Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1204936

Здравствуйте, нам 6,5 месяцев, на СВ, сдавали недавно ОАК,можете расшифровать.
Есть подозрение на абкм(нерегулярный стул, иногда высыпания,редко кровь в стуле),копрограмма все разы была хорошая,сдали кровь на аллерген(коровье молоко), но результат будет только через неделю. Когда брали кровь из вены, появились пятнышки, маленькие, я так понимаю ей передавили жгутом? Сейчас проходит всё.
Подскажите как ребёнка поить водой, если не пьёт,даю только со шприца по немногу совсем..мл 5-10. И по сколько мл?
И какая норма употребления смеси за сутки? 1/7 от веса? Наш вес 6 кг .
И ещё вопрос, с 1,5 мес лечим молочницу у ребёнка, три раза возвращалась, вроде бы в последний раз вылечились, но на щеке позовчера опять увидела не большой налёт, совсем немного. Лечились кандидом, себе обрабатывала мазями, метиларуцил и противогрибковоя,пила дифлюкан. Боюсь что опять она начинает ее беспокоить, может дообследоваться надо? Подскажите к кому обратиться или что сдать.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Тромбоциты в норме до 500, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет. Значимых отклонений в крови нет. Анализ на аллергены в таком возрасте может быть не информативен.
Сдавали кал на скрытую кровь?
Кровь в стуле это признак аллергии к белкам коровьего молока. Вам нужно полностью исключить молочные продукты, говядину, сою, любые следы молока, внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету. При СВ ребенка еще переводят на полный гидролизат.

При молочнице обработка Кандидом 3 раза в день в течение 10 дней, обязательно стерилизовать все соски и бутылки, мыть грудь.

При данном весе суточный объем кормления 860, но вообще после полугода должен быть 1000.
Водой допаивать из шприца, если сам вообще не пьет ребенок, но лучше приучать из поильника или кружки.
Ручку передавили жгутом
Клиент
Алина Александровна, кал на скрытую кровь отрицательный, сейчас крови нет.За всё время было только 4 раза, а за последни два месяца три,больше не было. Молочные продукты исключила.
Молочница к нам три раза возвращалась. Кандидом мазали. Проходит, потом снова появляется. Игрушки,соски обрабатываю.
Сколько в сутки, за раз можно воды давать?

А частичный гидролизат подходит?

