Увеличение печени

Здравствуйте. У знакомых есть ребёнок. 2 года. Активный, хороший аппетит, внешне здоровый ребёнок. Единственное родители заметили периодические запоры, либо диарея, и слегка округлённый животик. Решили сделать узи внутренних органов и сдать анализы. Сдали анализ кала, обнаружили энтеробиоз. Проконсультируйте пожалуйста в связи с чем увеличена печень?

Нет
2 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте, Зумруд. Смотрю анализы. Посмотрел, рекомендую ребенку прием препарата немозол 20мл суспензии однократно, также прием немозола всем членам семьи по возрасту. Для поддержки печени рекомендую прием препарата фламин в гранулах для приготовления суспензии на месяц, разрешен к приему в его возрасте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
На оак и биохимии все показатели в пределах нормы. Лейкоцитарная формула правильная. Гемоглобин в норме, анемии нет.
У детей до 5 лет печень и селезёнка увеличены в норме. Размеры печени соответствует возрасту.
Энтеробиоз лечите?
Сколько дней отсутствует стул?
Как питается ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зумруд
Клиент

Эндже, здравствуйте. Вот вчера сдали анализы. Сегодня пришли ответы. Стул раз в два дня. Назначили немазол и декарис

 - отвечает  СпросиВрача –
Зумруд
Клиент

Эндже, назначили вермокс, хофитол

Принятый ответ

Поняла. По узи увеличения печени и селезёнки нет, размеры в пределах нормы. Реактивные изменения печени не является диагнозом. Рекомендуется досдать АЛТ и АСТ, чтобы исключить воспалительные изменения в печени.
Стул раз в 2 дня в пределах нормы для 2х летнего ребёнка.
Вам назначили получается сразу же 3 антигельмитных препарата? Можете прикрепить назначения ?
Для лечения немазола достаточно. Принимает препарат вся семья. Детям младше 2 лет 200мг. Всем старше 2 лет: 400 мг 1 рд. Затем повтор через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Зумруд
Клиент

Эндже, прикрепила назначение

 - отвечает  СпросиВрача –
Зумруд
Клиент

Эндже,

Здравствуйте) печень и селезенка в пределах возрастной нормы