Консультация терапевта /

Эритематозный гастродуоденит — вопрос №1844606

Здравствуйте,21 января у мамы был сильный приступ болей в желудке после приема пищи. Боли боли и до этого, но в этот раз сильнее всего.
24 января сделали ФГДС , результаты прикреплю. Со слов врача, желудок не работает. Словно остановился и из за этого боли. Сегодня опять были боли после приема более тяжелой пищи. Скажите какие таблетки можно пить, чтобы желудок заработал. Я прочитала про препарат ганатон, может его? Сейчас пьет омез и де нол.

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму препарат Тримебутин (Необутин, Тримедат) курсом 3 недели, затем перейти на приём по требованию, при погрешностях в диете. Перед едой Иберогаст капли на 2-3 недели. Диета стол №5 по Певзнеру. При выраженных спазмах Бускопан в таблетках или предпочтительней в суппозиториях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для защиты желудка, принимайте нольпаза 20 мг 1 раз в день, 14 дней.
Улькавис 120 мг по 2 таб 2 раза в день,14 дней.
Прокинетик - Ганатон 50 мг 3 раза в день, 2-4 недели.
Соблюдайте частое дробное питание, исключите жареное, жирное, острое, грубую пищу.
Можно принимать креон 10000 ед 3 раза в день.
Сдайте биохимию крови - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, общий белок, холестерин, глюкоза, амилаза.
Узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, омез и де-нол оставляйте.
Ганатон - прокинетик, т.е. на моторику верхнего отдела жкт влияет, в т.ч. и на желудок.
50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды. Омез за 30 минут до еды, вместе их пить не нужно.
Диета- питание 3-5 раз, убрать молочку, капусту, бобовые. Бульоны овощные, каши на воде слизистые - овсянка, гречка. Овощи отварные. Мясо на пару или отварное, перемолотое.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
делайте узи в/о, возможно, что есть еще проблемы с желчным пузырем.