Консультация дерматолога /

Красные пятна на голове — вопрос №1205486

Добрый день. Прошу помочь ранее наблюдала немного выпуклое розоватое пятно на голове ходила к дерматологу сказали гемангиома. Сейчас решила сделать фото и рядом обнаружила очень яркое ещё одно маленькое пятнышко оно уже не выпуклое особо я его не нащупывал. Очень переживаю по этому поводу прошу помочь. Также важное уточнение использую миноксидил для волос (марка генеролон 5%) один раз в день утром. В том числе наношу получается примерно на область гемангиомы. Это может привести к чему-то страшному? Может ли она переродиться? И маленькое яркое пятно по фото является ли чем-то опасным? Направляю фото той что обнаружила сначала этим летом и новое

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический фарингит, тонзиллит, остеохондроз шейного отдела, узел щитовидной железы

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.На втором снимке,вероятнее всего,гемангиома.Первый снимок не показателен. Признаков воспаления нет,старайтесь не травмировать образование.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ может ли миноксидил влиять негативно на гемангиому? Возможно ли озлокачествление? Также прикрепила новое фото где отметила второе образование там цвет бледно розовый, но она выпуклая немного.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.С Новым Годом!
Влияние миноксидила весьма сомнительна. проблема малигнизации ,в вашем случае,не актуальна. Волноваться по данному поводу не следует. Если вы отметите увеличение размера, имеет смысл рассмотреть удаление.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,здравствуйте
На фото гемангиома,спокойная,доброкачественная
Не переживайте,опасности в ней не вижу!
*старайтесь не тереть,не травмировать расческой
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо что успокоили , подскажите насчёт влияния на нее миоксидила? Может он как-то негативно повлиять и способствовать их увеличению?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,с учетом того,что гемангиома-сосудистая родинка,а эффект генеролона достигается за счет расширения кровеносных сосудов, что способствует увеличению доступа крови, кислорода и питательных веществ в волосяные луковицы,я бы советовала все-таки избегать нанесения именно на нее!
Клиент
Светлана, спасибо за ответ буду обходить эту зону можно ещё комментарий по второму фото я так понимаю там тоже гемангиома просто менее яркая или это может быть вариант нормы ? Чуть выпуклое бледно розовое образование при пальпации если постараться нащупываю его и в этом месте ощущаю немного дискомфорт что-то схожее лёгкой болью и тянущим ощущением от волос будто. И также как-то возможно удалить эти образования?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,да,всё всего,тоже гемангиома.
Я вам советую обратиться на прием очно с осмотром дерматоскопом и при вашем желании можно провести удаление лазером)
Клиент
Светлана, а правильно понимаю что нанесением препарата я могу способствовать озлокачествлению образования?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения, если новообразование доброкачественное(а судя по фото оно таким и является,но дополнительно сделайте дерматоскопию ,как я и писала выше ),то генеролон не оказывает никакого негативного влияния!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
У вас гемангиома - это доброкачественное образование из сосудистой ткани, спокойное
Опасности не представляет
Главная задача
- не травмировать
- не ковырять
Нанесение миноксидила влияет только на рост волос, стимулируя кровообращение
Но образование надо обходить
Летом ходить с головным убором
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Правильно понимаю что оба образования являются гемангиомой ? Второе просто менее яркое? Или это вариант нормы, оно выпуклое при пальпации ощущаю небольшой дискомфорт будто тянущее ощущение болевое от волос . Также не могут ли они озлокачествляться? И можно ли их убрать как-то? То есть обходить их стороной нужно чтоб не появлялось новых и не росли или по причине именно возможности озлокачествления?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Точно или нет вам сможет ответить врач на очном приёме
На фото, да, так
Нет, они не перерождаются сами по себе
Нанесением препарата вы этому можете способствовать

Клиент
Виктория, но препарат работает системно то есть даже если я не буду наносить именно на зону гемангиомы все равно вероятно какая-то его часть попадет туда? И все равно остаётся риск перерождения получается? Также имеется невус снизу на голове и перед приемом консультировалась с трихологом мне сообщили что препарат не влияет на него. Но соответственно на него я и не нахожу непосредственно. А сейчас вы пишете что нанесением препарата возможно даже перерождение гемангиомы просто сложно посмотреть всю голову и увидеть что там есть возможно и родинки иные.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы очень сложно рассуждаете
Клиент
Виктория, просто судя по информации в интернете гемангиома не озлокачествляется, но вы пишете что нанесением препарата это может произойти хотя об этом информации я не нашла, у меня возник диссонанс и некий страх теперь. Вот и все.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы просто относитесь к категории людей, которой надо слышать: нет не перерождается
Препарат, усиливает кровообращение в зоне волосяной луковицы для того, чтобы стимулировать на рост
В препарате не вода, а хим компоненты
Я вам объяснила, что в обычных условиях образование, неважно какое, не только гемангиома, не перерождается
Нанесением хим препарата вы МОЖЕТЕ, понятие можете не значит, что обязательно это будет
Прочитайте инструкцию к препарату
Если производитель вам гарантирует нанесение его на новообразования - значит вам вообще не надо беспокоиться
Клиент
Виктория, спасибо за ответ , из инструкции в противопоказаниях уточнения про новообразования не нашла не знаю считается ли это нарушением целостности кожных покровов я думала это имеются ввиду ранки именно.
Противопоказания
повышенная чувствительность к миноксидилу или другим компонентам препарата;

нарушение целостности кожных покровов;

дерматозы волосистой части головы;

одновременное применение других ЛС на коже головы;

беременность;

период грудного вскармливания;

возраст младше 18 лет;

возраст старше 65 лет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения
Производитель лучше, чем я ответил вам на ваш вопрос
Клиент
Виктория, то есть переживать в данном случае не о чем? Не уверена насчёт пункта про нарушение покровов?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я тоже за них не отвечу на этот вопрос
Есть официальный сайт производителя
Вы всегда можете им задать вопрос и не один
Клиент
Виктория, просто хотела уточнить ваш ответ "Производитель лучше, чем я ответил вам на ваш вопрос". Что именно вы подразумевали тогда?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обратитесь к врачу очно
Сделайте дерматоскопию
И задайте все вопросы трихологу по результату осмотра элементов всех в дерматоскоп
Клиент
Виктория, обязательно обращусь очно, как только предоставится возможным учитывая праздники. Ещё раз можно уточнить по вашему мнению миноксидил может способствовать озлокачествлению гемангиом? Я не совсем поняла ваш ответ. Заранее благодарю.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Действительно гемангиома - доброкачественное образование, не опасное для здоровья, главное стараться не травмировать расчёсыванием.
Рядом видно гиперемия, только трсно6не сказать по фото, скорее контактный дерматит, опасного нет.
На фоне Миноксидила возможно контактные дерматиты, также не опасно доя гемангиомы.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Сосудистая гемангиома.

Не опасно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, понед на сосудистые проявления . Ничего страшного нет