Консультация ветеринара /

Настойка валерианы — вопрос №3206009

Добрый вечер! Два дня назад кот опрокинул бутылочку со спиртовой настойкой валерианы. Так как дома никого не было, не сразу заметили, по видимому мог выпить или нализаться, но в каком количестве - неизвестно.
После чего на следующий день кота тошнило после еды, был жидкий стул. Сейчас отказывается от еды совсем.
Подскажите, пожалуйста, эти события связаны и насколько опасны? Что можно сделать в домашних условиях до того, как везти к врачу?

Ветеринар
Здравствуйте
Лучше всего на данный момент что бы питомец потреблял побольше жидкости- воды. Внутрь принять энтеросорбент (акт уголь, энтеросгель, смекта ванильная- обычная)- половина пакетика 200мл воды 2р/д выпаивать. В вашем случае лучше смекту так как есть признаки диареи, обезвоживание. Церукал 0,1мл/кг внутримышечно при рвоте 1р/д до 3 дней ( либо в таблетках 0,2мг/кг)

Кормить сейчас привычным кормом дробно, размешивая с водой без сильной нагрузки на желудок. Если же данное состояние при указанной терапии будет продолжаться более нескольких суток - на очном приеме сдать анализы крови просмотреть работу организма
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Котам нельзя давать спиртовую настойку валерианы. Хотя запах может привлекать кошек, её воздействие может быть негативным из-за высокой концентрации и содержания спирта, который токсичен для них. Если доза была значительной, последствия могут быть серьезными.
Сегодня вы можете дать коту 1 столовую ложку Энтеросгеля. Чтобы избежать голода, постарайтесь покормить его жидкой пищей из шприца без иглы.
Завтра необходимо отвезти котика на очный приём, сдать биохимический и клинический анализы крови, а также сделать УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Употребление спирта могло привести к интоксикации и развитию такой симптоматики. Если состояние не нормализовалось в течении 1-2 суток - целесообразно обратиться на очный осмотр, провести комплексное обследование питомца для определения тактики дальнейших действий.
До осмотра можно применять адсорбенты, например Энтеросгель 1г/кг веса в 2 р/ сутки, кормить принудительно полужидким кормом из шприца без иглы или из ложки, дробно, маленькими порциями. Кошкам нельзя голодать длительно из за риска развития липидоза печени.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Подобное состояние могло быть вызвано потреблением спиртовой настойки валерианы. В домашних условиях в подобных случаях необходимо применение адсорбентов (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-5 раз в сутки, обильное потребление жидкости, старайтесь кормить любыми способами. Если лучше питомцу не становится - постарайтесь очно попасть на приём к врачу, может потребоваться лабораторная диагностика.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Предлагайте воду небольшими порциями каждые 15-20 минут. Можно использовать шприц без иглы, чтобы аккуратно вливать воду в рот (по 1-2 мл за раз).
Если есть возможность, дайте регидрон поможет восстановить баланс электролитов, потерянных при рвоте и диарее.
Рекомендуется активированный уголь, 1 таблетка на 5 кг веса, растолочь и смешать с небольшим количеством воды.
Или энтеросгель, небольшое количество (примерно 1 чайную ложку) с водой.