Консультация педиатра /

Пятна на ножке у ребенка — вопрос №2970574

Добрый день. Сегодня появились маленькие пятнышки на ножки у ребенка. Имеются многочисленные гемангиомы, но нас осматривал хирург, сказал ничего страшного. Ребенку 4,5 месяца. Что это может быть?
Фото прикложила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии пожалуйста
Клиент
Прикрепила. Но по человечески сфотографировать не получается, ногой дёргает. Вам видно всё? Пятнышки не приносят дискомфорта ребенку, не выпуклые

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Плохо видно
Можете попробовать четче сфотографировать?
Шелушения есть? Они как-будто подкожные или на поверхности кожи?
Клиент
Прикрепила ещё одно фото. Может на нем будет лучше видно, посмотрите пожалуйста. Они как-будто подкожные, напоминают синячки, кожа впринцепи сухая, мажу ей ножки кремом atopic который для ежедневного ухода
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела
Похоже на то, что лопнул сосудик
У детей близкое расположение сосудов к коже, из-за не до конца сформированного подкожно-жирового слоя, поэтому и видно все сразу
Не страшно, пройдет самостоятельно
Клиент
То есть ничего не делать тогда пока!?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, самостоятельно пройдет
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Педиатр
Похоже на раздражение, ничего критичного по фото нет
Можно использовать эмоленты на ежедневной основе , наносить на кожу после купания
Клиент
Да кожа сухая, но они напоминают как синячки, это раздражение такое!?
Может посоветуете фирму эмолента?
Я мажу ей ножки atopic который для ежедневного ухода, он плохо снимает нам сухость
Педиатр
Второе фото посмотрела , как синячки . Может просто произошло небольшое сдавление сосудов. Пока наблюдаем
Что бы увлажнить кожу можно использовать лярош липикар
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сможете прикрепить более четкое фото? Здесь, к сожалению, смазано и непонятно ничего.
Они как маленькие синячки?
Клиент
Да как маленькие синяки и только на одной ноге
Клиент
Пытаюсь сфотографировать
Педиатр
Там две точки или их больше?
Клиент
Три четкие и две еле видные
Педиатр
Появились сразу с утра или может после нахождения на коврике? На полу малыш проводит время?
Клиент
Проводит, но не так много( пол холодный, лежит на полу на одеяле ватном), появились после обеда
Педиатр
По фотографии можно предположить все-таки элементы раздражительного характера, можно просто наносить увлажняющие средства, если кожа сухая, в остальном пройдет самостоятельно.
Но на пол старайтесь чаще выкладывать - это помогает развивать детками навыки ( специальные коврики для малышей продаются)
Клиент
Может посоветуете хороший увлажняющий крем для ребенка, я мажу atopic для ежедневного ухода, но он что-то не сильно нам помогает
Педиатр
Если не помогает, то берем пожирнее, а это уже бальзамы, можно рассмотреть Биодерма Атодерм или Уриаж Ксеракалм. На можем прям густо, потому что тонкий слой не будет помогать в случае эмолентов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на синячки
Возможно механическое воздействие
Если будет увеличивать ,тогда сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов и коагулограмму
Клиент
Пока просто наблюдать? Мазать ничем не нужно?
Трогаю, дискомфорта никакого не приносит, не платит не капризничает
Педиатр
Да все верно пока наблюдать
Ничего наносить не нужно 🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это действительно ничего страшного, рекомендуется наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.