Консультация онколога /

Как исключить онкологию по результатам Пэт кт? — вопрос №1204457

Согласно УЗИ в матке миома и полип, в брюшной полости гипоэхогенные лимфоузлы. По результатам Пэт кт метаболические образования шейки матки, яичника, тазовых лимфоузлов, брюшины. Подскажите можно ли с уверенностью сказать, что это рак? Какое обследование нужно пройти?

Возраст: 40

Хронические болезни: Рак молочной железы

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкогинекологу. Решать вопрос о биопсии так как диагноз онкология устанавливается только на заключение гистологического исследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, по гинекологии имею представление об обследовании. А как же быть с образованием в брюшной полости?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вам сначало нужно по гинекологической части решать далее уже по результатам гистологии. Биопсию можно выполнять под контролем узи исследования либо лапороскопическим методом исследования.
Клиент
Рустам, спасибо!
Клиент
Рустам, очень пугает заключение об образованиях в брюшине. Подскажите какие методы лечения эффективны в данном случае. Понятно, что нужно начать с биопсии. Но полагаю результат будет неутешительный. В СОКОД где я наблюдаюсь, данный вид исследования не проводится. Какая клиника специализируется на лечении таких заболеваний? Не хочется упустить время. Три месяца назад на Пэт кт все было хорошо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если процесс распространненый лечение будет химиотерапевтическое. Вам сейчас в первую очередь нужно выполнить биопсию шейки матки
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
в первую очередь брать биопсию из шейки.
образования в малом тазу тоже можно пропунктировать лапароскопическим доступом.
контраст копится патологический.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, патологический это злокачественный?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, контраст накоплен как будто это злокачественное образование.
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста мне гинеколог в связи с фиброзно кистозной мастопатией назначил индинол форто, 200 мг, не навредит ли он в данной ситуации?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я бы его не рекомендовала.
можете прикрепить УЗИ молочных желез?
Клиент
Виктория, прикрепила.
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела.
кисты небольшие, индинол тут не нужен. Они могут самостоятельно регрессировать. Витамины аевит и омега 3 будут полезны.
Клиент
Виктория, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего Хорошего!
Онколог
Здравствуйте

Вам надо очно обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер по месту жительства, пройти очный осмотр, Эгдс, сдать са125 и индекс Рома и решат вопрос биопсии из доступных очагов для морфологической верификации.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в брюшине явно других вариантов кроме злокачественных образований нет. Подскажите какие сейчас методы лечения. Немного растеряна. Понимаю, что нужно срочно начать лечение, бесплатно быстро не получится... Какая клиника специализируется на таком лечении? Как правильно спланировать лечение?
Онколог
По этим данным планировать лечение на данном этапе нельзя. Необходима морфологическая верификации.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста не навредит ли в данной ситуации индинол форто, 200 мг. Принимаю 2й месяц по назначению гинеколога, в связи с фиброзно кистозной мастопатией? Или лучше отменить пока? Заметные улучшения есть. Но переживаю вдруг все эти изменения на фоне применения препарата. Три месяца назад на Пэт кт все хорошо было.
Онколог
Это с этим препаратом вряд ли связано. Но до получения результатов обследования можно препарат отменить до выяснения морфологии.