Витамин В12

Здравствуйте. Получила результаты анализа на витамин В12. Результат 1105. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу идти, что обследовать и какие анализы сдать. Опасно ли это? Ничего кроме железа не пила, у меня понижено железо и ферритин, гемоглобин в норме. Сейчас не пью ничего. В12 и никакие витамины группы В не пила.

Вазомоторный ренит Танзелит Остеохондроз, сколиоз, грыжи и протрузии в шейном отделе ВСД. Было тревожное расстройство после прививки от ковид.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте ! Прикрепите, пожалуйста, анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Улвия, загрузила.

Рекомендую дообследоваться после праздников: сдать ОАК, фолиевую кислоту, ферритин, ОЖСС, сыв железо, кал на я/глист, БАК (общ белок, общ билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, калий, натрий), сделать УЗИ ОБП, УЗИ щитовидной железы, гормональное исследование: кровь на ТТГ, св Т4, АТ к ТПО, АТ к ТПО
С какой целью сдавали этот анализ? Что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Улвия, у меня после прививки от ковид было тревожно-фоническое расстройство. Лечила. Недавно проходила обследование у кардиолога. Там все в норме. Сдавала для себя и он посоветовал.

Поняла, план обследования выше. Необходимо дообследование для выяснения причины

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила. Да, показатель высокий. Рекомендую сдать анализ на паразитов кровь на гельмо-скрин. Увеличение содержания витамина В-12 часто встречается при поражении организма ленточными гельминтами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Михаил, спасибо большое. Это терпит пару тройку дней, не опасно?

да, терпит. Также содержание витамина В-12 снижается при приеме витамина В-6, так называемое конкурентное действие.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин , АСТ, АЛТ, ГГТП, билирубин общий, С-реактивный белок, ферритин), сделать узи органов брюшной полости, почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте! Все это я сдавала в мае-июне. Все было в норме. Необходимо пересдавать и проходить узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Мария Алексеевна, не опасно это, терпит?

Терпит, конечно. Пересдать нужно снова.
И анализ на вит в12 в динамике недели через 3 пересдать бы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В норме витамин В12 не накапливается в организме (его избыток выводится с мочой). Если же по результатам анализа наблюдается повышение его уровня, то чаще это последствие бесконтрольного применения витаминных добавок; гораздо реже может быть - глистные инвазии, заболевания крови, печени, диабет, СПИД.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ретикулоцитами, общий анализ мочи, биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубине прямой и общий, сахар, холестерин, мочевина, креатинин, ферритин, трансферрин; СРБ; анализ крови на гликированный гемоглобин; анализ крови на гепатиты В и С; анализ крови на ВИЧ; кал на я\г методом обогащения трехкратно; ПЦР и\или ИФА диагностика на аскаридоз, токсокароз, анкилостомидоз, описторхоз, лямблиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Сергей, здравствуйте! Ферритин у меня всегда понижен, пью железо. Переодически. Все остальные, это ж сколько надо сдать крови? У меня и так ферритин и железо низкое. Скажите, это терпит, не опасно?

То количество крови, которое берётся на анализ не понизит ферритин и не несёт вреда здоровью.
Причины повышения В12 самые разные, есть менее серьёзные - перебор в приёме БАДов, а есть более серьёзные - гепатиты, ВИЧ и др.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, расширенный биохимический анализ крови, ферритин, для дальнейшего обследования и лечения