Кордарон при ЖЭ

Здравствуйте, была обнаружена ЖЭ, по холтеру за 21г: желудочковых экстрасистол 11824. УЗИ сердца в норме. Было назначено лечение кордароном. Прием был 3 месяца по 5 дней в неделю 200мг, ритм пришел в норму. После отмены лечения через 4 месяца опять начался сбой, было назначено повторно лечение также по 200мг, ритм восстановился, затем уменьшение дозы до 100мг и после недели такого приема снова периодически начали появляться экстрасистолы. Подскажите пожалуйста, значит ли это что препарат не подходит? Посещала до лечения еще и артимолога, т.к. было направление на уточнение требуется ли при этом РЧА, на что получила отрицательный ответ, что такое делают от 15тыс.(Ж, 33г)

Нет
33 года

Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Возможно необходимо отменить Кордарон, попробовать Магне в6 курсом.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
При необходимости перейти на бисопролол 5 мг утром
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Здравствуйте, Екатерина! Если нет структурных изменений сердца препаратом выбора может быть пропафенон. Он удобен в приёме, его можно сочетать с другими антиаритмическими препаратами. Переход на другую антиаритмическую терапию может быть полезен.
Можно добавить препараты для улучшения обменных процессов в сердце- кокарбоксилаза по 100 мг вм 1 раз в день № 10. Это тоже повлияет на ритм.
Если нарушения ритма сопровождаются тревожностью к лечению можно подключить Афобазол, Атаракс или другие транквилизаторы.
Не всегда надо увеличивать дозы антиаритмических препаратов, можно комбинировать с препаратами других групп.

Здравствуйте, Екатерина.
Я думаю, что препарат подходит , но дело в том , что на фоне уменьшения дозы , уменьшился эффект и поэтому , снова появились экстрасистолы .
В целом, кордарон - вполне эффективный препарат, однако он токсичный и может нарушать функцию щитовидной железы. Как давно Вы сдавали гормоны щитовидной железы?
По поводу лечения желудочковой экстрасистолии , как правило назначают антиаритмический препарат ( их существует достаточно много ) и если ни один из них не подходит , то это является показанием для РЧА .
Кроме кордарона раньше что то ещё принимали ?
Прикрепите пожалуйста эхо кардиографию к вопросу, чтобы исключить органическую патологию сердца

Юлия, здравствуйте, файл с анализами гормоны прикрепила и эхо тоже. На гормон сдавала в ноябре, когда еще принимала Кордарон по 200мг. Также отслеживали гормоны раз в 2 недели при самом первом приеме, все было в норме. Из дополнительных препаратов был только омега-3 и кардиомагрил, больше ничего не принимала. Подскажите пожалуйста, в случае с ЖЭ прием препаратов помогает все же на какое-то время или есть вероятность избавиться это этого надолго?

Екатерина, по данным эхо кардиографии- без органической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме. Гормоны щитовидной железы в норме . Учитывая, что во время нарушения ритма - редкий пульс. , советую кордарон заменить на пропанорм , начните с дозы 75 мг 2 раза в день, при недостаточном эффекте нужно увеличить дозу 150 мг 2 раза в день, это эффективный антиаритмический препарат , подавляет аритмогенный очаг , который провоцирует экстрасистолию, не снижает пульс

Юлия, а как долго должен продолжаться прием этого препарата? И нет ли последствий при отмене сейчас кордарона и сразу прием пропанорма?

Екатерина, перейти на пропанорм можно сразу , так как кордарон не имеет синдрома отмены. , никаких последствий не будет.
Принимать нужно 2 месяца , после этого нужно сделать суточный монитор экг в динамике , чтобы оценить эффект

Юлия, спасибо большое! Еще хотела уточнить насчет противопоказаний, в инструкции есть пункт «выраженная брадикардия», то что у меня низкий пульс при сбое ритма и часы за весь год пишут, что средний пульс 57 это не относится к противопоказанию?

Принятый ответ

Нет, брадикардия , это когда пульс 45 в мин и ниже , а у Вас нижняя граница нормы, поэтому доза пропанорма 75 мг 2 раза в день должна быть оптимальна , никак не снизит пульс

Юлия, благодарю!

Екатерина, здравствуйте!
При появлении ЖЭ пропейте курс Панангина или Аспаркам по 1-2 таб 3 р а день 3-4 нед, они хорошо курируют экстрасистолы, а также седативные препараты, например, валериана по 1 т 2 р а день 2 нед.

Здравствуйте.
Кордарон достаточно токсичный препарат. Если у вас только экстрасистолия без других нарушений ритма, лучше попробовать препарат другой группы. Вы сдавали гормоны щит железы? Прикрепите какие у вас есть результаты обследований

Яна, здравствуйте, прикрепила что есть, первый холтер, последний экг до смены дозировки и появления экстрасистол, эхо и анализы на гормоны. Очень также беспокоит во время нарушения ритма низкий пульс в районе 52, состояние крайне вялое из-за этого