Плотный живот ,тужится и вытягивает ноги.

лежит целый день ,плотный живот вытягивает задние ноги и тужится. Не пьет и не писает нет стула. Как помочь в домашних условиях.

была операция слепилась кишка мочеточника.
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
В данном случае, есть подозрение на острую боль в брюшной полости. С такими симптомами рекомендуется как можно скорее обратиться очно для осмотра, пальпации и диагностики.
Если такой возможности сейчас нет, возможно применение спазмолитиков и обезболивающих.
Уточните, пожалуйста, вид животного,
Как давно была проведена операция, которую вы указали?
Сколько уже длятся симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Коту 8 лет. Операция была декабрь 2023 г плохо стала сегодня днем.

Нужно исключить острую задержку мочи, пока по симптомам, к сожалению, исключить не могу. Это опасное состояние, которое требует внимания, так как опасно серьёзными осложнениями, вплоть до разрыва мочевого пузыря.
В домашних условиях можно применить теразозин(корнам,сетегис) 2мг 1/4таб. Или на крайний случай ношпу 1/3 таб.
Если есть ветеринарные обезболивающие - Онсиор, мелоксикам, - дать однократно.

Обратитесь в клинику в ближайшее возможное время, это действительно, очень важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Павловна, Корнам я уже дала. Благодарю за ответ.

Отлично! Будем надеяться, что приступ колики с этим не связан.
Обращайтесь, если возникнут вопросы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Судя по описанным симптомам, у питомца, запор
Аккуратно прощупайте живот(твердый, болезненный)
Легкими круговыми движениями помассируйте живот по часовой стрелке.
Предложите питомцу воду, даже если он отказывается. Можно попробовать поить его из шприца без иглы.
Рекомендую дюфалак

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Элен Нверовна, Сейчас пойду все сделаю. Благодарю . Пошла пробовать.

Какой у вас питомец?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Элен Нверовна, Кот 8 лет

Дозировка 0.5 мл/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Элен Нверовна, Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы могут указывать на непроходимость кишечника, спазмы. В домашних условиях можно попробовать временно облегчить состояние. В данном случае рекомендовано применение Дюфалака 0,5-1мл/кг 2-3 раза в день. Для снятия спазма можно уколоть Дротаверин (но-шпа) 2мг/кг внутримышечно.
При первой возможности рекомендовано обратиться на очный прием с провести диагностику питомцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Александровна, Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Если тужится и не может сходить в туалет, может быть запор. Также нельзя исключать и острую задержку мочи.
При отсутствии мочеиспускательный в течение 8-12 ч необходимо обратиться в клинику.
Сейчас в домашних условиях Вы можете сделать микроклизму Микролакс и сделать в качестве обезболивающего препарата спазмалгон в дозе 20 мг/кг 2 раза в день.
При отсутствии дефекации после клизмы можно начать прием дюфалака в дозе 0,5 мл/кг в разведении с водой 1:1 2 раза в день 5-7 дней.