Консультация кардиолога /

Кордарон при ЖЭ — вопрос №1204767

Здравствуйте, была обнаружена ЖЭ, по холтеру за 21г: желудочковых экстрасистол 11824. УЗИ сердца в норме. Было назначено лечение кордароном. Прием был 3 месяца по 5 дней в неделю 200мг, ритм пришел в норму. После отмены лечения через 4 месяца опять начался сбой, было назначено повторно лечение также по 200мг, ритм восстановился, затем уменьшение дозы до 100мг и после недели такого приема снова периодически начали появляться экстрасистолы. Подскажите пожалуйста, значит ли это что препарат не подходит? Посещала до лечения еще и артимолога, т.к. было направление на уточнение требуется ли при этом РЧА, на что получила отрицательный ответ, что такое делают от 15тыс.(Ж, 33г)

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Возможно необходимо отменить Кордарон, попробовать Магне в6 курсом.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
При необходимости перейти на бисопролол 5 мг утром
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина! Если нет структурных изменений сердца препаратом выбора может быть пропафенон. Он удобен в приёме, его можно сочетать с другими антиаритмическими препаратами. Переход на другую антиаритмическую терапию может быть полезен.
Можно добавить препараты для улучшения обменных процессов в сердце- кокарбоксилаза по 100 мг вм 1 раз в день № 10. Это тоже повлияет на ритм.
Если нарушения ритма сопровождаются тревожностью к лечению можно подключить Афобазол, Атаракс или другие транквилизаторы.
Не всегда надо увеличивать дозы антиаритмических препаратов, можно комбинировать с препаратами других групп.

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Я думаю, что препарат подходит , но дело в том , что на фоне уменьшения дозы , уменьшился эффект и поэтому , снова появились экстрасистолы .
В целом, кордарон - вполне эффективный препарат, однако он токсичный и может нарушать функцию щитовидной железы. Как давно Вы сдавали гормоны щитовидной железы?
По поводу лечения желудочковой экстрасистолии , как правило назначают антиаритмический препарат ( их существует достаточно много ) и если ни один из них не подходит , то это является показанием для РЧА .
Кроме кордарона раньше что то ещё принимали ?
Прикрепите пожалуйста эхо кардиографию к вопросу, чтобы исключить органическую патологию сердца
Клиент
Юлия, здравствуйте, файл с анализами гормоны прикрепила и эхо тоже. На гормон сдавала в ноябре, когда еще принимала Кордарон по 200мг. Также отслеживали гормоны раз в 2 недели при самом первом приеме, все было в норме. Из дополнительных препаратов был только омега-3 и кардиомагрил, больше ничего не принимала. Подскажите пожалуйста, в случае с ЖЭ прием препаратов помогает все же на какое-то время или есть вероятность избавиться это этого надолго?
Кардиолог
Екатерина, по данным эхо кардиографии- без органической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме. Гормоны щитовидной железы в норме . Учитывая, что во время нарушения ритма - редкий пульс. , советую кордарон заменить на пропанорм , начните с дозы 75 мг 2 раза в день, при недостаточном эффекте нужно увеличить дозу 150 мг 2 раза в день, это эффективный антиаритмический препарат , подавляет аритмогенный очаг , который провоцирует экстрасистолию, не снижает пульс
Клиент
Юлия, а как долго должен продолжаться прием этого препарата? И нет ли последствий при отмене сейчас кордарона и сразу прием пропанорма?
Кардиолог
Екатерина, перейти на пропанорм можно сразу , так как кордарон не имеет синдрома отмены. , никаких последствий не будет.
Принимать нужно 2 месяца , после этого нужно сделать суточный монитор экг в динамике , чтобы оценить эффект
Клиент
Юлия, спасибо большое! Еще хотела уточнить насчет противопоказаний, в инструкции есть пункт «выраженная брадикардия», то что у меня низкий пульс при сбое ритма и часы за весь год пишут, что средний пульс 57 это не относится к противопоказанию?
Кардиолог
Нет, брадикардия , это когда пульс 45 в мин и ниже , а у Вас нижняя граница нормы, поэтому доза пропанорма 75 мг 2 раза в день должна быть оптимальна , никак не снизит пульс
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
При появлении ЖЭ пропейте курс Панангина или Аспаркам по 1-2 таб 3 р а день 3-4 нед, они хорошо курируют экстрасистолы, а также седативные препараты, например, валериана по 1 т 2 р а день 2 нед.
Кардиолог
Здравствуйте.
Кордарон достаточно токсичный препарат. Если у вас только экстрасистолия без других нарушений ритма, лучше попробовать препарат другой группы. Вы сдавали гормоны щит железы? Прикрепите какие у вас есть результаты обследований
Клиент
Яна, здравствуйте, прикрепила что есть, первый холтер, последний экг до смены дозировки и появления экстрасистол, эхо и анализы на гормоны. Очень также беспокоит во время нарушения ритма низкий пульс в районе 52, состояние крайне вялое из-за этого