Лиловые/фиолетовые/красные пятнышки на коже ног

Здравствуйте! Пару лет назад начали появляться кровяные точки по всему телу, как-то лавинно, все сразу вылезли, похоже на гемангиомы или петихии - если проткнуть иголкой, потечет кровь. Но недавно начали появляться лиловые пятнышки на ногах, они чуть больше гемангиом и не пропадают, если надавить. Что это может быть? Процесс за два года только прогрессирует и всяких пятен становится все больше, никакие из них не проходят. Не проходят синяки и гематомы от ушибов - оставляют непроходящий бледный лиловый след после себя. Раны заживают очень медленно. Что это все может быть такое? Два года системные ухудшения с сосудами и заживляемостью.

нейродермит
29 лет

Здравствуйте, это разновидности гемангиом по фото. Отчего они образуются точно неизвестно одни из наиболее распространённых мнений это повреждение капиляров токсическое воздействие, например при интоксикацияз и травматизация кожи хроническая, что наиболее характерно для нейродермита.
Относительно сосудистой системы следует сдать общий анализ крови, коагулограмму, биохимию крови развернутую.
Также обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образований.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо за ответ! По данным анализам совсем нет отклонений. В какую еще сторону можно попробовать копнуть? Ощущение будто бы это воспалительное заболевание сосудов. Прием пищевого коллагена немного улучшил ситуацию (одна из звездочек пропала), но как это объяснить с т.з. того, что это за системное заболевание...

Принятый ответ

Как уже писала от чего образуются гемангиомы доподлинно неизвестно, но они безопасны для здоровья

Здравствуйте! Первые две фото это капиллярные гемангиомы ( причины их появления не известны, на здоровье они не влияют, это исключительно эстетическая проблема) последние две фото это какие-то пигментации, с этим нужно к врачу дерматологу, чтобы он выполнил дерматоскопию

Дмитрий Степанович, спасибо за ответ! А какие состояния в целом провоцируют хрупкость сосудов? Не могу понять в какой стороне искать причину, вижу что она системная, раз тянется уже так долго и прогрессирует.

Принятый ответ

Гемангиомы это не хрупкость сосудов, это генетически запрограммированная проблема, у которой нет конкретных известных науке причин