Гиперплазия эндометрия
25.11.22г была гистероскопия с рдв был множественный полипоз эндометрия очень толстый. 4 года назад была такая же операция и диагноз. Сейчас назначают гормон эстретта, но в феврале плановая лапароскопия и планируется беременность. Есть проблемы с щитовидкой ТТ-г 4.95 но эндокринолог пока по 1 показателю не назначил гормоны, гиперхолестеринемия показательь общий 5.6 и тахикардия до 140 пульс принимаю ивабрадин 5 мг каждое утро, плюс порок митрального клапана 2 ст. Вопрос стоит ли начинать лечением гормоном если планируется операция на проверку труб и беременность, цикл регулярный 28 дней? Первый раз лечения не было назначали витамин е и фолиевую кислоту. Боюсь тромбозов от кок и за сердце соответственно. Есть лишний вес 97 кг, рост 170.
Ольга, здравствуйте. Раз Вы планируете беременность, то КОК принимать не нужно. Для противорецидивной терапии подойдет дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла 6 месяцев.
Екатерина, врач который назначил эстретту боится , что на дюфастоне снова можем вырастить полипы.
Нет, на дюфастоне не растут полипы и эндометрий. Именно этот препарат является противорецедивным, спокойно можете его принимать.
Екатерина, на дюфастоне можно будет делать лапароскопию?
Екатерина, ещё вопрос у меня достаточно длительные менструации до 8 дней. Первые 3-4 дня обильные плюс беременность планируется вероятнее всего по эко т. к. практически отсутствует овуляция. Поэтому мне назначили эстретту т. к сама я вероятнее всего не смогу забеременить и из-за достаточно длительной менструации. Всё же лучше в данной ситуации лечение дюфастоном или кок? Если кок то чем можно заменить эстретту , она у нас редко в наличии в аптеке
Принятый ответ
Вам в этом случае лучше все равно принимать дюфастон и на нем беременеть.
Здравствуйте. Если вы планируете беременность , то вашей противорецедивирующей терапии должен быть Дюфастон. По 1 таблетки два раза в день с 16-го по 25-й день менструального цикла.
Екатерина, а что вы скажете по поводу препарата эстретта? Т. К. У нас проблемы и по мужской линии вероятнее всего будет планироваться эко. Скорее всего это будет не быстрый процесс. Менструации у меня 6-8 дней первые 3 дня достаточно обильные. Подойдёт ли дюфастон или всё же можно рассмотреть эстретта я переживаю за тромбозы от кок
Если вы пока беременность не планируете, то можете заменить дюфастон