Консультация травматолога /

Очень болит после снятия гипса - перелом лучезапястного сустава правой кисти — вопрос №1205308

Здравствуйте. Огромная просьба проконсультировать. Проблема в следующем. Упала из-за гололедицы 20.11.2022. В травмпункте снимок показал перелом лучезапястного сустава правой руки. Неудачно наложили гипс, за ночь края впились, рука посинела и распухла. 21.11.2022 сделали реставрацию гипса, ослабили, но не сделали контрольный рентгенснимок. На следующем приеме 28.11ю2022 появилось смещение. Вправляли – это было ужасно!!!! Пытка настоящая. Правда срослось вроде бы по снимкам. 28.12.2022 сняли гипс, сказав: «Что же это Вы у нас так долго в гипсе ходите?!» Назначили семь сеансов магнита и электрофореза, ЛФК. Сейчас не могу понять, так как в кабинете ЛФК провели одно занятие и отослали к роликам из Интернета: МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ упражнения на ротацию и сгибание кисти, если очень-очень ноет и болит. Хотя инструктор по ЛФК сказала, что раз пальцы шевелятся (хотя в кулак не плотно сжимаются), и отек якобы небольшой, то делать через боль. Но сама кисть сгибается только вниз, а влево-вправо и в обратную сторону – нет. И очень ноет и болит. МОЖНО ли делать упражнения или все-таки подождать, когда боль утихнет? Хотя Кетофрил уже не помогает. Мне в декабре исполнилось 63 года. На здоровье не жалуюсь, моржую.

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Травматолог
Здравствуйте. Приложите снимки последние в двух проекциях э. Посмотрим качество сращения .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, учитывая что перелом со смещением, после репозиции, осложненный сдавлением мягких тканей повязкой, сроки иммобилизации должы быть не менее 6 нед.

Решение по снятию лонгеты принимается конечно по рентген снимкам и возможно у Вас все срослось и за 4 нед (в чем есть сомнения).

Так или иначе, чтобы дать рекомендации по разработке сустава нужно смотреть регтген снимки после снятия лонгеты [это аксиома и стандарт]

Если есть рентген, то прикрепите фото к вопросу, желательно первичный снимок и после снятия лонгеты.