Консультация гинеколога /

Заболел низ живота — вопрос №1893372

Здравствуйте, начал болеть низ живота.
Обратилась к гинекологу, на осмотре был увеличен правый яичник. Врач предположила, что это может быть овуляция или киста.
Могут быть такие результаты при овуляции?

Возраст: 28

Хронические болезни: Псориаз

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Да, могут. По мазкам нельзя выявить кисту.

Надо сделать узи, что бы понять киста это или овуляция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, боли внизу живлта во время овуляции или наличие кисты яичника часто связаны с наличием хронического воспалительного процесса, общий мазок на флору недостаточно информативен, вам нужно сдать мазки на фемофлор 16 и бак посев и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером обязательно, иначе будет рецидив.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, анализы у вас в норме! На какой день цикла заболел живот? Сейчас можете использовать свечи с индометацином ректально, они снимут болевой синдром
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для того чтобы понять есть киста или нет -нужно выполнить УЗИ органов малого таза. По мазкам у вас все в норме. Сейчас боль беспокоит?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на флору в норме, в мазке на цитологию не выявлено атипичных клеток, что самое главное, nilm это норма. При сохранении жалоб пройдите узи омт.