Нужна ли прививка от столбняка

Добрый вечер. Вчера днем порезала палец кухонным ножом, рана 1см в длину и около 2мм в глубину. Кровь текла сильно, но довольно быстро остановилась. Обработала рану перекисью, в травмпункте по телефону сказали, что сделать прививку от столбняка можно в поликлинике по месту жительства, но сейчас выходные и я боюсь упустить время. Прививки делали еще в школе, сейчас мне 37 лет. Нужно ли ее делать в моей ситуации и насколько срочно? Про 21 день читала, думаю, это неоправданно долгий срок.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы сделали все правильно, что рану сразу обработали.
Абсолютно любая травма с нарушением целостности кожного покрова является показанием к экстренной вакцинации от столбняка. Риск хоть и крайне минимальный, но он есть.
Вакцинация проводиться в ближайшие сроки и вплоть до 21 дня от момента травмы. В праздничные дни в поликлинике будут дежурные доктора, не переживайте прививку сделать успеете.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирэн.
Риска нет, но если прививку не делали, то после праздников можно сделать.
Продолжайте обработку рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Пластырь не использовать.
Не мочить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае рана не глубокая, значит и не опасна в плане развития столбняка и не было контакта с черноземом. Поэтому риска развития столбняка нет. Прививку все же поставить нужно но в плановом порядке, экстренности тут нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска практически в данной ситуации нет. В праздничные дни можно обратиться в травмпункт или приемное отделение больницы. Но в вашей ситуации можно не торопиться, антитела у вас есть, прививку можно сделать после праздников.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск есть, сходите в травму и сделайте ас

Павел, это нужно сделать сегодня же или можно после праздников? Травма была позачера - сегодня сделать не поздно?

В течении пары недель