Кошка не ест 3 дня

Добрый день. Кошка не ест 3 дня. В пятницы поела детского питания не много. Обычно нет аппетита после того как у нее застрянет шерсть, и пока не выйдет не хочет кушать. Сегодня отвезла в ветеринарную клинику, забрала пол часа назад. Уточните, когда можно кушать давать пробивать после капельницы? И какие дальнейшие действия, стоит ли кормить из шприца, если не хочет?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Через 1,5–2 часа после окончания капельницы вы можете предложить мягкую еду.Небольшими порциями (буквально чайная ложка).
Тёплую по температуре тела.
Лучше специальное восстановительное питание:
Royal Canin Recovery, Hill's a/d, Vet Life Convalescence и т.п.
Или детское мясное пюре (без соли, лука и пряностей). Если кошка не ест более 48 часов — это уже опасно (может развиться липидоз печени, особенно у худых или пожилых животных).Тогда обязательно кормить из шприца:Используйте пюре или лечебное питание, разбавленное тёплой водой до консистенции сметаны.Вводите в щёчку по 5 мл каждые 2–3 часа.Суточный объём — ориентировочно 15–30 мл/кг в день, но начните с малого.
Для лучшего вывода шерсти можно использовать Мальт-пасту (мальт со вкусом сыра или лосося) — продаётся в зоомагазинах. Сейчас даёте Дуфалак — он тоже помогает мягкому выходу.

Уточните пожалуйста, нам поставили капельницу и оставили катетер, если аппетит вернется, можно его убрать? Или продолжить по рекомендации врача план лечения на 7 дней? Она сейчас пюре сама поела, маленькую ложку.

Если кошка начала есть самостоятельно (даже небольшую порцию пюре) — это отличный признак. Это значит что аппетит начинает возвращаться,
обезвоживание, скорее всего, не критическое,в организме происходит положительная динамика.
Катетер оставляют на случай, если потребуется повторная инфузия. Если вы хотите снять катетер лучше предварительно согласовать это с лечащим врачом. Следует закончить курс терапии предписанный вашим лечащим врачем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После капельницы рекомендуется подождать некоторое время, чтобы организм кошки немного пришел в себя. Обычно это занимает от 1 до 3 часов.
Если кошка не начнет есть сама в течение 12-24 часов то кормление необходимо
Рекомендуется мягкий, жидкий корм (разведенный водой паштет или специальный корм для восстановления-Royal Canin Recovery, Hill's a/d
Давайте пасты для выведения шерсти (например, GimCat Malt-Soft Extra, Beaphar Duo-Active Malt Paste)

Элен Нверовна, Уточните пожалуйста, нам поставили капельницу и оставили катетер, если аппетит вернется, можно его убрать? Или продолжить по рекомендации врача план лечения на 7 дней? Она сейчас пюре сама поела, маленькую ложку.

Не убирайте катетер он нужен для дльнейшего введения лекарств или растворов,возможно он снова понадобится, придется ставить новый а это стресс
То что кушает это очень хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет признаков тошноты (облизывание, слюнотечение, беспокойство), можно предложить пищу через 1–2 часа после капельницы.
Если в клинике вводили противорвотные препараты (Маропиталь, Церукал, Ондансетрон/Латран), то можно предложить еду примерно через час.
Предложите небольшое количество мягкой, легкоусвояемой еды специализированный влажный лечебный корм (Recovery от Royal Canin, Hill’s a/d),
Еда должна быть комнатной температуры. Не предлагайте жирного, грубого.
Если аппетита нет, кормление принудительно необходимо, так как при голодании более суток у кошек может развиться липидоз печени.
После стабилизации состояния рекомендовано давать пасту для выведения шерсти - Клини, Юнитабс, Мальт паста.

Уточните пожалуйста, нам поставили капельницу и оставили катетер, если аппетит вернется и состояние нормализуется ? можно его убрать? Или продолжить по рекомендации врача план лечения на 7 дней? Она сейчас пюре сама поела, маленькую ложку. В рекомендации указанно что если будет температура и плохой аппетит то нужно вводить но если все будет нормально, можно отменить?

То что питомец поела, это положительная динамика, но не следует торопиться снимать катетер. Он может находиться в лапке до 3х дней. В случае если будет откат состояния, введение лекарств и препаратов потребуется так же внутривенно.
Последите за состоянием еще в течение суток, если кошка будет стабильна, аппетит будет сохранен, можно будет рассмотреть снятие катетера, после согласования с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через пару часов можно и кормить, если питомец проявляет интерес к еде - можно и раньше. Если отказывается кушать - стоит кормить принудительно, можно использовать паштеты рекавери или конвалесценс.

Принятый ответ

Добрый день. После капельницы кормить можно через 1,5-2 часа, если нет тошноты или рвоты. Начните с небольшого объема легкоусвояемой еды (детское мясное пюре, лечебный корм типа Recovery). Если кошка не ест сама, аккуратно давайте через шприц без иглы.
Если и завтра аппетит не появится - стоит повторно обратиться в клинику, возможна обструкция ЖКТ или начало липидоза печени, особенно при длительном голодании.