Консультация гинеколога /

Планирование беременности после отмены Белары — вопрос №1205910

5 месяцев, по назначению гинеколога, принимала белару для ребаунд эффекта и котроля мультифолликулярного яичника (правый). В первый месяц после отмены сдала анализы на 21 день цикла. Результаты:
Тиреотропный гормон (ТТГ) 0.8976мкМЕ/мл
ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) 139.3нмоль/л
Прогестерон 0.41нг/мл
ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат) 208.6мкг/дл
Индекс свободных андрогенов 2.1%
Тестостерон свободный 0.0185нмоль/л
Тестостерон общий 2.957нмоль/л
17-OH-прогестерон (гидроксипрогестерон) 4.85.
Базальную температуру измеряю с 17 декабря, календарь писал, что овуляция была.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не совсем понятен вопрос…
Клиент
Илона, простите, пока писала забыла задать вопрос. Тестостерон не помешает планированию? и требуется консультация по результатам анализов

Акушер, Гинеколог
Мария, тестостерон свободный и ДГЭА сульфат в норме. Планируйте беременность спокойно, принимая 4мг фолиевой кислоты раз в сутки
Принятый ответ
Гинеколог
Мария, здравствуйте. В чем Ваш вопрос?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если цикл регулярный и овуляция есть, то вероятность беременности высокая. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки при планировании. После полового акта сдайте ХГЧ, чтобы посмотреть наступила беременность или нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Цикл сейчас регулярный у Вас?
Овуляцию отслеживаете как-то ещё ( помимо БТ)?
Клиент
Юлия, пока первый цикл после отмены, жду месячные. До приема таблеток цикл был регулярный. Овуляцию никак не отслеживала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно тесты использовать, УЗИ по возможности - это самые достоверные методы отслеживания овуляции
И планируйте спокойно зачатие)
Фолиевую обязательно принимать 400 мкг/сут.
Клиент
Юлия, а мультифолликулярный яичник никак не помешает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При МФЯ могут быть проблемы с овуляцией как раз ( соответственно задержки будут- нерегулярный цикл).
Поэтому необходимо отслеживать овуляцию, контролировать сам цикл!

Зачатие по факту возможно.

Если вдруг проблемы с овуляцией все же, то курсы стимуляции назначает врач уже.