Консультация невролога /

Плохо после длительного приема алкоголя — вопрос №1205028

Здравствуйте. Муж длительно употреблял алкоголь , Сейчас не употребляет 3 дня. Жалуется на боль в правом подреберья и чувство жжения и небольшой боли в ногах. К врачу идти не заставить. Можно ли принимать Берлитион 600?

Возраст: 46

Хронические болезни: Вроде нет

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Можно, но существенного улучшения это не даст.
Длительно - это запойно? Как долго длится запой? С уважением
Клиент
Артем, Довольно долго пиво каждый день,а последнюю неделю крепкие напитки. Я так думаю у него алкогоная интоксикация и полинейропатия.А какое лечение вы посоветуете?Что лучше в этом случае. Интоксикацию снимаем как можем.Принимает комбилипен,Афобазол.
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
При лечении алкоголизма важен комплексный подход. Прежде всего детоксикационная терапия, восполнение водно электролитного баланса, натрий, калий, магний. Витамины, в особенности группы Б и витамин С. Затем идут препараты ноотропы, для улучшения мозгового кровообращения. При условии, что есть жалобы на боль в подреберье справа, нужны гепатопротекторы, я советую эссенциале или гептрал. Курс фосфоглива. Далее жжение в ногах, верно, это полинейропатия. Тут нужны препараты тиоктовый кислоты, актовегин. При полинейропатии важны и другие методы лечения электрофарез, массаж, иглотерапия.
При отмене алкоголя обязательно возникает тревога, смена настроения и может быть нарушения сна. С этим тоже необходимо работать, противотревожные препараты, сонники, психотерапия. После всего этого комплекса нужен настрой на воздержание от алкоголя,что бы лечение было эффективным. В таком случае принимают препараты против алкогольной зависимости, тетурам, мидзо,обязательно проинформировав человека о побочных реакциях при употреблении алкоголя. Все это п делается поэтапно, длительно и только если человек сам мотивирован на выздоровление. Успехов вам в лечении. С уважением.
Клиент
Артем, спасибо большое за информацию. Муж очень напуган и хочет бросить пить.А сколько длится примерно интоксикация с чувством тревоги, сегодня 4 день. А сколько принимать гептрал,и можно ли после курса гептрал пропить курс берлитиона? К врачу он все равно не пойдет.И ещё вопрос: сколько можно пить чай фитоседан в день?он пьет 6,а то и больше.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день да принимать Берлитион 600 можно но приёмы вы длительный не менее 2 месяцев добавьте влечение беатридин по одной таблетке три раза в день в течение месяца Глицин по три таблетки три раза в день под язык Карсил по две таблетки три раза в день длительно неплохо помогает Регидрон растворить порошок в 1 л воды и пить два-три раза в день для улучшения сна Неплохо бы принять Феназепам если проблема с рецептом по выписке феназепама тофи не будет по одной таблетке в три раза в день
Клиент
Юлия, а что лучше гептрал или Берлитион? И что вы посоветуете? Он принимает комбилипен, успокоительный сбор, Афобазол.
Невролог
Здравствуйте,чувство жжение и боли в ногах это может быть проявление токсической полинейропатии. Обязательно следует исключить все вредные привычки, соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, полноценное питание с преобладанием фруктов и овощей.
Из медикаментозного лечения:
- Берлитион 600 мг утром -месяц или Октолипен в такой же дозировке
- Комбилипен 1 т 2 р день-месяц
Если имеется онемение тогда добавить Аксамон 1 т 2 р день-14 дней.
При неэффективности, можно добавить к лечению необходимо добавить антиконвульсант, например Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат.
Необходимо пройти ЭНМГ нижних конечностей и осмотр невролога с оценкой неврологического статуса и проверкой рефлексов, мышечного тонуса. Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, глюкозу крови, электролиты.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте .Я всё поняла, спасибо.Но сначала лучше пропить гептрал ? Так как интоксикация,или сразу берлитион. С наступающим новым годом!Спасибо.
Невролог
Здравствуйте,с Новым годом! Можно эти препараты принимать одновременно, только затягивать с лечением не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо больше. Ещё раз с Новым годом!
Невролог
Здравствуйте Ольга ?? . Можно ли принимать Берлитион 600?По лечению:
Т берлитион 600 мг утром -1 р в день 60 дней
т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
С Наступающим вас ?
Клиент
Нонна, спасибо большое.
Клиент
Нонна, спасибо