Консультация гинеколога /

Не проходят боли после кесарева сечения — вопрос №1205185

Здравствуйте! Идет 5 день после операции кс, но до сих пор больно вставать и ложиться, поворачиваться на бок и ходить. При вставании тяжело дышать. Температуры нет, анализы в норме, осмотр и узи отклонений не выявили. Врачи говорят, что должно было уже пройти и не понимают почему болит. Есть желтый синяк над областью шва. Бывает ли такое? Или что-то не так?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гепатит С, был ГСД, ВПХ беременных

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы можете прикрепить результат последнего УЗИ?
Клиент
Илона, к сожалению нет. На руки не дали. Могу только точно сказать что матка крупновата, но это как говорят от того, что были оперативные роды

Акушер, Гинеколог
Инна, матка не может быть крупновата из-за кесарева сечения. Выделения из половых путей в достаточном количестве?
Клиент
Илона, выделения в небольшом количестве.
Акушер, Гинеколог
Инна, может быть спазмирован зев и лохии скапливаются в матке, вызывая боль
Клиент
Илона, что с этим делать? Через 3 дня назначили повторный осмотр и узи. Назначили свечи виферон и цефекон. Принимаю урдоксу еще
Акушер, Гинеколог
А Вас выписали? Вы дома?
Клиент
Илона, да, выписали, дома
Акушер, Гинеколог
Виферон можно не принимать - в нем нет смысла. А цефекон для чего? Он применяется для снижения температуры.
Клиент
Илона, не знаю, температуры не было ни разу.
Акушер, Гинеколог
Инна, надо после 1.01 сделать контроль УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Боль только при движении беспокоит?
По поводу дыхания врачу сообщали?
Клиент
Юлия, боли да, при движении. Лежа на спине их нет. Дыхание перехватывает когда встаю как правило
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если по УЗИ действительно все хорошо, то Ваша особенность возможно.
Снижен болевой порог, кожные нервы повреждены были,
В норму все должно прийти.

По поводу дыхания конечно очно врач должен оценивать состояние.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При движении, поворотах, кашле, чихании боль может ещё быть.
Острая интенсивная боль должна была пройти в течении 3х дней.
Болей при обычном дыхании быть не должно.

Вы грудью кормите?
Клиент
Екатерина, без обезболивающих не могу. Просто при дыхании болей нет, но когда встаю, дыхание перехватывает. Грудью кормлю
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Такие боли могут ещё быть, ничего страшного. У Вас сейчас боль и от сокращения матки и после операции, болит шов и на матке и на коже.
Чаще прикладывайте ребёнка к груди, так матка быстрее полностью сократится и боли будут меньше.