Клиент
Алина Александровна, и с весом странно, у нас то идёт набор, то нет, когда докорм увеличивала и вводила прикорм был значительный прирост, а потом опять по немногу. Ну к примеру: когда вводила каши и овощи,за неделю набрали 250 грамм,следующая неделя меньше 100.
(В прошлом месяце мы 300 грамм только за месяц набрали!) почему так может происходить?
Педиатр
При абкм может быть малый набор веса. Требуется смесь с полным гидролизом белка. При введено прикорме воду предлагать каждый час в течение дня, сколько ребенок выпьет
Клиент
Алина Александровна, а какие вообще симптомы характерны для абкм? На эту смесь сразу можно перейти,то есть резко? Когда абкм проходит?
Педиатр
Абкм проходит к году. Переходить как на любые смеси постепенно в течение недели. Симптомы абкм высыпания, прожилки крови в стуле, гибельные срыгивания, диарея/запоры
Клиент
Алина Александровна, это получается до года нужно пить смесь гидролизат? Как понять потом что аллергия прошла и можно перейти на частичный гидролизат или обычную смесь?
А какие именно характерны высыпания? Прям сыпь или покраснения?
Клиент
Алина Александровна, если набор веса связан с абкм, значит зря вводили докорм? Может убрать вообще смесь? В сутки смесь выходит 240 мл примерно
Педиатр
Сыпь может быть в различном варианте атопического дерматита. Постепенно с года вводят кисломолочные продукты в прикорм. По поводу использования смеси, если особого эффекта в прибавке нет, можете кормить только грудью
Клиент
Алина Александровна, а какая норма прибавки в нашем возрасте? Я бы убрала, но вдруг она вообще перестанет набирать
динамика веса:
09.11-15.11 +25грамм
15.11-22.11 +80
22.11-30.11 +60
30.11-07.12 +120
07.12-14.12 +30
14.12-21.12 +250 ввела каши и овощи(до этого только пробовали)
21.12-30.12 +75
Убирать нам докорм? И если убирать то постепенно?
Педиатр
Взвешивать вот так неинформативно. Нужно оценивать прибавку хотя бы за 2 недели, то есть Вам нет смысла мучительно чуть ли не каждый день взвешивать. Прибавка у ребенка хорошая.
Можете убирать по одному кормлению, разгоняя лактацию частым прикладыванием
Клиент
Алина Александровна,понятно, мы когда то были у аллерголога, со всеми симптомами, она нам советовала перейти на гипоаллергенную смесь, а если симптомы не сойдут то полный гидролизат, что можете прокомментировать?
Педиатр
Если есть высыпания, кровь в стуле, то сразу переводят на гидролизат, потому что гипоаллергенная смесь симптомы не купирует
Клиент
Алина Александровна,могу ли я без постепенного перехода дать смесь гидролизат?Старую совсем убрать и постепенно давать гидролизат(в нашем случае нан антиаллергия,мы просто на этой линейке находимся) В случае чего есть же прикорм. Сегодня старую смесь давала только в кашу(150мл)и наверное на ночь дам порцию (60мл)получается две порции сократила(120мл), врач педиатр мне говорила,что на лечебную смесь можно сразу перейти,резко,так ли это?
Педиатр
Нет, на любую смесь нужно переходить постепенно, в день замещая по одному кормлению по 30 мл, на следующий день другое кормление добавить 30 мл новой смеси и постепенно нарастить до полного объема
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, если я кашу делаю на смеси, то я должна часть каши на новой делать, часть на старой,правильно?
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, тромбоциты в норме до 500. Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Суточный объем питания ребёнка 850мл , при 6 разовом кормлении по 140 мл за одно кормление .
Кровь в стуле один из признаков абкм. Специфического обследования нет, диагноз как правило выставляется по клиническим признакам . В данном случае нужен перевод ребёнка на смесь полный гидролизат белка ( альфаре, фрисо пеп, нутрилон пепти).
Профилактика молочница это гигиена и кипечение бутылок, сосок , обработка игрушек . При симтомах молочница кандид по 10 кап 3 раза в день на слищистую полости рта .
Клиент
Анна, а частичный гидролизат подходит?
За полгода только 4 раза кровь в стуле была, за последние два месяца три. Больше нет. Молочку исключила. Высыпаний особо нет, есть покраснения, но не возможно отследить на что, что я ем, прикорм или смесь. Ну вот стул только не регулярный,постоянно тужится,злиться,выходит по чучуть,плотной консистенции. Даю из прикорма почти целую порцию каши на смеси, баночку овощей и фрукты.Сколько минимум воды необходимо пить? В сутки/за раз? Может она из за этого плохо в туалет ходит. Сама воду не пьет,отварачивается.
Педиатр
Воду в сутки даёте из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Гидролизат это именно та смесь которая подходит ребёнку.
Из Вашего рациона нужно исключить молоко, молочные продукты, говядину, все продукты которые содержат следы молока, в некоторых хлебобулочных изделиях содержится молоко, сою, яйца дают перекрестную реакцию.
Клиент
Анна, гидролизат она же лечебная? На нее можно сразу переходить, то есть резко?
Педиатр
Переход должен быть постепенным; начина с 30 мл в каждое кормление, увеличивая ежедневно объем на 30и добавляя по 1 кормлению.
Клиент
Анна, а чем чревато если мы останемся на прежней смеси? Проявления аллергии или еще что? Если симптомы не так сильно проявляются?
Педиатр
Ферментативная система не способна справляться с белком молока, соответственно будет страдать желудочно кишечный тракт.
Клиент
Анна, поняла, мы когда то были у аллерголога, она нам назначила пить гипоаллергенную смесь, если симптомы не сойдут то гидролизат, можно так? Или сразу гидролизат лучше? И как долго его пить? Можно же с гидролизата потом перейти на ГА? И как понять потом что абкм прошла у ребёнка?
Педиатр
