Консультация ветеринара /

Плотный живот ,тужится и вытягивает ноги. — вопрос №3021696

лежит целый день ,плотный живот вытягивает задние ноги и тужится. Не пьет и не писает нет стула. Как помочь в домашних условиях.

Возраст: 51

Хронические болезни: была операция слепилась кишка мочеточника.

Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
В данном случае, есть подозрение на острую боль в брюшной полости. С такими симптомами рекомендуется как можно скорее обратиться очно для осмотра, пальпации и диагностики.
Если такой возможности сейчас нет, возможно применение спазмолитиков и обезболивающих.
Уточните, пожалуйста, вид животного,
Как давно была проведена операция, которую вы указали?
Сколько уже длятся симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Коту 8 лет. Операция была декабрь 2023 г плохо стала сегодня днем.

Ветеринар
Нужно исключить острую задержку мочи, пока по симптомам, к сожалению, исключить не могу. Это опасное состояние, которое требует внимания, так как опасно серьёзными осложнениями, вплоть до разрыва мочевого пузыря.
В домашних условиях можно применить теразозин(корнам,сетегис) 2мг 1/4таб. Или на крайний случай ношпу 1/3 таб.
Если есть ветеринарные обезболивающие - Онсиор, мелоксикам, - дать однократно.

Обратитесь в клинику в ближайшее возможное время, это действительно, очень важно.
Клиент
Таисия Павловна, Корнам я уже дала. Благодарю за ответ.
Ветеринар
Отлично! Будем надеяться, что приступ колики с этим не связан.
Обращайтесь, если возникнут вопросы!
Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Судя по описанным симптомам, у питомца, запор
Аккуратно прощупайте живот(твердый, болезненный)
Легкими круговыми движениями помассируйте живот по часовой стрелке.
Предложите питомцу воду, даже если он отказывается. Можно попробовать поить его из шприца без иглы.
Рекомендую дюфалак
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, Сейчас пойду все сделаю. Благодарю . Пошла пробовать.
Ветеринар
Какой у вас питомец?
Клиент
Элен Нверовна, Кот 8 лет
Ветеринар
Дозировка 0.5 мл/кг
Клиент
Элен Нверовна, Спасибо.
Ветеринар
Здравствуйте, симптомы могут указывать на непроходимость кишечника, спазмы. В домашних условиях можно попробовать временно облегчить состояние. В данном случае рекомендовано применение Дюфалака 0,5-1мл/кг 2-3 раза в день. Для снятия спазма можно уколоть Дротаверин (но-шпа) 2мг/кг внутримышечно.
При первой возможности рекомендовано обратиться на очный прием с провести диагностику питомцу.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, Благодарю
Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Если тужится и не может сходить в туалет, может быть запор. Также нельзя исключать и острую задержку мочи.
При отсутствии мочеиспускательный в течение 8-12 ч необходимо обратиться в клинику.
Сейчас в домашних условиях Вы можете сделать микроклизму Микролакс и сделать в качестве обезболивающего препарата спазмалгон в дозе 20 мг/кг 2 раза в день.
При отсутствии дефекации после клизмы можно начать прием дюфалака в дозе 0,5 мл/кг в разведении с водой 1:1 2 раза в день 5-7 дней.