Вакцинация. Пентаксим.

Ребенку 9 месяцев, кроме бцж прививок не делали, собираемся поехать на море через 3 месяца, решили перед поездкой сделать Пентаксим. Подскажите пожалуйста, Когда и сколько раз теперь его колоть? Какие рекомендации? Какая должна быть подготовка до вакцинации и на что обращать внимание после неё?

Прививку лучше делать за месяц до отъезда.Пентаксим делается трехкратно,с интервалом 45 дней.
после вакцинации ограничить контакт с чужими людьми и родственниками.которые не живут с вами.не посещать общественные места.В течение 2-х недель не менять смесь или гне переводить ребенка на искусственное вскармливание и не вводить новые продукты.
Готовить ребенка не надо.Перед прививкой желательно сдать анализ мочи и крови.посетить невролога.
Прививка обычно переносится хорошо.
но возможен подъем температуры до 38,5.что является нормальной реакцией на прививку.в этом случае дайте жаропонижающие,антигистаминные препараты и обратитесь к врачу.
в месте инъекции может быть покраснение и уплотнение.Ничем мазать не надо.Дайте антигистаминные и обратитесь к врачу.
Это наиболее частые явления после вакцинации.Другие проявления очень редки.
Если у ребенка будут хорошие анализы и он будет абсолютно здоров на момент вакцинации,дОма никто в этот период не будет болеть,то все должно поойти холрошо.без всяких эксцессов.