите анализ с антителами. Во время беременности действительно важно, чтобы гормоны щитовидной железы были в норме, ТТГ меньше 3 должен быть, иначе риск рождения ребенка с гипотиреозом и умственной отсталостью. УЗИ щитовидной железы обязательно нужно сделать.
Сдавать гормоны щитовидной железы можно в любой день. Желательно посмотреть антитела к тиреоглобулину и тиреопероксидазе, если не делали ранее.
ТТГ и пролактин повышаются на фоне стресса, но не так сильно, как у вас.
ТТГ у вас не сильно высокий поскольку собственные гормоны пока в норме. Сдавать нужно не общиую фракцию гормонов, а свободную, т. е. Т3, Т4 свободный.
Прием гормонов щитовидной железы - это заместительная терапи. Из ваших рассказов не понятно, как исключили йоддефицитное состояние? Если причина снижения продукции гормонов связана с дефицитом йода, то тироксин не принимают.
Вам желательно повторить блок анализов щитовидной железы, сделать УЗИ и сходить к хорошему гинекологу-эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, прикрепила самые первые анализы от сентября 2021 года, потом от ноября 2021, после которых мне назначили тироксин 25 мг. Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, так же прикрепила мартовские исследования ттг, тироксин начала принимать с конца декабря 2021, и так же принимала достинекс 1/4 два раза в неделю, спустя 2 месяца пролактин снизился, в марте 2022 ттг бы 4.9, потом в июне 1.9 стал, но потом начались проблемы с чсс, и я начала обследование у кардиолога и невролога. Кардиолог по анализам вявил дефицит железа, витамин д и витвмин группы В, с сентября 2022 года состояние с паническими атаками ухудшилось, в декабре вот вообще невыносимо стало, сейчас неделю как начала принимать гормоны и достинекс. Плюс заболела. Невролог поставил соматоформное расстройство и тревожно-депрессивное расстройство, назначил антидепрессант миртазапин и атаракс, но я их еще не принимала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, так все таки сейчас мне пожизненно надо будет принимать гормоны? Я уже боюсь своего состояния, что лучше не становится, и уже столько исследований прошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, и я уже боюсь, вдруг у меня какое-то страшное заболевание.
Из-за чего тогда мог так пролактин вырасти, раз по мрт исключили патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, и сейчас еще на фоне приема беталок зок неделю в дозе 12.5 мг, у меня давление держится на уровне 105-115 на 65-75, редко выходит за 125. Сегодня беталок не принимала

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, еще час назад выпила спазган, голове легче не стало, боль не прошла

Алёна, страшного заболевания нет, все корректируется.
По антителам норма у лаборатории другая, до 5, а не 35, но и ваш результат не сильно высокий. Странно, что сразу назначили тироксин. Вы йод когда-то курсом принимали в дозе 200 мкг?
Повышение пролактина связано с увеличением количества клеток, продуцирующих этот гормон, большая часть симптомов ваших связана с ним. Атаракс хороший препарат, поможет вам прийти в себя.
Тироксин принимают периодами при снижении функции щитовидной железы, все назначения и отмена - через эндокринолога.

Попробуйте Пенталгин, он содержит несколько компонентов для обезболивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, нет, на йод анализы не сдавала, мне врач не назначала их, и узи не назначала, просто сказала сразу принимать тироксин и все. И йод я никогда не принимала. А про миртазапин что можете сказать? Я больше сама читаю и стараюсь вникать, потому что не знаю уже, что лечить и чем лечить. Спазган не помог снять головную боль. Невролог предполагает головную боль напряжения и плюс простуда, но легче не становится. По Вашей рекомендации ставлю свечи виферон 3 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, просто хочу вернуться к своей прежней жизни, руки опускаются уже, что даже обезбаливающие не помогают. Никогда проблем не было со здоровьем, а тут сразу всё в кучу.

Алёна, после стабилизации ТТГ вместо тироксина пропейти йод 3 мес 200 мкг и селен 50-100 мкг. Контроль по ТТГ. Про Миртазапин ничего сказать не могу, не имею опыта его применения и назначения, не моя специализация.
Пока не нормализовался пролактин ведите дневник наблюдений - отмечайте наличие головной боли и других сиптомов, давление, учитывайте день менструального цикла. Так можно будет понять, есть ли связь с циклом и продукцией пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, а йод и селен стоит сдать анализы перед применением?

Принятый ответ

Нет, на йод и селен анализы не нужны. Желательно УЗИ ЩЖ сделать, чтобы знать размеры до лечения. Обычно идет увеличение железы при гипотиреозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, хорошо, спасибо Вам большое!

Здравствуйте. Сразу скажу, что вы недостаточно лечите свой гипотиреоз, уровень ТТГ довольно высокий - 12!!! Нужно увеличить дозу принимаемого L тироксина до 100 мкг в сутки. Обязательно контроль ТТГ через 3 месяца.
Очень многие ваши проблемы, как симптомы так и изменения в анализах, обусловлены гипотиреозом. К ним относятся повышенное артериальное давление, увеличение уровня пролактина, повышение концентрации общего холестерина в крови. Как только вы достигнете состояния эутиреоза, т. е. нормализации уровня гормонов щитовидной железы, практически всё остальное тоже придёт в норму.
По лейкоформуле признаки вирусной инфекции, поэтому антибиотики не требуются.
Дозу принимаемого витамина Д можно увеличить, так как ещё есть недостаточность. Дефицита железа у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Денис, так я отменила тироксин из-за того, что начались проблемы с сердцебиением, при уровне ттг 1.9, (изначально ттг у меня был 4.39), спустя полгода приема тироксина в дозе 25 мг, у меня к лету снизился он до 1.9, и тут же начались скачки давления и чсс при моей гипотонии давление доходило до 150 и чсс до 160, кардиолог отменила мне тироксин, полгода я его не применяла, и вот спустя полгода ттг вырос до 12. А сейчас я заболела и вот эта головная боль не проходит уже неделю, при температуре 37.2, остальных нет симптомов. Чем лечить вирусную инфекцию?