Консультация невролога /

Боли в носу. Лор видит норму — вопрос №1204414

Добрый день. Прошу помощи. Беспокоят боли и жжение в носу. Была у Лоров искала причину, говорят все в норме.Началось все с орви(возможно ковид, анализ не сдавала)было жжение в горле на любые спреи и сосульки, болело в области горла и шеи снаружи. Потом прошло, но началось ощущение холода в горле и задних отделах носа при вдохе даже в помещении( думала на сосудосуживающие спреи но от отмены нечего намного не стало, да и раньше реакции такой не было) затем начались головные боли в области лба, носа вокруг, делала ренген, мрт, все в норме, пазухи чистые. Мне поставили вазомоторный ринит, капала лекарства, в какой то момент началась такая же ситуация как и с горлом. Жжение на все лекарства что прыскаю в нос и мажу. Отменила все. Состояние не улучшается а скорее наоборот. Чувство стянутости в области носа, боли и жжение только теперь уже в предверии носа все. Когда напрягаю нос, двигаю им, ощущение боли и как будто внутри что то мешает. Обострилась обоняние, от запахов может жечь в носу, но сейчас в месте где болит скорее. Ещё неделю назад болел троичный нерв с одной стороны пару дней, прошёл потом. Сегодня лор сказал что с его стороны он видит норму. Нет ничего такого что может давать такую симптоматику. Подскажите что это может быть и чем лечить?

Возраст: 31

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Невралгия тройничного нерва может и так проявляться плюс психосоматика
Пропейте карбамазепин 200 мг 2 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Офелия, подскажите, это рецептурные препараты?возможно ли чтонибудь безрецептурное принять пока не доберусь очно до врача после праздников? В аптеке есть ещё гапабентин.

Невролог, Терапевт
Карбамазепин да
Терапевт либо невролог вам могут выписать
Клиент
Офелия, поняла спасибо. Ещё подскажите пожалуйста. Его же нельзя сочетать с алкоголем. Возможно ли применение чего то на период новогодних застолий что сочетается с парой бокалов вина?
Невролог, Терапевт
Нет нельзя сочетать
Таких препаратов нет
Клиент
Офелия, ок. Поняла. Подскажите пожалуйста по возможности вот ещё что. В носу на слизистой на перегородке вижу красную ветку, которая не исчезает. И именно с неё начинает печь будто при закапывании носа. На крыльях не вижу, но там скорее всего так же.. сейчас попробовала обычный аквалор плюс. Снова жжет. Неужели невралгия так может проявляться? Жжение в обеих ноздрях.
Невролог, Терапевт
Конечно именно так невралгия и проявляет
Клиент
Офелия спасибо. Теперь я хотябы понимаю что от чего взялось. А то сколько не передумала на разные носовые инфекции, но все мазки в норме. И нос даже увлажнить не могу от сухости из за этого. Никогда так не было. Никогда даже проблем с носом не было.
Клиент
Офелия, ещё вопрос. Через сколько гапабентин можна начать принимать после выпитого вина? Суток для выведения достаточно будет?
Невролог, Терапевт
Да через сутки
Невролог
Здравствуйте.
Такие боли могут быть связаны с невралгией.
В таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например финлепсин 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения болей. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 3 дня. Но препарат рецептурный.
Принятый ответ
Клиент
Алина, дома есть гапабентим. Могу его принимать?
Невролог
Да, можно габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Клиент
Алина, спасибо большое. Ещё один вопрос. Сейчас начинаются новогодние праздники. Знаю что вроде эти все лекарства категорически не сочетаются с алкоголем. Возможно ли применение чего то с парой бокалов вина?
Невролог
С парой бокалов вина можно максимум НПВС.
Антиконвульсанты нельзя принимать совместно с НПВС.
Клиент
Алина, поняла. Спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и с наступающим праздником!
Клиент
Алина, помогите ещё пожалуйста. Вчера выпила первую таблетку гапабентина. Сегодня проснулась с болью в спине, шее, и голове. Подскажите, нормально ли это и что делать?
Невролог
Здравствуйте Мария ?? !Боли свойственны невралгии ,необходимо подсоединить препарат антиконвульсант т конвалис или габагамма или Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Описанные Ваши жалобы соответствуют картине невралгии тройничного нерва. Нужен курс лечения антиконвульсантами: например, габапентин по следующей схеме: 1 день 300 мг на ночь, 2ой день 300 мг 2 раза в день утром и вечером, начиная с 3го дня по 300 мг 3 раза в день - 1-3 месяца, в зависимости от эффекта, как только почувствуете улучшение начинайте постепенно отменять препарат по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, подскажите пожалуйста. Таблетки принимать вне зависимости от еды?
И сочетаются ли они с какими либо обезболивающими?
Детский невролог, Невролог
Да, вне зависимости от приёма еды. Антиконвульсанты нельзя сочетать с препаратами группы НПВС
Клиент
Мадина, беспокоюсь вот о чем. У меня всегда болезненные критические дни. Обычно снимала боли ибупрофеном. Чем можна будет сейчас снимать боль?
Детский невролог, Невролог
Пока Вы будете пить габапентин, он будет оказывать обезболивающий эффект и на боль при менструации, не переживайте
Клиент
Мадина, вчера вечером выпила первую таблетку. Сегодня проснулась с головной болью, болью в шее и спине. Нормально ли это?
Клиент
Мадина, и ещё подскажите пожалуйста. В инструкции указаны как частые побочк пневмония, боли в горле и т д. Очень пугают такие побочные эфекты. Хотя все говорят что вроде препарат один из самых безопасных
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Больше данных за нейропатию тройничного нерва.
Из лечения советую:
*избегать переохлаждений
Из препаратов:
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 7,5 мг 2 раза в сутки-7 дней
После еды.
*омез по 20 мг по 1 капс 2 раза в день-15 дней(за 30 минут до еды)
*при недостаточной эффективности-карбамазепин(финлепсин) по 100 мг 2 раза в день-7 дней,затем по 200 мг 2 раза в день-1 месяц,затем по 100 мг 2 раза в день-5 дней,затем по 100 мг 1 раз в день-5 дней и отмена.
Желательно пройти ЭНМГ тройничного нерва.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Дома был габаапентин. Месяц назад невролог прописывала от троичного нерва. Я не стала пить. Сейчас на ночь напилась таблетку. С утра боли голова, побаливает шея и спина.
Это так себя побочка проявила? Что делать?
И ещё вопрос. Пугают побочки в описании , пневмония, боли в горле, синусит и т д. Это действительно возможно? Как препарат может влиять на это?