Консультация педиатра /

Последствия после пентаксима и превинара — вопрос №2997594

Здравствуйте, малышке 3 месяца, поставили 2 прививки разом: пентаксим и превенар. Подскажите с какой температуры нужно сбивать и каким образом: есть нурофен и свечи цефекон. Можно ли их чередовать? И какой промежуток минимальный может быть между лекарствами?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Какая температура ? Через сколько после вакцинации повысилась?
Можно в. Этом возрасте нурофен не более 3х раз в сутки и парацетамол не более 4х раз , подскажите вес напишу как к дозировки

Клиент
На данный момент температуры нет, хочу знать как действовать если повыситься.
Вес 5кг, Дома есть сироп нурофен и свечи цифекон
Инфекционист, Педиатр
Нурофен 2,5 мл не более 3х раз в сутки, цеФекон свеча , по весу доза 75 мг , свечи только 50 и 100 мг, значит 1,5 свечи 50 мг не более 4 х раз.
При беспокойстве , при боли в месте инъекции можно дать нурофен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки,

нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Для простоты расчета вес ребенка делим на 2 — это разовая доза нурофена
Вес ребенка умножить на 15 и разделить на 24 — это разовая дозировка паратцнамола в суспензии (в дозировке препарат 120/5 мл)

Температура после вакцинации может быть до 3 суток, это нормальная поствакцинальная реакция
Педиатр
Здравствуйте
Может быть температуру в течение 3 дней
Сбивать если ребёнок очень капризный и повышаться температура выше 38,5
Дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
(сироп Парацетамол 120/5 или свечи Цефикон Д)можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Педиатр
Напишите вес ребёнка рассчитаю точную
дозировку
Клиент
Вес ребенка 5кг
Клиент
Дома есть сироп нурофен и свечи цифекон
Педиатр
Парацетамол сироп 120/5 мл по 3 мл
Цефикон свечи 50 мг по 1,5 свечи сразу
Или
Нурофен по 2,5 мл
Есть еще свечи ибупрофен 60 мг по 1 свечки
Принятый ответ
Клиент
Можно ли чередовать цефекон и нурофен. И что лучше сначала дать?
Педиатр
Здравствуйте!

- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия 3,1 мл или свечи Цефекон 50 мг) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Нурофен(суспензия 2,5 мл) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки. Нурофен и парацетамол можно чередовать каждые 4-6 часа.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум (до нормы 36,6 она в первые дни не сбивается) , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
После прививки температура может держаться до 3 дней- это нормально.

- не забываем про физические методы сбивания температуры: раздеть ребёнка, памперс можно тоже снять, обтирать водичкой комнатной температуры
Педиатр
Здравствуйте.
При повышении температуры выше 38.5 С,либо если ребенок вялый и капризный,то не дожидаемся высоких цифр -можно дать:
▫️нурофен 10 мг/кг-на 5кг даем 2,5мл (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) ,
▫️либо парацетамол -цефеконД 15 мг/кг (на 5кг можно свечку 50мг)
Можно чередовать, но интервал 4-5часов минимум
▫️Не забывайте допаивать ребёнка водичкой при повышении температуры( 30 мл на кг массы тела )

Поствакцинальная реакция может давать температуру до 3 суток,если больше,то рекомендуется осмотр врача 🌺