Консультация невролога /

После пробуждения кружится голова — вопрос №1205196

Здравствуйте! Сегодня во время пробуждения и после наблюдаются приступы головокружения. Такое было в апреле и июне этого года . И вот сегодня ситуация повторилась . Головокружение длится пару секунд , период между приступами разный может быть от 5 минут до 20. Давление нормальное . Пульс 61. Что это может быть ? Какое обследование пройти ? Летом делала снимки шеи и поясницы , там все в порядке . И знаете заметила то , что только вчера подумала о том , что слава богу голова давно не кружилась и вот сегодня утром меня это настигло . Неужели самовнушение ? Но факт того, что она кружится есть . Вся комната кружится перед глазами вместе с предметами . Я кормящая мама , роды были в феврале 2022 г .

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, вы сдавали общий анализ крови? УЗИ сосудов головы и шеи? Тревожность присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Общий анализ сдавала недавно , все в норме , только соэ были повышены 27, но я сдавала кровь во время месячных , может это повлияло . Узи сосудов шеи делала , там норма

Невролог
Боли и напряжение в шейном отделе имеются?
Невролог
Если есть возможность прикрепите пожалуйста протокол УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Татьяна, прикрепила
Невролог
Здравствуйте Юлия ??!При вставании резком головокружении ,на данный момент присутствует тревожность ?Феритин ,гемоглобин ни сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Тревожность присутствует из- за того , что кружится голова . Беспокоит причина ее возникновения , почему это случается сразу после утреннего сна ? За этот год такое было три раза и все разы во время пробуждения утреннего . С чем это может быть связано ? Стоит ли беспокоится ?
Невролог
Пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий сдать обязательно феритин ,если все хорошо больше склоняюсь к тревожному расстройству ??
Клиент
Нонна, гемоглобин и фиретин в норме .
Невролог
Ваши жалобы похожи на доброкачественное пароксизмальное головокружение и плюс психогенный генезис Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) они отделяются и попадают в просвет одного или нескольких полукружных канальцев,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата и нервных окончаний во время поворота головы под действием силы тяжести возникает движение эндолимфы которая раздражает рецептор полукружного канала и возникает вся клиника Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты)
Вот по этой ссылке проведите пробу https://youtu.be/yA7cEeF-nV8 и напишите что почувствовали
Клиент
Нонна, здравствуйте! С Новым годом вас ! Пробу провели , почувствовала резкое головокружение в тот момент , когда меня супруг положил на спину
Невролог
Всё это только дппг и больше к другому ни склоняюсь ?
Невролог
Здравствуйте.
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Головокружение провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Алина, голова явно кружится прям как будто только что сошла с аттракционов , начинает кружится закрываю глаза , открываю все предметы кружатся , сейчас шторы поправляла подняла голову наверх и вновь закружилась
Невролог
Головокружение при смене положения тела, поворотах головы может быть ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Оно возникает из-за образования в вестибулярном аппарате свободно перемещающихся частиц (отолитов), которые раздражают при своем движении волоски чувствительных клеток в одном из полукружных канальцев, провоцируя возникновение вращательного головокружения.
Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ. Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами, например манёвр Эпли.
Клиент
Алина, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а данное заболевание может пройти самостоятельно В случае , если это дппг? Просто у меня уже такое было в апреле и июне этого года , проходило за один день . А вот сейчас уже второй день не проходит . Рот резкой смене положения начинаются головокружения и проходят через пару секунд .
Невролог
Здравствуйте. Да, иногда ДППГ проходит самостоятельно без лечения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение.
Возникает из-за попадания отолитов в полукружные каналы внутреннего уха.
Состояние неопасное,но крайне неприятное.
Для подтверждения диагноза стоит провести пробу Дикса-Холпайка.
Можете посмотреть ролик как проводить эту пробу-
https://www.youtube.com/watch?v=yA7cEeF-nV8
Если проба будет положительной,то потребуется проведение маневра Эпли.
Эту пробу можно провести дома,если есть кто-то из родственников рядом.
Если нет возможности провести самостоятельно,то обратитесь к отоневрологу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Судя по Вашим жалобам, у Вас ДППГ. Ничего страшного в этом состоянии нет, проблема решается с помощью выполнения определенных маневров врачом. Необходимо обратиться на очный прием к неврологу для осмотра и выполнения определенных проб для поставки диагноза и лечения.