Консультация терапевта /

Анемия витамин В12 — вопрос №2374801

Доброго времени суток!
В июле этого года проходил обследования у кардиолога (постоянно повышенный пульс, боли слева в груди, одышка), были назначены ряд анализов, холтер и скриниг металлов и минералов (36 элементов в волосах). Выявился дефицит витамина В12, также по утверждению врача недостаток В9 и высокий уровень гомоцистеина. Ферритин высокий уровень, также незначительно повышен холестерин. По рекомендациям врача были назначены уколы Мильгаммы (невролог, другой врач в дневном стационаре заменил на чисто витамин В12), фолиевая кислота, хелатный магний и еще куча всяких противотревожных и препаратов БАД. Проколол витамины курсом 10 уколов в течении полутора недель с 7.8 по 16.8, сделал ФГДС и прошел очно консультацию гастроэнтеролога. С желудком ничего критичного не обнаружилось, гастроэнтеролог порекомендовал прекратить колоть витамин В12 и пересдать его, т.к. по его мнению в анализе была явная ошибка, теперь у меня ряд вопросов:
1) надо ли все таки пересдавать В12 и через какое время после последнего укола (для достоверности анализа) или продолжить курс уколов и сколько еще колоть?
2) действительно ли у меня низкий уровень В9 для приема препарата (в пределах референтных значений) и не навредить ли лишний прием
3) какие анализы сейчас можно досдать дополнительно чтобы исключить или подтвердить анемию В12
4) дефицит магния был выявлен только по скринингу, можно ли верить таким данным и стоит ли принимать магний с его побочкой ронять давление
И хотелось бы независимое мнение по сданным анализам. Заранее спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: Миопия ВС, гастрит. ГЭРБ, ВСД, остеохондроз ШОП

Онколог, Терапевт
Здравствуйте !
С документами ознакомилась.
Марсель Фирдусович, по общему анализу крови анемии у Вас не выявлено.
Есть небольшое снижение В12 , но на уровень гемоглобина это не повлияло.
Гомоцистеин превышает норму незначительно. В9 также без клинически значимых отклонений.

Немного повышен холестерин.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Отказ от вредных привычек.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды) через 3 месяца.
По возможности выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза.
УЗИ органов брюшной полости, с целью оценить состояние печени.

Если будет выявлен атеросклероз,холестерин не снизится ,решить вопрос о начале приема статинов.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )

Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь

Отвечаю на Ваши вопросы:

Цианокобаламин,поступивший в организм извне посредством парентерального введения выводится довольно долго (до полугода). 10 уколов наверняка достаточно. Если сдать кровь на В12 сейчас, с бОльшей вероятностью ,показатель будет выше нормы .

2) действительно ли у меня низкий уровень В9 для приема препарата (в пределах референтных значений) и не навредить ли лишний прием.

Прием фолиевой кислоты не навредит, однако ,абсолютных показаний к этому у Вас нет. Можно ограничиться коррекцией питания.
Большое количество фолатов содержится в листовых салатах, зелени, зелёных овощах, бобовых, злаках, в субпродуктах, морепродуктах.

3) какие анализы сейчас можно досдать дополнительно чтобы исключить или подтвердить анемию В12.
Дефицит В12 был, уколами Вы его восполнили. В дообследовании необходимости нет.

БАДы с магнием могут снижать артериальное давление,но не сильно.
Можете начать прием Магне В6 (или хелатный магний ) под контролем АД, если будет отмечаться гипотония, уменьшить дозу или отменить препарат.

**Не увидела магний в бланках анализов

Описанные Вами жалобы не связаны с выявленными отклонениями.
Клиент
Юлия Дмитриевна, Здравствуйте! Я не стал прикладывать талмуд скрининга (там около 30 листов) наверное попал на развод на деньги просто

Онколог, Терапевт
Поняла Вас.
По холтеру , в целом ,тоже без особенностей.
Кардиолог какие-то рекомендации дал?
Клиент
Юлия Дмитриевна, да, прием витаминов которые я написал выше, ещё кучу всего на мой взгляд ненужного (в основном БАДы)
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответы!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Марсель, здравствуйте!
В12 дефицитную анемию можно увидеть по ОАК, а именно по среднему объему эритроцитов, у вас в норме объем эр-в, значит я рекомендую не принимать больше вит В12

Обращаю ваше внимание, что более важно. Это уровень ЛПНП (плохой ХС)-он резко завышен, вам реком-ю сделать Дуплексное сканирование сосудов шеи для исключения атеросклероза крупных срсудов. Придерживаться гипохолестериновой диеты. Начать принимать Омегу

Гомоцистеин, ферритин, В9 (фолиевая кислота) у вас в норме

Магний можно принимать, если вы испытываете постоянный стресс и напряжение

будьте здоровы и берегите себя!
Клиент
Юлия Николаевна, Здравствуйте! УЗДГ делал летом, сосуды нормально, по остальному понятно, спасибо!
Терапевт
Значит нужно начать прием К. Омеги от 3 мес и проконтролировать липидный спектр+диета с низким содер-ем ХС.

Берегите себя и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Файл 1 - норма. 2. - в12 низкий, нужно введение препарата. Фолиевая кислота, гомоцистеин - норма. 3 По результату липидограммы немного повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. СРБ норма. 4 ферритин - в пределах референса, не повышен. Вариант нормы. Повышение уровня ферритина является клинически значимым если выше 300 мкг/л мужчин.5 ОАК норма 6 не критично. Нарушения проводимости не выявлено. Рекомендую к приёму Коэнзим ку 10. По вопросам: 1. Да,В12 продолжить, но рекомендую в виде Комбилипен в ампулах, затем перейти на таблетки.
2. нет, В9вариант нормы 3 анемический профиль в динамике, на сегодня уже сдали. 4. можно не принимать, не всегда магний снижает давление, тем более значимо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте! Спасибо за ответ, пересдавать в итоге В12 не нужно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность то пересдайте.
Клиент
Михаил Николаевич, понятно, спасибо, УЗДГ делал летом, сосуды нормально
Клиент
Михаил Николаевич, ещё хотел у вас уточнить, будет ли информативен анализ крови на магний? Я бы его хотел курсом пропить нервную систему поправить, сон нормализовать, весной принимал обычный магний+В6 вроде было нормально, просто с недавнего времени, с начала июля давление стало почему то немного пониженное (115-118/80-85 вместо привычного 130/90) а тахикардия никуда не делась, пульс иногда подскакивает до 90-100 в покое, боюсь усугубить сейчас приемом магния
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Глицин до 5 таблеток на прием.
Клиент
Михаил Николаевич, пробовал, как то нет от него эффекта
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда попробуйте прием препарата Комбилипен нейро табс для устранения частоты пульса и поддержания нормального давления.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!