Боли в носу. Лор видит норму

Добрый день. Прошу помощи. Беспокоят боли и жжение в носу. Была у Лоров искала причину, говорят все в норме.Началось все с орви(возможно ковид, анализ не сдавала)было жжение в горле на любые спреи и сосульки, болело в области горла и шеи снаружи. Потом прошло, но началось ощущение холода в горле и задних отделах носа при вдохе даже в помещении( думала на сосудосуживающие спреи но от отмены нечего намного не стало, да и раньше реакции такой не было) затем начались головные боли в области лба, носа вокруг, делала ренген, мрт, все в норме, пазухи чистые. Мне поставили вазомоторный ринит, капала лекарства, в какой то момент началась такая же ситуация как и с горлом. Жжение на все лекарства что прыскаю в нос и мажу. Отменила все. Состояние не улучшается а скорее наоборот. Чувство стянутости в области носа, боли и жжение только теперь уже в предверии носа все. Когда напрягаю нос, двигаю им, ощущение боли и как будто внутри что то мешает. Обострилась обоняние, от запахов может жечь в носу, но сейчас в месте где болит скорее. Ещё неделю назад болел троичный нерв с одной стороны пару дней, прошёл потом. Сегодня лор сказал что с его стороны он видит норму. Нет ничего такого что может давать такую симптоматику. Подскажите что это может быть и чем лечить?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Невралгия тройничного нерва может и так проявляться плюс психосоматика
Пропейте карбамазепин 200 мг 2 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Офелия, подскажите, это рецептурные препараты?возможно ли чтонибудь безрецептурное принять пока не доберусь очно до врача после праздников? В аптеке есть ещё гапабентин.

Карбамазепин да
Терапевт либо невролог вам могут выписать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Офелия, поняла спасибо. Ещё подскажите пожалуйста. Его же нельзя сочетать с алкоголем. Возможно ли применение чего то на период новогодних застолий что сочетается с парой бокалов вина?

Нет нельзя сочетать
Таких препаратов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Офелия, ок. Поняла. Подскажите пожалуйста по возможности вот ещё что. В носу на слизистой на перегородке вижу красную ветку, которая не исчезает. И именно с неё начинает печь будто при закапывании носа. На крыльях не вижу, но там скорее всего так же.. сейчас попробовала обычный аквалор плюс. Снова жжет. Неужели невралгия так может проявляться? Жжение в обеих ноздрях.

Конечно именно так невралгия и проявляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Офелия спасибо. Теперь я хотябы понимаю что от чего взялось. А то сколько не передумала на разные носовые инфекции, но все мазки в норме. И нос даже увлажнить не могу от сухости из за этого. Никогда так не было. Никогда даже проблем с носом не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Офелия, ещё вопрос. Через сколько гапабентин можна начать принимать после выпитого вина? Суток для выведения достаточно будет?

Да через сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие боли могут быть связаны с невралгией.
В таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например финлепсин 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения болей. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 3 дня. Но препарат рецептурный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, дома есть гапабентим. Могу его принимать?

Да, можно габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, спасибо большое. Ещё один вопрос. Сейчас начинаются новогодние праздники. Знаю что вроде эти все лекарства категорически не сочетаются с алкоголем. Возможно ли применение чего то с парой бокалов вина?

С парой бокалов вина можно максимум НПВС.
Антиконвульсанты нельзя принимать совместно с НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, поняла. Спасибо большое!

Не за что, здоровья Вам и с наступающим праздником!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, помогите ещё пожалуйста. Вчера выпила первую таблетку гапабентина. Сегодня проснулась с болью в спине, шее, и голове. Подскажите, нормально ли это и что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте Мария ?? !Боли свойственны невралгии ,необходимо подсоединить препарат антиконвульсант т конвалис или габагамма или Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные Ваши жалобы соответствуют картине невралгии тройничного нерва. Нужен курс лечения антиконвульсантами: например, габапентин по следующей схеме: 1 день 300 мг на ночь, 2ой день 300 мг 2 раза в день утром и вечером, начиная с 3го дня по 300 мг 3 раза в день - 1-3 месяца, в зависимости от эффекта, как только почувствуете улучшение начинайте постепенно отменять препарат по 300 мг каждые 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мадина, подскажите пожалуйста. Таблетки принимать вне зависимости от еды?
И сочетаются ли они с какими либо обезболивающими?

Да, вне зависимости от приёма еды. Антиконвульсанты нельзя сочетать с препаратами группы НПВС

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мадина, беспокоюсь вот о чем. У меня всегда болезненные критические дни. Обычно снимала боли ибупрофеном. Чем можна будет сейчас снимать боль?

Пока Вы будете пить габапентин, он будет оказывать обезболивающий эффект и на боль при менструации, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мадина, вчера вечером выпила первую таблетку. Сегодня проснулась с головной болью, болью в шее и спине. Нормально ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мадина, и ещё подскажите пожалуйста. В инструкции указаны как частые побочк пневмония, боли в горле и т д. Очень пугают такие побочные эфекты. Хотя все говорят что вроде препарат один из самых безопасных

Принятый ответ

Здравствуйте.
Больше данных за нейропатию тройничного нерва.
Из лечения советую:
*избегать переохлаждений
Из препаратов:
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 7,5 мг 2 раза в сутки-7 дней
После еды.
*омез по 20 мг по 1 капс 2 раза в день-15 дней(за 30 минут до еды)
*при недостаточной эффективности-карбамазепин(финлепсин) по 100 мг 2 раза в день-7 дней,затем по 200 мг 2 раза в день-1 месяц,затем по 100 мг 2 раза в день-5 дней,затем по 100 мг 1 раз в день-5 дней и отмена.
Желательно пройти ЭНМГ тройничного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, здравствуйте. Дома был габаапентин. Месяц назад невролог прописывала от троичного нерва. Я не стала пить. Сейчас на ночь напилась таблетку. С утра боли голова, побаливает шея и спина.
Это так себя побочка проявила? Что делать?
И ещё вопрос. Пугают побочки в описании , пневмония, боли в горле, синусит и т д. Это действительно возможно? Как препарат может влиять на это?