Беременность и густая кровь

Здравствуйте, у меня это третья беремеомть( предыдущие две были замершие) выявили генетическую тромблфилию. Назначили эниксум 0,4. Но анализы стали повышаться. В чем причина? Может стоит колоть лучше клексан, или может я не так колю ( инсулиновый шприц 1 мл). Какой шприц лучше брать для эниксума? Так же принимаю фемибион 1, витамин д 2.000, магнезии б6 и йодомарин

Генетическая тромбофилия, гл. Нефрит
33 года

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Пока из приведённых анализов вижу коагулограмму, в которой есть повышение АЧТВ. Это не сгущение крови, а, наоборот, тенденция к более жидкой крови, если говорить простыми словами. Что вполне закономерно, если Вы сдавали анализ на фоне терапии кроверазжижающими препаратами.

Елизавета Алексеевна, какие анализы надо еще сдать? Д-диаметр?

Елизавета Алексеевна, Концентрация фибриногена чуть повышена что это значит?

Дарья, Д-димер во время беременности сдавать не имеет смысла. Он может повышаться и при нормально протекающей беременности, поэтому его повышение никаких действий не требует, никаких прогнозов не даёт.
Фибриноген также закономерно повышается во время беременности. Это не признак патологии, его не надо снижать, никаких действий он требует, о риске тромбозов ничего не говорит, не переживайте.

Елизавета Алексеевна, здравствуйте не подскажите у меня вчера были кровавые выделения сделали узи все хорошо ( походу на гематомку но не факт) прикреплю фото, сегодня уже нету никаких выделений, но не пойму надо мне колоть продолжать эниксум ( врач сказал что может перестанем, а потом все таки сказал колоть поменьше дозировку 0,2). И можно ли эниксум 0,4 набрать в два шприца и разделить на два приема? Просто есть несколько ампул по 0,4 еще

Дарья, раз уж вы спрашиваете меня о целесообразности продолжения терапии препаратом, то расскажите подробнее.
Какой у Вас срок беременности?
Какая беременность по счёту? Были вот эти две замершие, это третья? Или были и другие? Были ли тромбозы ранее у Вас или близких родственников в возрасте до 50-55 лет? Плод один? Беременность самостоятельная, не ЭКО? Нет ли тяжёлого варикозного расширения вен ног или вредных привычек (например, курения)? На предмет причины гломерунефрита ранее обследованы? Чем он в настоящий момент проявляется?
Какой Ваш рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте, клексан назначается не для улучшения коагулограммы ( она меняется на беременность естественным образом) , а для профилактики тромбозов при высоком риске.
Подскажите,какая тромбофилия у вас выявлена? Были ли тромтозы у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте?

Анастасия Сергеевна, Генетическая тромбофилия (F2). .

Гомо, гетерозиготная?

Анастасия Сергеевна, прикрепила фото

По последнему файлу мутация не выявлена, FV нормозигота. А FII приложите?

Анастасия Сергеевна, подгрузила

Анастасия Сергеевна, и еще у меня вопрос. не подскажите у меня вчера были кровавые выделения сделали узи все хорошо ( походу на гематомку но не факт) прикреплю фото, сегодня уже нету никаких выделений, но не пойму надо мне колоть продолжать эниксум ( врач сказал что может перестанем, а потом все таки сказал колоть поменьше дозировку 0,2). И можно ли эниксум 0,4 набрать в два шприца и разделить на два приема? Просто есть несколько ампул по 0,4 еще

Данная мутация не является тромбофилий, вместе с FV, cдается FII G20210А , то есть другой анализ.

Если по шкале RCOG риск тромбозов низкий, то гепарины отменяются. Если высокий, то продолжать полость того по весу. От 50-90 кг доза 0.4 по эноксапарину.

Анастасия Сергеевна, не поняла, что мне в итоге делать?

Официально у вас нет тромбофилии высокого риска( по которой показан низкомолекулярный гепарин), соответственно прием гепаринопрофилактики в целом не показан, если нет никаких отягощающих обстоятельств.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какая тробофилия у вас выявлена?
Повышение фибриногена при беременности- это норма, так как организм готовится к родам. Повышение фибриногена лечить не надо. Дозировку антикоагулянтов не корректируют по коагулограмме.
В коагулограмме удлинение ачтв и пв, т.е. тенденция к "разжижению" крови, а не сгущении.

Анна Павловна, прикрепила фото

Добрый день.
К наследственной тромбофилии относится мутация G20210A. Выявленные у вас форма не является тромбофилией высокого риска.