Странные ощущения в уретре

Не знаю, связано это или нет, но накануне первых проявлений я прогулялся на улице в тонких штанах и был сильный ветер и метель. С середины декабря появилось ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря в уретре, ощущение немного похожее на то, которое возникает при желании сходить в туалет. Оно целый день ощущается. Иногда кололо и болело в области уретры, но немного. Когда реально хочу сходить в туалет, оно проходит, затем после опустошения мочевого пузыря - возвращается. В итоге через 5 дней оно прошло самостоятельно. Сейчас снова вернулось. Слизи и выделений не обнаруживал, эрекция в порядке, цвет мочи не менялся, болезненности при мочеиспускании нет. Прыщ был, буквально за день до начала симптомов, за 5 дней прошёл. Визуально не схож на герпес, ВПЧ, тем более сифилис. Сдал анализ на выявление ИПП по ДНК моча (знаю что мазок считается более информативным, но если мы говорим об активной фазе заболевания, то ДНК патогена явно должны быть?) Мочу сдавал первую утреннюю порцию.

Астма, ГЭРБ, СРК
23 года

Добрый вечер.На сегодняшний день Вас беспокоят боли и дискомфорт в промежности,чувство неполного опорожнения мочевого пузыря,так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Луиза, больше дискомфорт внутри уретры, да. Ну и чувство схожее с неполным опорожнением. Боли уже нет.

А Вы не сдавали микроскопию секрета предстательной железы?Ректально Вас не смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Луиза, врач поставил "Неспецифический уретрит", на словах сказал что это признаки простатита и выписал лечение:

логиндаза 1 суппозит 1р/д 7 дн
Омник окас 1 т1р/д 10 дн
Простанорм 1т 3р/д 30 дн.

Ничего кроме мочи на ИПП пока не сдавал, хотел мазок андрофлор сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Луиза, осмотра не было

Тогда противоречие.Диагноз неспецифический уретрит,но симптомы простатита.Чтобы подтвердить второй диагноз,необходим ректальный осмотр с забором секрета предстательной железы на микроскопическое исследование

Назначенные препараты можно начать.А вот анализ даст информацию нужен или нет антибиотик.Андрофлор можете не сдавать,бесполезный анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Луиза, но всё таки ИПП полностью исключить, наверное нужно?

На ваш взгляд картина действительно простатита? Если да, то его разве можно получить чуть чуть переохладившись на ветру? Первый раз в жизни я такой грех совершил

Принятый ответ

Как один из факторов,переохлаждение может провоцировать Воспалительный процесс.Урогенитальный соскоб на ИППП Сдайте пцр количественный на 12 инфекций,но не Андрофлор!!!И сдайте микроскопию секрета предстательной железы.Этого достаточно

День добрый. Всё же лучше сдать пцр мазок из уретры, лучше Анрофлор, моча неинформативный анализ от слова «вообще», ну если только нет гнойных выделений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дмитрий, там разница 92% и 99% в пользу мазка у гонореи, 88 и 99 у хламидоза, по остальным +- так же. (судя по мета анализам собранных исследований за последние лет 10). Почему вы так категоричны к этому методу?)

Да, планирую всё таки сделать мазок, но исходя из нынешних данных и симптомах, к чему можно склоняться? Похоже на ИПП или всё таки неинфекционное что-то?

Принятый ответ

Исхожу из своей практики. Мы у себя в клинике тоже проводили подобное сравнение, так вот мазок - самый «грязный анализ». А моча - самый «чистый». Да и сам неоднократно встречался с ложным результатом, по мазку потом находки были. Как то так.

Доброго времени суток. Сдайте секрет простаты микроскопия и посев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владимир, микроскопия это до самого основания мазок вводят и ещё в заднем проходе что-то делают? Самый изуверский из всех вариантов получается?

А в медицине мало чего приятного, по секрету скажу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владимир, вот не соглашусь, кал на дисбактериоз таскать сплошное удовольствие, правда информативность 0.1%))))

Не соглашусь, есть методика в урологии, несущая радость - урофлоуметрия!

Здравствуйте. Рекомендую сдать ПЦР соскоб на ИППП:
1. Chlamydia trachomatis (хламидиоз).
2. Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum (уреаплазмоз).
3. Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз).
4. Candida albicans (кандидоз – молочница).
5. Gardnerella vaginalis (гарднереллёз).
6. Trichomonas vaginalis (трихомониаз).
7. Neisseria gonorrhoeae (гонококк).
8. Цитомегаловирус (CMV).
9. Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция).
10. Вирус папилломы человека.
Дополнительно, чтобы проверить воспаление есть или нет в простате - это сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Галина, а принимать вот эти лекарства до сдачи мазка уже можно? или они могут повлиять на результат?

логиндаза 1 суппозит 1р/д 7 дн
Омник окас 1 т1р/д 10 дн
Простанорм 1т 3р/д 30 дн.

Нет, они не повлияют. Можете смело применять!

Добрый день!
Вам нужно сделать полноценное обследование
УЗИ предстательной железы
УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи
ПЦР 12 позиций из уретры
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
В настоящий момент принимайте
Диклофенак 100 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования!