Ребенок укололся шприцом на улице

Позавчера ребенок 6 лет укололся использованным шприцом на улице. Уколол указательный палец вторая фаланга, внутренняя сторона. Укол неглубокий, кровь не выступила. Дома руки сразу помыли. Место укола было не видно, Я надавила на палец, выступила капля крови. Промыли под проточной водой и очень обильно спиртом промазала. Поехали в приемный покой, там тоже обработали. Это была суббота. В воскресенье ребенок температурил от 37.1 до 38.3. без респираторных признаков. К вечеру температура нормализовалась самостоятельно, больше не поднималась. Сегодня понедельник, с утра поехали в спид центр. Взяли анализа на гепатиты и ВИЧ. Прописали комбивир и тивикай на месяц. Контрольные анализы через месяц и через три. Ребенок привит по возрасту. Шприц был не свежий, внутри подсохшая кровь. Объективно ли назначен прием лекарств?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, в полой игле вирус может сохраняться долго (до месяца), поэтому рекомендую начать профилактику вич

Принятый ответ

Здравствуйте,да в данной ситуации необходим прием терапии,т.к.существует риск заражения.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации есть риск заражения, назначение терапии оправдано

Принятый ответ

Здравствуйте!
Считаю, что профилактика ребенку назначена обоснована. Лучше пропить пкп.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да профилактика адекватная, и в данном случае она показана, там как в полой игле кровь может сохраняться более длительное время, чем на открытой поверхности.
Рекомендую продолжать профилактику.

Здравствуйте! В данной ситуации риск заражения не большой, но есть, поэтому все правильно вам назначили.
Только контрольные анализы надо сдавать через 45 дней после окончания профилактики.