Консультация педиатра /

Жидкий стул с кровью и слизью — вопрос №1204522

Ребенку 5 лет , вчера начался сильный зуд анального отверстия , сегодня к вечеру как будто хочет какать , но выходит не более 2 столовых ложек слизи немного с калом и прожилками крови . Так сходил уже 4 раза за вечер, других симптомов болей в животе рвоты температуры , ничего такого нет . Что может быть ?!

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Нужно сдать кал на копрограиму, так кровь и слизь в стуле это признак воспаления. Так же сдать кал на яйца глистов 3х кратно и сосков на энтеробиоз, чтобы исключить глистную инвазию.
Пока в лечении можно начать курс пробиотика баксет бэби по 1 саше 2 раз в день.
Если стул участиться и кровь со слизь будет сохраняться нужно обратиться в приёмный покой или на очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Скорее у ребёнка кишечная инфекция, бактериальной этиологии. Рекомендуется сецчас сдать ОКИ-тест (исследование на 7 основных возбудителей кишечных инфекций) или бактериальный посев кала.
И после выявления возбудителя начать антибиотикотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, добавила фото анального отверстия , были немного белые выделения типа молочницы и еще и ребенка заеды в уголках
Педиатр, Нейрохирург
Не прикрепилось.
Заеды в уголках характерный признак при железодефицитной анемии. ОАК в последнее время не сдавали?
Клиент
Эндже, прикрепила. Изначально ребенок болел неделю назад красное горло боли в животе и три раза понос , потом все прошло вышли заеды и начался зуд. Может это как то связано , кровь не сдавали.
Педиатр
Здравствуйте
Может быть глистная инвазия - сдать кал на я/г методом обогащения лучше, или обычным методом трехкратно.
Анализ кала на дизгруппу тоже сдать (т.е. на основных возбудителей бактериальных кишечных инфекций). И решать потом вопрос о назначении антибиотика.
Анализ кала на дисбактериоз не нужно сдавать, он неинформативный.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сдайте оак, копрограмму, кал на я/г +лямблиоза, соскоб на энтеробиоз, наблюдайте за ребёнком, температурой. Увеличить питьевой режим 50-60 мл на кг массы тела в сутки (даете понемногу и часто), сорбенты внутрь энтеросгель х по 1 ст л -3 раза в день - 3 - 4 дня, бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое. Сусп. Мотилиум по 5 мл 3 рд при тошноте, рвоте.
Всё это для уточнения диагноза - либо глистная инващия, либо начало кишечной инфекции .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) покажите ребёнка хирургу очно на предмет исключения трещины прямой кишки. Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и соскоб на острицы