Гидролизат рекомендовано кушать в течении 6 месяцев минимум, потом можно переходить на ГА смесь. Обычно к году абмк купируется. Сейчас лучше сразу переходить на гидролизат.
Клиент
Анна, а козью можно?
Педиатр
Нет, козье молоко тоже содержит белок и может быть перекрестная реакция.
Клиент
Анна, поняла. Если выбирать у Нутрилон, пепти гастро или пепти аллергия?
А нана аллергия подойдёт? Мы как раз на линейке нан
Педиатр
Да можно, либо альфаре это тоже из серии нестле (нан).
Клиент
Анна, вообщем любая гидролизованная,поняла, спасибо.
А считается ли это абкм если кровь в стуле была 4 раза за полгода? Первый вроде в 1,5-2мес, второй 15ноября, и третий четвёртый 12,13 декабря и всё это в период смены смеси. Не могли быть это трещины?
Хотя к хирургу мы обращались, осмотрел, всё хорошо, но обращались не сразу после появления крови. Он сказал даже если и они, то у детей они быстро заживают.
Когда пили смесь нутрилон комфорт, нас не сыпало, но стул был раз в три дня. И так два месяца. Пили лактулозу, назначал гастроэнтеролог, не помогало. С животиком мучалась, газы плохо отходили и бурление было. Сейчас иногда тоже бывает.
Пишу что бы убедиться.
Сдавали анализ на коровье молоко, (imunno cap) в инвитро, он вообще не информативен? Зачем его тогда сдают?
Клиент
Анна, смесью докармливаем с 1,5 мес по рекомендации нашего педиатра! (( Думали что у меня мало молока и иза этого она мало набирает, хотя набирали положенный минимум. Обидно что сразу не обратилась к консультанту по гв,может и не было бы проблем с этими смесями (((
Педиатр
Очень жаль, что педиатр даёт такие советы, как сразу смесь вводить. Есть много способов наладить лактацию.
Трещины в анусе у детей как правило бывают на фоне тугого стула, те запора.
У ребёнка клиническая картина абкм.
Клиент
Анна, спасибо за информацию!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Анна, а про анализ что можете сказать который мы сдали?
Педиатр
Я же Вам выше в самом первом сообщении подробно расписала по оак все показатели.
Клиент
Анна, нет я не об этом, то что мы сдали на аллерген на коровье молоко, Ige imunnoCAP в Инвитро, выше другой педиатр писала, что он малоинформативен, зачем его тогда сдают?
Прик тесты тоже?
И ещё один момент хотела уточнить, молочные продукты ребенку ввожу с года или еще дольше? Или как вообще понять, что можно вводить уже?
Педиатр
Данный анализ не является показателем при диагноз абмк. Вообще этот диагноз выставляется на клинических проявлениях, но есть неспецифические методы обследования такие как копрограмма и Jg, они только в помощь , но не то на что опирается при постановке диагноза.
Молочные продукты лучше начинать вводить после года, чтобы не было рисков рецидивист аллергии.
Клиент
Анна, спасибо,поняла)
Клиент
Анна, понятно, спасибо.
А еще подскажите, у нас сегодня температура поднялась 38,7, ибупрофен сбил до 37,4, пока температура мы же не переходим на новую смесь или как?
И подскажите нужны ли обтирания, в скорой сказали памперс снять-сняла. Может еще какие рекомендации есть?
Вся горит, глаза слезятся, поведение вроде обычное, слегка легкий сухой кашель.
Надо ли кутать ребёнка или наоборот раздевать или одевать как обычно, накрывать одеялом во время сна?
Педиатр
Модно обьиоать ребёнка водичкой комнатной температуры. Жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела, цефекон).
Если конечности холодные, нудно согреть, реюастереть одеть носочки. Украшать ребёнка не нужно. Старайтесь давать больше жидкости из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Противопокащаний для смены смеси нет, главное делать это постепенно начиная с 30 мл в одно кормление, ежедневно увеличивая объем на 30 мл и добавляя по одному кормлению.
Клиент
Анна, у меня дома ибупрофен только, там написано по 2,5 мл 3-4 р в сутки, спасибо за рекомендации!
Педиатр
Можно ибупрофен. Лучше рассчитать максимальную дозу по 10мг на кг массы тела .
Клиент
Анна, еще хочу уточнить,я вам наверное надоела) Если утром я даю кашу на смеси,то часть каши даю на новой,часть на старой верно? Или просто даю новую смесь,а кашу на старой
Педиатр
С кашами можно так не замарачиваться. Либо давайте на новой смеси, либо на старой.
Клиент
Анна, а то что объём там большой? 150 мл сразу
Клиент
Анна, новую смесь будем сегодня пробовать, то есть могу сразу 150 мл добавлять в кашу правильно?
Педиатр
Нет, Вы сначала введите новую смесь и где с середины ввода (например 3-4 день) можете разводить кашу на новой смеси , а до этого пока используйте старую смесь.
Клиент
Анна, ну у нас докорма нет так много,в кашу 150,и два раза по 60

Вчера порцию убрала 60мл,то есть один раз остается 60
Клиент
Анна, подскажите ещё пожалуйста, педиатр пришла назначила свечи виферон, а они обязательны,ведь организм вроде сам должен справляться с инфекцией?
Педиатр
Противовирусные не имеют доказательной базы, ни каким образом на течение болезни не влияют. Так что можете из не принимать
Клиент
Анна, хорошо,спасибо за ответы!)
Клиент
Анна, подскажите ещё пожалуйста, если выпили ибупрофен и он не сбил температуру, следующую дозу можно только через 6 часов? Или принять другой препарат?
Подруга говорит можно растолочь ношпу в ибупрофен и дать ребёнку, можно так?
Педиатр
Ждём час если температура не снижается можно выпить другой препарат парацетамол или свечку цеыекон поставить.
Ношпу даём если есть спазм сосудов когда холодные конечности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) оак в пределах возрастной нормы.
У ребёнка признаки АБКМ, нужна смесь на основе полного гидролизата белка. Из питания исключить молочные продукты, говядину, телятину, сою, яйца, курицу.
Объем смеси 850мл , при 6 разовом кормлении по 140 мл за одно кормление .