Консультация хирурга /

Как делать перевязку — вопрос №1205373

Здравствуйте, ребёнок разорвал большой палец на руке, в травмпункте зашили, наложили 2 шва, отпустили домой. До 3 января больница не работает, как мне в домашних условиях сделать перевязку? Чем обработать? Если будет болеть палец, чем можно обезболить?

Возраст: 33

Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, обрабатывать швы можно Хлоргексидином, обезболивать детский Нурофен по возрасту
Хирург
Здравствуйте.
При боли можно давать любое детское обезболивающее (согласно инструкции). (парацетомол, нурофен, ибупрофен).
Перевязки: когда будете менять повязку, то сначала размочите ее 3% перекисью водорода (прямо сверху через бинт). Потом аккуратно повязку снимаете. Область швов - смочите стерильную салфетку водным раствором хлоргекседином или Мирамистином и промокающими движениями обработайте область швов - и с этими же препаратами можете сделать повязку.
Если ребенок переносит йод, то можно область швов обрабатывать Бетадином. Один раз в день будет достаточно.
С наступающим Новым Годом.
Здоровья Вам.

Клиент
Андрей, салфетку смоченую мирамистином можно прямо на зашитую рану положить, и забинтовать палец?
Клиент
Андрей, то есть, эта салфетка смоченая мирамистином будет лежать на ране до следующей перебинтовки? Ничего не будет от него(мирамистина)?
Хирург
Если нет аллергии, то ничего не будет.
Как вариант - ватной палочкой на область швов нанесите зеленку и закройте стерильной салфеткой.
Или нанесите Бетадин на область швов.
Можно повязку с водным раствором хлоргекседина наложить.
Можно смочить стерильную повязку 70% спиртом и наложить на область швов.
Клиент
Андрей, порошок Банеоцин можно использовать?
Хирург
А что уже воспаление есть?
Фото пальца со швами пришлите пожалуйста.
Клиент
Андрей, воспаления нет. Дома есть данный порошок, подумала, возможно можно его использовать
Хирург
Ну раз нет, то и не надо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Прикрепите пожалуйста, заключение доктора, обработавшего рану !
Разрывы ведь разные бывают , необходимо узнать были ли повреждены сосуды, сухожилия или только кожа !