Консультация дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №120483

Здравствуйте! По непонятным причинам появилась сыпь на теле в области живота. Других симптомов нет. Самочувствие в норме. Местами иногда чешется словно комар укусил, сильного зуда нет. Через два дня сыпь с живота поднялась на грудь и плечи. В рационе изменения были только йогурты и творожки. Возраст пациента: 28 лет. Пью супрастин.

Педиатр
Здравствуйте! Надо фото.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Загрузите фото

Клиент
Юлия, было очень много стресса за последние две недели. Возможны ли данные высыпания на нервной почве?
Педиатр
Здравствуйте как стул?
Клиент
Елена, в норме. Никаких отклонений.
Педиатр
Супрастин пьёте сколько дней?
Творожки раньше ведь употребляли?
Клиент
Елена, супрастин 3 день пью. Творожки употребляла ранее. Проблем не было. Возможно бракованная партия попалась.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Добрый день! Одного фото маловато. Сделайте побольше снимков и обязательно со всех мест высыпаний (вблизи и немного на расстоянии), тогда можно будет что-то объективно предположить.
Педиатр
Смените супрастин на зиртек
Начните смекту три дня
Диету безмолочную
Клиент
Елена, благодарю!
Педиатр
Соблюдайте диету по Адо. см. всети.Пейте дезлоратадин вмсто супрастина. Отдельно о него с интервалом не менее 2 часов-энтеросгель. 10 дней
Клиент
Маргуба, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну стресс конечно мог повлиять, но первым делом надо все же аллергическую реакцию исключать!
Из антигистаминных лучше Дезлоратадин/Зиртек
Для быстрого выведения возможных аллергенов:энтеросгель/ фильтрум
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Сыпь только в этих местах? Ниже пояса ничего нет?
Сыпь высыпала вся одномоментно на животе или началась с какого-то одного элемента?
После воды краснеет сыпь?
Клиент
Инна, сыпь только на животе и немного на груди. Остальные части тела чистые. После воды изменений нет. Изначально сыпь появилась только на животе,а потом немного поднялось на грудь. И стабильно третий день уже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если стрессы сейчас присутствуют, то можно персен/пустырник/глицин/тенотен/афобазол
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Какие-то другие симптомы есть, кроме сыпи и редкого зуда? Самочувствие как?

Покупали что-то новое из одежды? Новый порошок? Кондиционер для белья?

Что-то принимаете внутрь из препаратов (витамины, противозачаточные, БАДы и пр.) или принимали накануне?
Клиент
Инна, никаких симптомов. Самочувствие в норме как обычно. Новой одежды,порошка и т.п. нет. Таблетки витамины ничего не пью. Во время стресса Пила афобазол 3 таблетки ,подумала может от него аллергия,прекратила. Но от афобазола никогда не было аллергии. Но сыпь не прошла.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Афобазол когда пили и через какое время после его приёма возникла сыпь?
Клиент
Инна, афобазол пила 2 дня. На второй день появилась. Она как то внезапно высыпалась. Причем сразу на весь живот.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Это аллергическая реакция на Афобазол, встречается в практике. Может и не сразу возникнуть (сенсибилизация называется). Сейчас одного антигистаминного средства будет мало, нужен сорбент. Лучше Энтеросгель по столовой ложке 3 раза в день 3-5 дней. Из антигистаминных Кестин 20 мг по таблетке раз в день 5 дней (но пить эти препарата отдельно друг от друга, так как сорбент будет мешать всасыванию Кестина, интервал между приемами минимум 2 часа). Кестин не вызывает сонливость и его можно применять в любое время суток и раз в день, в отличие от Супрастина.
Принятый ответ
Клиент
Инна, благодарю! Спасибо огромное!