Как помочь онкобольному

Здравствуйте! У отца обнаружили онкологию простаты 4 стадия в начале 2021г. Проходил обследование со страшными болями, выявили ещё метастазы в костях ( болели именно тазобедренные суставы), в органах метастазы не были обнаружены. Назначили лечение, очень помогло, боли ушли. Но через 5 месяцев он категорично отказался от лечения. Два года жил полноценной жизнью. Но неделю назад произошло то, чего мы боялись, боли вернулись (поясница и тазобедренные суставы). Кеторол пьёт горстями, уколы обезболивающие не помогают. В больницу идти отказывается! Состояние ухудшается, стал лежать целыми днями, не исключаю побочное действие обезболивающих а таких дозах. Скажите пожалуйста, если вызывать скорую могут ли они ставить более сильное обезболивающее? Или откажут, так как он отказался от лечения и с учёта по онкологии я так понимаю его сняли? Или его нужно по рецепту покупать? Как взять рецепт, если он отказывается идти в больницу и её стоит на учете? Можно ли вызвать онколога на дом? Живем в Абакане. Может быть есть какие то службы, которые занимаются такими онкобольными? Может подскажите обезболивающее без рецептов для таких случаев? Мы не знаем что делать (((( помогите пожалуйста советом...

Здравствуйте!
На учете Ваш папа так и должен стоять, с учета пациента с зно предстательной железы не снимают, даже если есть отказ от лечения.
Я так понимаю в онкодиспансер Ваш папа категорически отказывается идти?? Какие препараты сейчас принимает Ваш папа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Бабековна, да отказывается категорично! Ничего кроме кеторола не принимает

Просто при хроническом болевом синдроме в области костной системы можно пробовать системную лучевую терапию, так же применяются бисфосфонаты, деносумаб.
В данной ситуации Вы можете обратиться к терапевту и взять направление по форме 057-у в отделение паллиативной помощи, там проводится адекватное обезболивание и симптоматическая терапия. Либо вызвать на дом врача-онколога или терапевта, пациентам с диагнозом зно рецепты на обезболивающие препараты должны выписывать на дому. У вашего папы есть группа инвалидности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Бабековна, да 1 группа. А бисфосфонаты, деносумаб... Можно подробнее, не понимаю. Это препараты? Или группы так называются? Их должен кто то назначить? Или самим можно преобрести? И отделения про которые вы говорите... Они есть в каждом городе? Как это узнать?

Специальное лечение остеомодифицирующими агентами назначает врач -онколог в онкодиспансере. Они бесплатные. Прикрепите выписной эпикриз или осмотр с полным диагнозом и проведенным лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Бабековна, подкрепила файлы, всё что нашла, если мало ещё поищу что-нибудь

Принятый ответ

Вашему папе была назначена гормонотерапия, аналоги ГРГ должны вводиться постоянно, так же лечение бисфосфонатами ( золедроновая кислота) и бикалутамид тоже назначены адекватно. Если на бикалутамид был ответ, прием нельзя было прекращать. В дальнейшем должна была проводиться динамика, контроль PSA. Сейчас нужно решать вопрос о возобновлении терапии, поговорить с папой. Что касается обезболивания:паллиативные отделения должны быть и у вас в городе, нужно уточнить либо в поликлинике по месту жительства, либо у терапевта. Из препаратов сейчас можно попробовать парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день, прегабалин 75 мг 2 раза в день. Но основная терапия -это то, что написала выше.

Здравствуйте
Почему Ваш отец отказлся от лечения?
При раке простаты оно очень высокоэффективное и почти лишено побочных эффектов!
В Вашей ситуации лучше поступить следующим образом:
1. вызов онколога на дом
2. онколог должен Вам выписать форму 057/у - которая является направление на паллиативное лечение - так как дома купировать такой болевой синдром очень сложно
3. во время госпитализации в паллиавтином отделении будет оказана всесторонняя симптоматическая помощь и очень часто получается улучшить состояние
4. далее можно рассмотреть возможность специализированного лечения!

Настоятельно рекомендую как онкоуролог возобновить лекарственное лечение рака простаты!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Владислав, да ему сразу помогло, после первой капельницы правда ломало ужасно. Бросил лечение потому что его то в жар, то в холод кидало от гормональных препаратов видимо. Ну вот такой он у нас, сказал не пойду больше и всё и таблетки даже бросил пить из за побочки! А теперь не можем уговорить в больницу пойти, психует! Можно ли заменить на другие препараты или они все с такой побочкой?

Гормонотерапию при раке простаты заменить ничем нельзя!! Но приливы куда безобиднее адских болей от костных метастазов.
Возобновите гормонотерапию!!! С приливами можно бороться антидепрессантом Габапентином

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Владислав, этот антидепресант без рецепта продаётся?

Только по рецепту

На фоне гормонотерапии очень часто болевой синдром полностью проходит, жаль что бросили лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Владислав, онколог может выписать?

Принятый ответ

да

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Владислав, у него и прошли полностью болевые синдромы. Он вообще не верит в свой диагноз, сказал что мы его травим химией ((( нам тоже жаль что столько сил приложили, столько анализов сдавали, большую часть платно чтобы быстрее..носились как бешенные с ним по больницам.... А он вот так .... Взял и отказался.... Теперь нам смотреть на его страдания и переживать (((( ну не можем мы человека убедить что ему необходимо лечение ((( слушать ничего не хочет

Здравствуйте
С диагнозом онкологии пациентов с учета не снимают. Вы можете вызвать онколога на дом что бы он осмотрел и оценил состояние пациента. Рецепт на обезболивающие препараты вам может выписать онколог или терапевт. В вашем случае я бы рекомендовал вам госпитализировать его в паллиативное отделение где ему окажут полноценную квалифицированную помощь с проведением симптоматической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Рустам Гамирович, разве онкологи ходят по домам?

Принятый ответ

Ходят если ваш не ходит тогда вызвать терапевта.